10 мин.

Лучшие игроки десятилетия. Разыгрывающие защитники

Начинаем выбирать лучших игроков «Локо» наших дней. Механика выбора будет проста: выбираем из восьми претендентов в каждом игровом амплуа по два человека. Первый по голосам отправляется в первую символическую локопятёрку, второй – во вторую символическую локопятерку. Всё просто!

Совершенно очевидно, что в современном баскетболе есть много примеров, когда очень тяжело объективно выделить конкретное амплуа у некоторых игроков. Поэтому сразу предупреждаем, что добавим в этот рейтинг чуть субъективизма. Мнение редакции может отличаться от мнения болельщиков, в плане формулировки. Ведь кто-то с полной уверенностью может назвать Малкольма Дилейни атакующим защитником, а не разыгрывающим. Или Круно Симона лёгким форвардом, а не тем же атакующим защитником. Грани между номерами стираются и известны примеры когда игроки вполне могут совмещать в себе чуть ли не все пять номеров.

Все смотрели «Последний танец»? Вы же помните, что Тони Кукоч мог спокойно играть не только на позиции третьего или четвертого номера, но иногда был и центровым, и разыгрывающим. В связи с этим просим не судить нас строго при голосовании и не подчеркивать, а где тот или другой игрок. Поверьте, если эти парни сделали многое для клуба и играли с сезона 2012/13, то они скорее всего попадут в отбор лучших!

Почему с сезона 2012/13, ведь было столько крутых игроков и раньше? Верно, но технические возможности позволяют максимально круто сделать подборку только начиная именно с этого сезона. Наша главная цель сделать не просто рейтинг и выбрать лучших игроков, а сделать это так, чтобы вы получили максимальное удовольствие от процесса выбора!

Переходим к делу! Начинаем с разыгрывающих защитников!

Ник Калатес (2012/13)

Игрок, за которым сейчас охотится пол-Европы, провел в «Локо» всего один, но зато какой яркий сезон! Ник перешел в «Локо» в 2012 году после трёх сезонов в «Панатинаикосе». Тогда 23-летний парень уже был двукратным чемпионом Греции и бронзовым чемпионом Европы, но всё равно только подавал надежды. В Евролиге до «Локо» Калатес делал около двух передач в среднем за игру и набирал примерно 6.5 очков за матч.

Сезон с «красно-зелеными» настолько прокачал уровень Калатеса, что он получил звание MVP Еврокубка. Лучший ассистент турнира с показателями 12.9 очков + 5.9 подборов + 6.7 передач! Не надо сейчас говорить, что мы мол сравниваем Евролигу с Еврокубком. Мы сравниваем Ника «до» и «после» «Локо». Получив огромный опыт и максимальное доверие от тренерского штаба и партнёров Ник ракетой ворвался в вихрь событий и стал тем самым Калатесом, которого знают сейчас. Потом были сезоны в NBA, триумфальное возвращение в «Панатинаикос» и сейчас в 31 год он является абсолютно лучшим разыгрывающим в Европе по количеству точных передач за матч – 9.1 в Евролиге!

Маркус Уильямс (2013/14)

Чемпион NCAA 2004 года в составе университета Коннектикута до переезда в Краснодар успел пережить такие взлёты и падения, которые многим игрокам и за всю карьеру не снились. В 2006 Маркус был выбран на драфте NBA под 22-м номером «Нью-Джерси Нетс», где он провёл два сезона, после чего отправился в «Голден Стейт», а затем в «Мемфис Гриззлис». Душа Уильямса требовала большего и Маркус отправился покорять Европу. Начал он с красноярского «Енисея», где неплохо себя проявил и получил предложение от казанского УНИКСа. С Казанью не получилось из-за операции на сердце и после восстановления Уильямс провел один сезон в чемпионате Китая, вернув к себе интерес в Европе. Крутой сезон с «Уникахой» в Евролиге продемонстрировал, что Маркус в полном порядке, поэтому он получил интересное предложение от «Локо».

Реклама 18+

Возможно, в Краснодаре Маркус не стал полноценной заменой Калатесу, но свое дело он сделал – 10.7 очков + 4.5 передач в среднем за игру в Лиге ВТБ и 7.3 очков + 3.8 передач в Евролиге. Ему немного не хватало стабильности и всё же своей игрой он заслужил уважение болельщиков и специалистов.

Мантас Калниетис (2012/13, 2013/14, 2014/15, 2019/20)

Напоминаем вам, что Мансито продлил контракт с «Локо» на один год, так что следующий сезон станет для литовского разыгрывающего уже пятым в Краснодаре!

Свой парень, про которого мы уже множество раз вам рассказывали, так что особо повторяться не будем. Основной разыгрывающий «Локо» и сборной Литвы умеет делать на площадке всё! Крутые передачи? Легко! Баззеры и точные трёшки? Без проблем! Стремительные проходы? Само собой! А как насчет топовой игры в защите и мощнейших блокшотов? Мастер на все руки.

Мантас является лучшим ассистентом в истории «Локо» – 610 передач во всех турнирах! И самое главное, что он продолжит радовать нас своей шикарной игрой в сезоне 2020/21!

Малкольм Дилэйни (2014/15, 2015/16)

Ещё одна легенда клуба, игрок, про которого сказано и написано столько, что даже неудобно как-то сочинять что-то новое. Осталось только песню написать или стихотворение. Хотя мы даже не сомневаемся, что и такие произведения есть.

Дилэйни не просто эпохальный игрок и один из тех, кто сделал сказку былью. Он второй в истории скорер «Локо» (1557 очков), второй по передачам (520) и один из лучших по проникновению в сердечки болельщиков. Своей искрометной игрой он заслужил много лестных слов и ярких эпитетов. Отметим, что Малкольм стал одним из тех, кто после «Локо» отправился прямиком в NBA, после чего со временем триумфально вернулся в Европу и сейчас считается одним из лучших игроков на континенте.

Донтей Дрейпер (2015/16)

Донтей перешел в «Локо» после двух не лучших сезонов в мадридском «Реале», но в составе «красно-зеленых» он стал одним из лидеров команды в том самом легендарном сезоне 2015/16. Поэтому его место в топ-8 первых номеров не обсуждается и является вполне логичным и закономерным.

Дрейпер сделал 140 передач в Евролиге и Единой Лиге ВТБ в составе «Локо», реализовал 37% трехочковых бросков и играл на площадке 21 минуту в среднем за матч. Информация для тех, кто посчитает, что американский хорват не заслужил место в нашем топе. Заслужил, ещё как!

Тэйлор Рочести (2016/17)

Реклама 18+

Перед переездом в Краснодар из Тель-Авива, где Тэйлор играл в сезоне 2015/16 за «Маккаби», болельщики в России уже знали о его талантах. С января 2014 по июнь 2015 Рочести играл в «Нижнем Новгороде», в составе которого он стал лучшим игроком команды в Евролиге 2014/15 – 18.9 очков + 5.7 передач в среднем за матч. В «Локо» Тэйлор запомнился огромным количеством хайлатов, быстрыми решениями и стремительными проходами. В Лиге ВТБ Рочести отметился показателями 12.5 очков + 3.9 передач в среднем за игру, в Еврокубке – 11.4 очков + 3.2 передач.

Одним из самых ярких моментов карьеры Тэйлора в составе «Локо» считается четвертьфинальная серия Единой Лиги ВТБ против УНИКСа, в которой американский черногорец набирал 19.7 очков в среднем за игру и стал одним из х-факторов итоговой победы команды.

Дмитрий Хвостов (2016/17, 2017/18, 2018/19)

Дмитрий Хвостов перешел в «Локо» после трёх отличных сезонов в «Нижнем Новгороде». В составе «Локо» Дима провел три сезона и стал одним из лучших в истории по количеству передач (403) и точных трёхочковых бросков (125 – 39% реализации).

В матче с «Химками» в апреле 2019 года он получил тяжелую травму и долгое время восстанавливался. К счастью, сейчас все травмы позади и пускай Дима играет в «Зените», но все болельщики и сотрудники «Локо» желают ему успехов и здоровья!

Джо Рэглэнд (2017/18)

Реклама 18+

Джо прибыл в Краснодар из маленького итальянского городка Авеллино, в котором играет такая же маленькая команда, которая не участвовала тогда в еврокубках. Тем не менее, за плечами Рэглэнда было два сезона в Евролиге с «Миланом» и «Пинаром», так что опыта парню было не занимать.

Быстрый игрок с броском и высокой точностью передач провел в «Локо» всего один сезон, но очень неплохо себя проявил! В Единой Лиге ВТБ Джо набирал 12.1 очков + 3.7 передач в среднем за игру, в Еврокубке – 11.7 очков + 3.7 передач.

Проголосовать за любимого игрока можно будет в нашем ВК! Совсем скоро продолжим выбирать лучших уже среди атакующих защитников!