2 мин.

Почему «Локомотив» может стать чемпионом в этом сезоне?

Пока в РПЛ недельный перерыв, связанный с играми сборных команд, решил порассуждать на тему возможного чемпионства "Локомотива" в этом сезоне. Прошло уже больше трети чемпионата и есть определённые мысли и выводы на этот счёт.

Итак, почему красно-зелёные могут стать чемпионами в этом сезоне:

1) Стабильность. На мой взгляд, "Локомотив" сейчас самая стабильная команда чемпионата. У всех остальных претендентов на титул, по ходу прошедших двенадцати туров, были определённые спады в игре. Железнодорожники этот период прошли довольно ровно. Даже в сезоне 2017/18 года, когда "Локо" стал чемпионом, было меньше стабильности на определённых отрезках чемпионата.

2) Состав. Красно-зелёные имеют мощный и опытный состав, который уже добивался успеха. Практически на каждой позиции у железнодорожников есть игроки сборных, среди которых чемпион и вице-чемпион мира (Бенедикт Хёведес и Ведран Чорлука), а также два чемпиона Европы (Лопес Эдер и Жоао Марио).

3) Взаимозаменяемость. "Локомотив" серьёзно не зависит от определённого игрока. Красно-зелёные сильны именно командной работой. Даже, когда Алексей и Антон Миранчуки получили травмы, железнодорожники не испытали серьёзного спада. Игроки могут заменить друг друга на разных позициях. Например, Мурило, который, в силу обстоятельств, был переведён с места центрального защитника в опорную зону или Гжегож Крыховяк, который, наверное, может сыграть вообще на любой позиции.

4) Тренер. Здесь, наверное, и так всё понятно. Юрий Павлович Сёмин - тренер с большой буквы, который каждый сезон с "Локомотивом" берёт какой-нибудь трофей. Тренер, который знает, как добиваться результата, даже сталкиваясь с определёнными проблемами.

5) Состояние лидеров. На мой взгляд, в этом сезоне лидеры "Локомотива" показывают свой лучший футбол за последнее время. Дмитрий Баринов и Гжегож Крыховяк так вообще проводят самый яркий сезон в карьере. Братья Миранчуки достойно несут на себе бремя лидеров "Локо". Ведран Чорлука и Фёдор Смолов прибавили с началом сезона. Хёведес вновь демонстрирует футбол высокого класса. Очень кстати пришёл в команду Жоао Марио, который удостоился своей игрой вызова в сборную Португалии. Эдер становится "джокером", забивая важные голы. В общем, все игроки находятся в хорошем состоянии. Это ещё не восстановился после травмы Джефферсон Фарфан и не набрал форму Соломон Кверквелия.

В этой части своих рассуждений я рассмотрел варианты, почему "Локомотив" может стать чемпионом в этом сезоне. Чуть позже я порассуждаю о том, что может помешать красно-зелёным добиться заветной цели.