9 мин.

Глава восьмая. Школа тяжелых испытаний

Теперь я чувствовал, что был лучшим как в своей возрастной группе, так и в группе на год старше. И если тренируясь и играя за сборную, я подвергался испытаниям, то в «Тоттенхэме» я чувствовал себя комфортно. Но в таком возрасте, комфорт не всегда идет на пользу молодым игрокам. К счастью, в «Тоттенхэме» всегда был высокий уровень игрового мастерства – здесь всегда было к чему стремиться и с кем помериться силами.

Пэт Холланд стал тренером на втором году YTC. Он был выходцем старой школы и часто рассказывал об игроках «Вест Хэма», с которыми играл в команде, особенно о Бобби Муре. Мы хорошо с ним ладили, думаю, потому, что я тоже был с Ист-Энда.

Когда я перешел из юношеской команды в резервную, нас тренировал Крис Хьютон, и когда он стал главным тренером, то почти сразу перевел меня в основную команду. Крис очень помог мне, поскольку тоже был защитником. На разных этапах Крис, Пэт и Боб Арбер сильно повлияли на мое футбольное развитие.

После восемнадцати сыгранных матчей за нашу команду до 17 лет, в мае 1997-го у меня состоялся дебют в команде U-18, хотя мне было всего шестнадцать, а на старте следующего сезона, за месяц до моего семнадцатилетия, я забил в матче против «Лидса», играя за команду U-17, в которой использовалась схема с тремя защитниками. В мае следующего года у меня состоялся дебют за резервную команду в Футбольной Комбинации (чемпионат для резервных команды Юга. В 1999 году вместе с Центральной Лигой объединена в английскую Премьер-лигу для резервистов. Наряду с Центральной Лигой существуют и поныне, но уже в качестве турнира для команд не из высшего дивизиона – прим.). В той игре с «Ипсвичем» мы победили 2:0.

По окончании сезона 1997/98 я был назван Молодым Игроком Года, выиграв Сидней Вэйл Челлендж Кап. Это была огромная честь для меня, особенно когда тренер молодежной команды Пэт Холланд, который вручал награду, сравнил меня с великим Бобби Муром, потому как, по его словам, я был настолько сосредоточен на мяче, что мог одной передачей из глубины обороны вывести нападающего вперед. Для любого защитника в мире, как и для меня, трудно найти комплимент приятнее, чем этот. Я всегда прилагал все возможные усилия, чтобы оправдать ожидания людей, которые в меня верили: моей мамы, Фреда, моих тренеров и, немного позже, болельщиков «Тоттенхэма».

Хотя я был рад признанию и подтверждению моих ощущений того, что я был лучшим игроком своего возраста в клубе, нельзя сказать, что мой прогресс в этом сезоне, как и в следующем, давался мне без труда.

Лига Юго-Восточных графств была заменена на молодежную Премьер-лигу (U-18) в 1997 году, а в следующем сезоне на академическую Премьер-лигу (U-17 и U-19). В детстве мы не слишком много знали о «Челси», но у «Арсенала» и «Вест Хэма» в то время были действительно очень хорошие молодежные команды. Мы довольно часто играли с ними и хорошо знали друг друга. Молодые игроки этих клубов были намного талантливей, чем у нас, что, конечно, неприятно признавать, когда дело касается наших ближайших соседей.

Даже в том возрасте игроки двух северолондонских гигантов серьезно соперничали. Я ненавижу говорить это, но тогда «Арсенал» был намного лучше нас. В то время они были впереди, и мы несколько раз терпели поражения. Но хотя «Арсенал» имел в своем составе очень талантливых игроков, мы славились упорным командным духом и бились друг за друга.

В 1997 году молодежная сборная из первого и второго годов оказалась в финале молодежной Премьер-лиги (U-18) с нашими северолондонскими конкурентами. Победитель определялся по итогам двух матчей. Первый проходил на «Уайт Харт Лейн» перед домашними болельщиками, желающими увидеть игру восходящих звезд. Матч показывали по «Скай» – это было довольно большим событием. Но волнение захлестнуло многих из нас, включая меня, и мы не смогли достойно выступить. Мы проиграли ту игру 0:2. Второй матч на «Хайбери» мы выиграли 1:0, стараясь забить второй мяч, который принес бы дополнительное время, но этого не случилось. Поэтому наша команда закончила на втором месте, проиграв более талантливой стороне, но мы возвращались с «Хайбери» с большой гордостью от того, что победили «Арсенал» на их же поле.

Как и болельщики обоих клубов, многие игроки «Тоттенхэма» и «Арсенала» имели дружеские отношения даже несмотря на то, что эта дружба основывалась на соперничестве. Мой друг из Боу, Эшли Коул, играл в «Арсенале», и со временем эта дружба привела к приятельским отношениям между мной и еще несколькими его одноклубниками из молодежной команды. Вне поля мы неплохо ладили, и иногда я со своими друзьями из «Тоттенхэма» мог встретиться где-нибудь с ним и его друзьями из «Арсенала» и вместе провести время. Но на поле мы ужасно хотели победить друг друга, чтобы иметь возможность похвалиться.

После двух лет, проведенных в качестве игрока YTC, каждый, кого клуб принял в профессионалы, проходил отбор на пригодность для игры в первой команде. В отборе могло принимать участие около тридцати пяти игроков. Это означало, что большинство профессионалов клуба не будут отобраны в первую команду. Из того количества игроков кроме меня в первую команду прошли Марк Говер, Люк Янг, Джеймс Банн, Пол МакВеи, Пол Махорн и Рори Аллен. Когда видишь, как отличные игроки не попадают в первую команду, понимаешь, как будет трудно дальше. Но переход из молодежной в первую команду также означал, что ты преодолел множество препятствий, и это было тяжелое время.

Для центрального защитника попасть в первую команду очень непросто. Тебе придеться конкурировать за позицию, где габариты и сила имеют важное значение в то время, когда твое тело еще не достигло своего полного развития. Защитник точно как вратарь: когда ты наконец получишь шанс сыграть с большими парнями, ты не можешь позволить себе ошибиться. Даже один раз. Любая твоя ошибка может привести к голу или, по меньшей мере, к голевому моменту, и будучи молодым игроком, твоя неопытность означает, что ты можешь наделать ошибок.

В этом состоит главная трудность введения молодого защитника в первую команду – тренер должен действительно доверять игроку. По той причине, что защитник не ожидает получить свой шанс, выходя со скамейки на поле, в случае, если тренер нуждается в нем. К примеру, молодой нападающий может выйти со скамейки просто для замены или отдыха основного нападающего, даже когда команда не нуждается в голе. И если ему, вдобавок, удастся забить, он произведет впечатление и украсит свой дебют. Тренер скорее рискнет выпустить со скамейки молодого нападающего, чем молодого защитника, и поэтому нападающие имеют больше шансов заиграть в первой команде.

Хотя центральные защитники чаще всего играют в паре, и взаимопонимание между ними имеет важное значение, на молодежном уровне тренеры не думают о партнерстве, также как и не смотрят на совместимость пар центральных защитников. На втором году YTC тренеры молодежной команды уделяют особое внимание игрокам, которые, по их мнению, имеют реальный шанс заиграть в первой команде. И если они определяли таких игроков, то брались за них серьезнее. Уже в первый год моего профессионального контракта моя зарплата подпрыгнула до 350 фунтов в неделю. Мне сказали, что клуб увидел во мне потенциал к первой команде, и они также заметили, что я упорно работаю, чтобы развивать его.

Так что я постоянно играл с разными партнерами в центре обороны, и в этом не было ничего плохого. Когда мне выпадал шанс сыграть, выходя со скамейки, я должен был адаптироваться к тому, с кем рядом играл. Поэтому важнейшей частью моего развития стало умение быть готовым занять свое место, не нарушив ничего в обороне. Быть готовым справиться с давлением, будучи брошенным в самую глубину так, чтобы другие защитники не переживали о моем местоположении и не были вынуждены все время подстраховывать меня. В общем, быть готовым ко всему.

Чтобы попасть в основной состав, недостаточно просто ожидать шанса – крайне важно ежедневно усиленно тренироваться и вдобавок к этому еще и играть.

Как правило, игроки, которые покрывают наибольшее расстояние на поле во время игры – это полузащитники. Нападающие и центральные защитники, естественно, пробегают меньше, но между собой примерно одинаково, так как центрбэки постоянно следуют за нападающими. Крайние защитники покрывают приблизительно такое же расстояние – все зависит от того, нужно ли им забегать вперед для поддержки атак.

Забавно, что в нашей команде игроком, покрывавшим наибольшее расстояние во время матча, был нападающий Питер Крауч. Я был удивлен, увидев эту статистику, и начал наблюдать за ним пристальнее. Оказалось, что дело не только в ширине его шага, факт в том, что он постоянно перемещался. Если мяч переправлялся из обороны на одну сторону поля, он мчался на другую, чтобы открыться для диагонального поперечного паса: Краучи все время двигался, чтобы находиться в выгодной позиции. Но тогда, в молодежной команде, мы не имели никаких технических сведений – мы просто оценивали невооруженным глазом, кто был хорошим бегуном, а кто нет.

По окончанию школы в шестнадцать, ежедневные тренировки тяжелым грузом ложатся на твое тело. Каждый организм особенный, и интенсивные тренировки могут влиять на разных людей по-разному. Некоторые игроки могут сломаться окончательно, а другие вообще никогда не получают травм. Так было и в молодежной команде.

С первым годом YTC пришли и первые мои травмы. Я никогда не был склонен к травмам – фактически до того момента я не получил ни одного повреждения. Я и близко не был знаком с повязками и бинтами! Но едва присоединившись к «Тоттенхэму», я получил несколько небольших повреждений. Одним из первых был разрыв в бедре (или так я думал), который выбил меня на четыре-пять месяцев. Но правда в том, что никто не знал наверняка, в чем заключалась проблема. Это была одна из тех загадочных травм: игрок шел на меня, при столкновении я вывернулся, и что-то сместилось в моем бедре.

Я боролся с болью некоторое время, но не мог с ней справиться. Я мог ходить только медленно, и, в конце концов, мне пришлось прекратить тренировки. На протяжении пяти месяцев каждый раз, когда я пытался вернуться, у меня ничего не получалось. Через некоторое время клуб отправил меня в Италию для специального лечения, которое состояло из серии инъекций. Я летел туда для прохождения лечения и курса реабилитации, но все сводилось к тому, что большинство времени я ничего не делал, а просто ждал. Но в конечном итоге я снова стал хорошо себя чувствовать. За время этих долгих месяцев я никогда не сомневался, что смогу оправится от травмы, и в итоге у меня получилось.

Как и моя первая травма бедра, спровоцированная вывихом без какого-либо воздействия, я никогда не травмировался от удара или другого рода контактов. Все мои повреждения случались из-за вывихов и резких поворотов. В этот период я начал испытывать проблемы: я получал небольшие травмы и другие незначительные повреждения, которые постепенно отрицательно сказывались на моем физическом состоянии. Будучи в форме, я хорошо играл и показывал, что мой талант никуда не делся, но постоянные травмы и ожидание во время лечения ознаменовали для меня очень неприятный период.

Самым обидным было то, что как раз в то время в первой команде травмировались несколько центральных защитников среди регулярных игроков: Сол, Колин Колдервуд, Джон Скейлз и Рамон Вега. Поэтому мой друг Олтон Теллуэлл был вызван в первую команду на выездную игру с «Вест Хэмом» и сидел на скамейке запасных. Конечно, я был рад за него, но я также и завидовал.

Когда же и я смогу получить свой шанс?