4 мин.

Гжегож Бжешчинчикевич, танковый биатлон в Казани и 36 от Альмейды. Неделя в Единой лиге

7 октября, воскресенье

«Астана» (Казахстан) – ЦСКА (Россия): 61:86

Астана

ЦСКА продолжил восточное турне матчем с «Астаной» — на третий день после утомительного выезда во глубину сибирских руд. Впрочем, на состоянии “армейцев” это если и сказалось, то только огорчительным для «Астаны» образом: немного покатав вату, гости, как в играх-файтингах, накопили шкалу суперудара, выдали рывок 17:0 и подавили казахстанское сопротивление в зародыше.

Да еще и крайне эффектным образом:

Все-таки опусы про терминатора врут: машины всегда победят людей.

Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Зелена Гура» (Польша): 71:88

В Минске состоялся удивительный матч: фольклорные белорусские драконы встречались с командой, у которой название будто бы взято из восточноевропейских сказок. Вообще, Польша для баскетбола страна крайне экзотическая: я как ни старался, так и не сумел вспомнить больше двух польских баскетболистов, включая подзабытого Мацея Лампе. Пся крев… ну да ладно. 

Тем более, что люди с колоритными именами вроде Пржемислав Замойски и Лукаш Кошарек сразу принялись доказывать, что «Зелена Гура» — ни в коем случае не новая «Вита», и не пощадили географических соседей. Эпохальный момент:

Сезон польской команды обещает быть интересным, особенно во время выездов: некоторые простодушные болельщики, случайно зашедшие на арену, наверняка будут думать, что в гости пожаловал УНИКС. А нам остается порадоваться, что в составе команды нет игрока по имени Гжегож Бженчишчикевич.

«Нижний Новгород» (Россия) – «Калев» (Эстония): 68:82

Для «Нижнего» сезон начался, прямо скажем, отвратительно. Если домашнее поражение в первом туре вряд ли кого-то страшно расстроило, то гораздо хуже ситуация с многострадальным Максимом Григорьевым, который только-только начал показывать былой уровень, как сразу же опять порвал «кресты». Обнадеживает то, что это не рецидив старой травмы (тут был бы совсем швах) – пострадало другое колено, но в сухом итоге очередной сезон для талантливого защитника закончился, не начавшись. И это действительно грустно.

За этим как-то незаметно прошел даже мощнейший дебют Ивана Альмейды – чувак с удивительной прической, живо заставившей вспомнить этот мем –

мем

– настрелял аж 36 очков и сделал весомую заявку на season-high лиги в первом же туре.

УНИКС (Россия) – «Автодор» (Россия): 76:63

Тем временем УНИКС, в соответствии со своим новым чудесным тэглайном «НАПРОЛОМ», решил показать “армейцам”, кто тут настоящая Красная (Зеленая?) Армия. Сначала Антон Понкрашов проехался, кажется, на модернизированном «Т-72»:

— а затем УНИКС уже в полном составе танком проехался по «Автодору». Мощно начал знакомый нам по «Вите» Пиеррия Хенри, заставив меня вспомнить безобразный каламбур, сочиненный когда-то – «Феерия Пиеррии». В третьей четверти казанцы и вовсе позволили воспрянувшему было сопернику набрать всего 5 очков, чем и решили исход матча задолго до финального свистка. Вот уж и правда – напролом.

8 октября, понедельник

«Енисей» (Россия) – «Химки» (Россия): 67:99

В этот раз «Енисей» экспериментов с конными прогулками не устраивал, но исход игры с «Химками» все равно получился удручающим. Даже вполне адский процент Шведа из-за дуги (1 из 7) красноярцам не помог. Что же касается самих химчан, то их игра оставила впечатление свежее и симпатичное. Судя по всему, в этом сезоне «Химки» окончательно признались в любви к трендовому баскетболу: ап-темпо, смоллболы, трехи в любой непонятной ситуации, вот это вот все.

Старые добрые типично химкинские хайлайты тоже никуда не делись:

10 октября, среда

ВЭФ (Латвия) – «ПАРМА» (Россия): 76:80

Отличительная особенность минувшей недели – ни в одном из матчей, даже между как будто равными соперниками, серьезной борьбы не вышло. До тех пор, пока в игру не вступили суровые труженики из «ПАРМЫ» и ВЭФ, которые взялись за дело без всяких там легкомысленностей. Баскетбол – штука серьезная, это вам не это. И режим плей-офф рижские болельщики увидели с первых же минут. Исход матча, по сути, решился тоже в классическом плей-оффном стиле: кто хуже бросал штрафные (а ВЭФ бросал их действительно плохо) – тот и оказался в пролете. 

А самыми красивыми моментами, как и полагается в такой игре, стали блокшоты нового пермского бенуоллеса Рашарда Келли:

Текст писал Рахон Р.