4 мин.

«Святые» в Ливерпуле

После победы над Уотфордом в прошлом туре Ливерпуль закрепился на третьем месте и снова стал фаворитом в борьбе за прямую путевку в групповой этап Лиги Чемпионов. Однако терять очки в последних трех турах красным никак нельзя – команды из Манчестера и Арсенал совсем рядом. В воскресенье Ливерпуль принимает на Энфилде Саутгемптон – команду, которой мерсисайдцы в последних трех матчах (чемпионат/кубок) не смогли забить ни одного гола и в последних шести матчах – победили лишь однажды. Кроме того, святые в этом сезоне выбили Ливерпуль из Кубка Лиги, выиграв оба матча со счетом 1:0. Еще один кандидат в большой список «неудобных» соперников для мерсисайдцев. Кстати завтра в составе Ливерпуля на поле будет сразу три экс-игрока Саутгемптона, которые в разное время обошлись красным почти в 80 миллионов евро.

ловрен

А еще в Ливерпуле есть 40 миллионный Мане, прибывший на Энфилд по известной схеме. Общая трасферная стоимость игроков Саутгемптона составляет 230,5 Mill.€ - это восьмой показатель в лиге, самый дорогой футболист Ван дейк - 25 Mill.€.

Многие болельщики Саутгемптона считают текущий сезон неудачным для команды Клода Пюэля,  и их можно понять. С момента выхода в Премьер-лигу команда неустанно прогрессировала в плане количества набранных очков и итогового места в таблице. И это учитывая, что Саутгемптон по окончании каждого сезона продавал своих сильнейших игроков и покупал новичков за гораздо меньшие деньги.

Сезон 12/13 – 14 место, 41 очко.

Сезон 13/14 – 8 место, 56 очков.

Сезон 14/15 – 7 место, 60 очков.

Сезон 15/16 – 6 место, 63 очка.

Но в этом сезоне проверенная другими тренерами схема дала сбой, как говорится, вернулись к тому, с чего начинали:

Сезон 16/17 – 9 место, 41 очко.

Болельщики клуба очень недовольны главным тренером команды и некоторыми его приобретениями, раньше они закрывали глаза на продажу ключевых игроков, ведь на их место приходили другие, а команда с каждым сезоном становилась все сильнее. Но теперь они имеют полное право высказывать свое недовольство политикой клуба. Кстати, единственный игрок святых, которого можно выгодно продать летом – Ван Дейк и некоторые уже ждут его в Ливерпуле. Так мог выглядеть состав Саутгемптона не продавай они своих лидеров:

саут

Что касается реальных составов команд на игру, были вопросы по состоянию Коутиньо. Клопп сказал, что не может быть на сто процентов уверен в том, что бразилец сможет принять участие в матче, но в данный момент всё выглядит позитивно.

составы

Святые хорошо контролируют мяч, предпочитают позиционные атаки, чаще через левый фланг, на котором скорее всего сыграет Редмонд.

 

фланг

Ливерпуль забил в текущем розыгрыше АПЛ 71 мяч – это второй результат (после Челси), Саутгемптон забил 39 голов (четырнадцатый результат).

голы

По статистике ударов по воротам в среднем за матч красные вторые в лиге (16,4), святые – пятые (14,6). По ударам в створ 6:5 в пользу Ливерпуля. У Саутгемптона большие проблемы с реализацией, лучший бомбардиры команды Натан Редмонд и Черли Остин – у обоих по шесть голов, причем второй провел на поле всего 871 минуту игрового времени.

пасы

У Ливерпуля небольшое преимущество  по количеству передач (длинных/коротких) за игру, игроки Саутгемптона чаще выполняют кроссы. В общем святые любят контролировать мяч, но при любом удобном случае пытаются обострить игру, чаще делают это через фланги. Также мерсисайдцам нужно быть внимательными к Габбьядини и его дальним ударам.

А сразу после матча Ливерпуля на Эмирейтс встретятся Арсенал и Манчестер Юнайтед. И чтобы не подбирать в уме удобный для мерсисайдцев счет в матче, нужно просто выигрывать у Саутгемптона и затем спокойно наблюдать за схваткой Моуриньо и Венгера. И впереди еще Вест Хэм, который вчера выиграл у Тоттенхэма и не упустит возможности дать бой Ливерпулю на своем поле.

Болеем за красных!

Подписываемся!