6 мин.

«Красный» след на мундиалях. Часть 1: Россия-2018

В своем блоге я начинаю рассказывать об участии футболистов Ливерпуля в чемпионатах мира по футболу, а также их вкладе в успехи своих национальных команд. С вашего разрешения, дорогие читатели, стартуем с конца: так проще разобраться с мало освещенным вопросом, поэтому руководствуемся принципом «от простого к сложному». Надеюсь, что скучно не будет! Поехали…

История совсем недавно минувших дней. Чемпионат мира в России, который мы так ждали, и который еще нескоро вернется в нашу страну, по оценке многих экспертов признан лучшим в истории. Главным его итогом стало чемпионство сборной Франции, ставшее для «трехцветных» уже вторым за 20 лет. Ливерпуль делегировал на мундиаль немного-немало 8 футболистов, представивших 7 национальных сборных.

1. Мохаммед Салах, нападающий (Сборная Египта) 

Травма Мо в финале Лиги Чемпионов не только свела к минимуму шансы Ливерпуля на успех, но и поставила под вопрос возможность его участия в чемпионате мира. Тренерский штаб Египта до последнего берег Салаха, давая ему возможность максимально восстановиться. Первый матч против Уругвая (0:1) египтянин пропустил, но уже в игре против сборной России (1:3) Мохаммед вышел в стартовом составе и стал автором единственного забитого мяча, правда только с пенальти. В заключительной игре группового этапа против сборной Саудовской Аравии (1:2), которая по большому счету уже ничего не решала, Салах также сумел отличиться, но это снова не помогло его родной команде.

Итог: 4 место в группе А.

 

2. Марко Груйич, полузащитник (Сборная Сербии)

Вызов в сборную полузащитника Ливерпуля, помогавшего в течение сезона Кардифф Сити вернуться в АПЛ – это, безусловно, аванс. Сербия, имеющая одну из самых качественных средних линий на чемпионате, просто не могла сделать ставку на Марко, а с учетом того, как складывались матчи группового этапа, не могла себе позволить даже выпустить его на замену. На полях новых российских стадионов Груйичу так и не суждено было появиться.

Итог: 3 место в группе E.

 

3. Садьо Мане, нападающий (Сборная Сенегала)

Наверное, даже не сыгравший на чемпионате Марко не был настолько несчастен, как Садьо. Его сборная, имея абсолютно равные показатели с японцами, заняла третье место в группе за счет большего числа желтых карточек, тем самым создав прецедент. «Львы Теранги», возглавляемые харизматичным Алиу Сиссе, показали очень симпатичный футбол, покорив сердца многих болельщиков, а Мане был настоящим лидером своей сборной. Садьо отыграл на чемпионате все три встречи, забил японцам (2:2) и ассистировал в игре против поляков (2:1).

Итог: 3 место в группе H.

 

4. Роберто Фирмино, нападающий (Сборная Бразилии)

Тренерский штаб пентакампеонов сделал ставку на Габриэля Жезуса, поэтому Бобби весь чемпионат пребывал в роли дублера. На групповом этапе он отыграл в общей сложности меньше 40 минут, а в 1/8 финала против Мексики (2:0) сумел забить гол спустя две минуты после выхода на замену в самом конце матча. Во встрече 1/4 с бельгийцами Фирмино сыграл весь второй тайм, однако, в тот вечер «Красные дьяволы» показали свой лучший футбол на чемпионате и отправили Бразилию домой, разбив сердца болельщиков селесао, жаждавших реванша после домашнего унижения 4-хлетней давности.

Итог: 1/4 финала.

 

5. Трент Александер-Арнольд, защитник (Сборная Англии)

Тренту, можно сказать, повезло. В свои 19 лет он не только попал в состав сборной, но и отыграл полноценный матч против самих бельгийцев на групповом этапе, получив бесценный опыт. Подопечные Гарета Саутгейта показали весьма прагматичный футбол, который едва не вывел их в финал. Как знать, возможно Трент станет звездным игроком и опорой Англии в будущем, но уже этот мундиаль он может смело занести себе в актив.

Итог: 4 место.

 

6. Джордан Хендерсон, полузащитник (Сборная Англии)

Вице-капитан сборной Англии, отыгравший на чемпионате 5 полноценных матчей, очень точно подметил после игры с хорватами: «Очень обидно проигрывать в шаге от финала, особенно, когда ведешь в счете. Но мы все равно гордимся командой и тем, чего удалось достичь». И не поспоришь. До начала мундиаля мало кто предрекал англичанам выход в полуфинал, хотя по инерции команду традиционно причисляли к числу фаворитов. Джордан был сердцем и опорой своей сборной, остановившейся в шаге от сенсации.

Итог: 4 место.

 

7. Симон Миньоле, вратарь (Сборная Бельгии)

В России Миньоле так и остался тенью Тибо Куртуа, и, наверное, заслуженно. В течение сезона Симон потерял место в основном составе Ливерпуля, а при таких раскладах очень сложно рассчитывать на первый номер в воротах сборной. Чемпионат стал для него лебединой песней, в которой он так и не смог исполнить свою сольную композицию. В любом случае, домой голкипер вернулся бронзовым призером, а это уже неплохо само по себе.

Итог: 3 место.

 

8. Деян Ловрен, защитник (Сборная Хорватии)

Подопечные Златко Далича прыгнули выше головы, и это факт. Волшебник Модрич, заслуженно признанный лучшим игроком чемпионата, во многом обязан своему успеху и Деяну, ставшим настоящим лидером обороны «шашечных» (игра с Францией стоит особняком, как битва Давида и Голиафа). В какой-то момент Ловрен даже признал себя лучшим защитником мира, чем изрядно повеселил неискушенную публику. Но Деян приобрел бесценный опыт, который наверняка ляжет в основу будущих успехов мерсисайдцев. Лучший игрок мундиаля из делегированных ливерпульцев. Браво!

Итог: 2 место.

В следующей статье я расскажу вам как прошел для мерсисайдцев уже далекий чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Пишите в комментариях свои мнения и пожелания, а также не забывайте подписываться на мой блог «Ветер с Мерси».

Три последних поста блога:

Десять лучших тренеров в истории Ливерпуля

Универсал от Бога. Судьба и жизненный путь Фабиньо

"Ливерпуль": работа над ошибками. Встречайте, Алиссон!