4 мин.

Выше чем Юнайтед. Дополнительная мотивация для Ливерпуля на остаток сезона

В розыгрыше Английской Премьер-лиги сезона 2016/2017 Ливерпулю остается сыграть всего шесть матчей и шансы на попадание в четверку у красных очень неплохие. Манчестер Юнайтед отстает от нас на 6 очков, имея два матча в запасе и предстоящие игры с Челси, Манчестер Сити, Арсеналом и Тоттенхэмом. У Канониров же календарь чуть полегче, но по потерянным очкам они Ливерпуль не догоняют, да и есть ощущение, что парни Венгера в этом сезоне не выдадут ударную концовку. Арсенал так и останется командой, которая по мнению своих же болельщиков проваливается во всех турнирах из-за тренера и одного игрока (Венгер/Озил). И некоторые даже всерьез говорят о том, что будут рады, если канониры не попадут в Лигу Чемпионов, Венгера уволят, и команда с новым тренером и без еврокубков будет в следующем сезоне бороться за самые высокие места в АПЛ. Так полагать, мягко говоря, наивно. Будем надеяться, что Юрген Клопп выведет свою команду в Лигу Чемпионов, а эти двое будут завистливо смотреть на нас по телевизору.

моур Венг

Перед матчем с Вест Бромвичем на душе как обычно неспокойно. Соперник неудобный, наглядно это представлено в статистических показателях.

стат1

Линия атаки Ливерпуля имеет более сбалансированный процентный показатель атаки через оба фланга и чуть ниже через центр. Вест Бромвич чуть активнее на правом фланге, хотя там по ходу сезона играет то Филлипс, то Брант – и каждый делает свою работу на должном уровне.

стат2

Вест Бромвич последняя команда лиги по владению мячом, данный показатель составляет у дроздов 41% (удивительно для восьмого места в чемпионате), Ливерпуль владеет мячом в среднем 57,6%  игрового времени, больше только у Манчестер Сити. Как результат – зона активных действий команд. Также следут отметить, что Вест Бромвич при обороне своих ворот никогда не опускается очень низко и старается встречать противника уже в центре поля.

http://top-betting.com/2018/09/18/bk-vinlajn-daet-1-000-rublej-za-skachivanie-mobilnogo-prilozheniya/

А теперь будет немного страшно. Ниже представлены статистические показатели ситуаций, в результате которых команды забивают свои голы. Вест Бромвич в этом сезоне забил со стандартов восемнадцать голов - это 46% процентов от общего количества голов команды, а пропустил пять, Ливерпуль забил десять - это 15% голов команды, пропустил одиннадцать.

стандарты

Как обычно будем опасаться каждого стандарта и, наверное, это тот матч, где мячом действительно нужно дорожить, а иногда и поперекатывать. Кстати, Ливерпуль забил больше всего голов в лиге в результате атакующих комбинаций и совсем мало в результате контратак. Также нужно понимать что является контратакой согласно официальной статистике: прерывание позиционной атаки соперника и незамедлительная организация своего контрнаступления - да, но, к примеру, отбор мяча в центре поля или перехват мяча после ошибки соперника вблизи чужих ворот и последующий гол пусть даже в два-три касания в статистике будет отображаться как атакующая комбинация, но не контратака. 

стиль

Стиль игры Вест Бромвича не является ни для кого неожиданностью, 27% передач команды - это длинные пасы и кроссы. Все эти штуки очень не любит оборона Ливерпуля, но, будем надеяться, что Ловрен с Матипом справятся.

фолы

Статистически Ливерпуль выглядит лучше практически в каждом компоненте, но в данном матче очень важным моментом будет принятие нестандартных решений в атаке. Вест Бромвич неплохо обороняется, и очень к месту было бы умение Коутиньо, Фирмино или Джана (бывает у него) протащить мяч, обыграв одного-двух соперников - это сразу создаст остроту у чужих ворот. У Коутиньо бывает так: в день «А» он бегает по полю легко обыгрывая даже нескольких соперников, отдает обостряющие передачи, в  день «Б» теряет мяч через три секунды после приема, хотя в последних матчах Филиппе очень хорош. Ливерпуль по-прежнему не может рассчитывать на Мане, Хендерсона и Лаллану, у Вест Бромвича травмированных нет. Мерсисайдцы сейча находятся в лучшей форме, они в последних шести матчах набрали четырнадцать очков, в то время как Вест Бромвич – четыре.

Наши цели на сезон уже давно изменились, после обманчивого удачного старта Ливерпуль имел много проблем по ходу чемпионата. И теперь дополнительной мотивацией к попаданию в Лигу Чемпионов для красных будет то, что позади нас останется Манчестер Юнайтед (как-то все забыли про это). У них еще конечно будет шанс попасть в квалификацию Лиги Чемпионов и мы, разумеется, понаблюдаем, как команда с таким составом будет барахтаться в Лиге Европы в надежде спасти сезон. Ливерпуль же очень близок к зоне Лиге Чемпионов и даже букмекеры дают кф. 1,19 на наше попадание в четверку по итогам чемпионата.

Болеем за красных!

Подписываемся!