15 мин.
0

«Ливерпуль» — «Арсенал» 0:1. Что это значит для борьбы за чемпионство? Почему захват футболки Исака не был пенальти

«Арсенал» одержал первую за 14 лет победу на «Энфилде», с голом Кая Хаверца и заработав три очка в матче с «Ливерпулем».

«Арсенал» вышел вперед после того, как Мартин Эдегор воспользовался неразберихой между Алиссоном и Жереми Жаке и позволил Деклану Райсу сделать прострел на немца, который и замкнул его в ворота.

«Ливерпуль» хорошо отреагировал гол и создал проблемы для «Арсенала» своими навесами. Алексис Мак Аллистер мог бы лучше сыграть головой, а Флориан Вирц пробил в перекладину после штрафного, но команда Андони Ираолы, несмотря на все свои атаки, не нанесла ни одного удара в створ.

Впервые в истории «Ливерпуль» провел матч Премьер-лиги на «Энфилде», не нанеся ни одного удара в створ.

— Колин Миллар (@Millar_Colin) 1 ноября 2026 г.

В первом тайме Юри Тимбер потянул за футболку Александра Исака, и «Ливерпуль» мог заработать пенальти, но судья не назначил его. А в начале матча «Арсенал», возможно, посчитал, что два поздних подката Трея Ньони заслуживают предупреждения.

Во втором тайме «Ливерпуль» продолжал атаковать, но не смог создать ни одного явного голевого момента, а блестящий сейв Алиссона спас «Ливерпуль» от гола Христоса Тзолиса (который вернулся на поле после месячного перерыва из-за травмы).

Благодаря этому результату «Арсенал» на три очка опережает «Манчестер Сити», занимающий второе место (который в субботу проиграл «Брайтону»), а «Ливерпуль» опустился на пятое место, отставая от лидера на девять очков.

Грегг Эванс, Арт Де Рош, Джек Лэнг, Грэм Скотт и Конор О’Нил анализируют матч на «Энфилде».

Что это значит для «Арсенала» и борьбы за чемпионство?

И снова «Арсенал» играет на выезде, и важность результата для команды перевешивает качество игры.

Эта победа, одержанная на «Энфилде» впервые с 2012 года, когда Микель Артета был игроком «Арсенала», значит для него больше, чем просто три очка. Этот матч часто был для него самым сложным с тех пор, как он возглавил «Арсенал», и раньше вызывал насмешки.

Теперь он не только сделал свою команду конкурентоспособной на одном из самых сложных стадионов Англии, но и сформировал состав, который способен побеждать, когда дела идут не очень.

Микел Артета наконец-то одержал победу в качестве гостя на «Энфилде» (Карл Ресайн/Getty Images)

Результаты этих выходных могут оказаться решающими для «Арсенала», который стремится вернуть себе чемпионский титул впервые с 1930-х годов. После поражения «Манчестер Сити» от «Брайтон энд Хоув Альбион» и победы на «Энфилде» «Арсенал» опережает эти команды на три, пять и девять очков соответственно.

Если бы «Ливерпуль» выиграл, команда Ираолы отставала бы от «Арсенала» всего на три очка, что сделало бы борьбу за лидерство в Премьер-лиге гораздо более напряжённой.

Победа в начале ноября ничего не гарантирует, но, учитывая улучшающуюся форму «Ливерпуля» и спад в игре «Сити» в последнее время, это даёт «Арсеналу» возможность перевести дух перед следующим перерывом на матчи сборных.

Что Ираола может вынести из этого матча?

В конечном счёте этот матч мало что значит, поскольку он стал очередным напоминанием о том, что «Ливерпуль» ещё не готов бороться за чемпионство.

Это не такое болезненное поражение, как от «Манчестер Сити» в прошлом месяце, но это ещё одна упущенная возможность. Этот матч был важен по многим причинам, и в первую очередь потому, что «Ливерпуль» должен был показать, что с ним считаются. Но хотя «Ливерпуль» демонстрировал впечатляющую игру на протяжении большей части матча, он не смог сломить сопротивление «Арсенала» и во втором тайме выглядел уязвимым.

Команда Андони Ираолы не смогла сломить сопротивление «Арсенала» (Даррен Стейплс/AFP via Getty Images)

Отставание от лидера на девять очков после девяти матчей — это болезненно. Кажется, что до чемпионства ещё очень далеко.

Возможно, в этом матче есть и положительные моменты — в частности, то, что «Ливерпуль» продолжает прогрессировать, — и это может вдохновить команду на рывок перед Рождеством. Но догнать чемпионов будет непросто.

Должен ли был «Ливерпуль» получить пенальти?

В режиме реального времени казалось, что захват Тимбера футболки Исака не оказал особого влияния на шведа.

Любой, кто просмотрит инцидент на основе этой видеозаписи, поддержит решение судьи продолжить игру. Но скорость снизилась до четверти от реальной, и, если смотреть из-за ворот, это выглядит как продолжительный удерживающий захват, который мешает Исаку дотянуться до мяча.

Для применения ВАР должны быть доказательства длительного удержания игрока защитником, что влияет на способность другого игрока управлять мячом. И, судя по фотографиям, которые мы видели, это, безусловно, так и выглядит.

(Sky Sports)

Мы все должны хотеть, чтобы такие случаи были исключены из игры, за кого бы мы ни болели, а постоянное назначение пенальти помогло бы уменьшить искушение защитников использовать такие захваты.

Что предложил Барколя?

При других обстоятельствах Брэдли Баркола, возможно, вышел бы на поле в светло-желтой форме, а не в красной форме «Ливерпуля». Французский вингер был в поле зрения «Арсенала» этим летом, прежде чем перейти из «Пари Сен-Жермен» на «Энфилд» за £106 млн.

Вызовет ли его игра здесь чувство сожаления у жителей северного Лондона? Скорее всего, нет. Это было неплохое выступление Барколя, который изворачивался и прощупывал почву, но оно также показало его ограниченность в таких играх, как эти.

Барколя преуспевает на пространстве. Его лучшие моменты за ПСЖ пришлись на контратаки, когда он бросался вперед из глубины, максимально используя свои длинные ноги и плавный ход.

Здесь, после раннего гола Хаверца, «Ливерпуль» атаковал двумя группами вчетвером. Это было непростое упражнение: Барколя в первом тайме сделал пару неплохих передач, но с трудом добился хоть чего-то против Юри Тимбера.

В этом нет ничего постыдного. У «Арсенала» отличная оборона. Барколя будет снова атаковать. Однако этот день был разочаровывающим и для него, и для «Ливерпуля».

Как «Ливерпуль» отреагировал на то, что стал проигрывать?

Если ошибки «Ливерпуля», приведшие к голу, были разочаровывающими, то реакция, которая последовала за этим, была совсем иной.

«Ливерпуль» надолго приковывал внимание «Арсенала» к своей половине поля, забрасывая мячи в штрафную, находя бреши в обороне соперника и пресекая его контратаки.

Только в первом тайме они сделали 13 навесов в штрафную из игры — лучший из них исполнил Милош Керкез, который навесил на Мак Аллистера, но тот пробил над перекладиной с близкого расстояния незадолго до перерыва.

Барколя также сделал опасный навес в штрафную, но «Ливерпуль» упустил возможность забить, когда Тимбер оттащил Исака за футболку, не дав нападающему пробить с близкого расстояния.

Всего в первом тайме «Ливерпуль» сделал 19 навесов и 28 раз коснулся мяча в штрафной «Арсенала» до перерыва. Вирц пробил в перекладину, и «Арсеналу» пришлось в последний момент перестраиваться, чтобы сохранить преимущество, что стало наглядным подтверждением стремления «Ливерпуля» вернуться в игру.

Как «Арсенал» справлялся с прессингом «Ливерпуля»?

Артета и его игроки знали, что команда Ираолы будет агрессивно прессинговать в верхней части поля, при любой возможности атакуя оборону «Арсенала». Тактическое решение, казалось, заключалось в том, чтобы просто не давать сопернику такой возможности, отдавая мяч вперёд.

За 90 минут 18,1% передач «Арсенала» были длинными — это самый высокий показатель в сезоне, значительно превышающий предыдущий максимум в 10,1 %, зафиксированный во время победы над «Сандерлендом» со счётом 2:0, когда «Арсеналу» пришлось вступить в жёсткую силовую борьбу.

Вратарь Дэвид Райя олицетворял этот прямолинейный подход, отдавая длинные передачи примерно в трёх четвертях случаев. В тех редких случаях, когда «Арсенал» пытался играть от обороны, это почти сразу же приводило к пропущенным голам. Эзри Конса в последнюю секунду не дал мячу залететь в ворота после того, как Барколя воспользовался неточным пасом и, казалось, бил прямо в ворота.

Этот опасный момент лишь подтвердил правильность прямолинейного подхода «Арсенала», но за это пришлось заплатить. С трудом удерживая мяч, команда не смогла сдержать натиск «Ливерпуля» и выполнила лишь 72,8 % передач, что стало самым низким показателем в сезоне.

Как видно из приведенного ниже графика, «Арсенал» большую часть первого тайма находился в прижатом положении, из-за нежелания строить свои атаки от своих ворот у команды было мало возможностей для установления контроля над мячом.

Это была рискованная, просчитанная игра, и «Ливерпуль» упустил несколько многообещающих шансов сравнять счет. Но как только во втором тайме игра «Ливерпуля» пошла на спад, «Арсенал» восстановил контроль, повторив трюк Артеты с дальними пасами.

Почему голевые передачи Райса стали такими важными

Если «Арсенал» искал какие-то предзнаменования в своей последней победе на «Энфилде» со счетом 2:0 в сентябре 2012 года, то ему нужны были определяющие моменты в полузащите. Абу Диаби, Санти Касорла и Микель Артета доминировали в тот солнечный день 14 лет назад.

Трио в составе Эдегора, Райса и Гимарайнша не оказывало такого постоянного влияния, учитывая натиск «Ливерпуля» после пропущенного мяча, но в конечном счете сыграло решающую роль благодаря своим ранним действиям.

В этом сезоне их подвижность возросла, они делили обязанности друг с другом в разные моменты, что помогло Хавертцу забить первый гол. Эдегор дважды появлялся на левом фланге полузащиты, прежде чем его прессинг привел к перевороту в подготовке к голу, в то время как Райс снова продемонстрировал способность результативно идти вперед.

Игрок сборной Англии сравнялся по количеству результативных передач в Премьер-лиге с прошлым сезоном (пять), причем все они в этом сезоне были отданы с игры.

Деклан Райс отдал голевую передачу на победный гол Хаверца (Робби Джей Барратт – AMA/Getty Images).

После того, как в последние сезоны он так много внимания уделял выполнению стандартных положений, его присутствие в заключительной трети придало атаке «Арсенала» другое измерение в решающие моменты важных матчей — его гол в ворота мюнхенской «Баварии» является еще одним примером.

И он, и Гимарайнш сыграли ключевую роль в обороне, когда «Ливерпуль» в первом тайме перешел в атаку. Полузащитники «Арсенала» не смогли полностью контролировать ход второго тайма, но выиграли от того, что игра стала более напряженной, продемонстрировав решимость, которая с начала прошлого сезона принесла им 19 побед с разницей в один мяч.

Что сказал Ираола?

Выступая после игры, Ираола сказал об инциденте между Тимбером и Исаком: «Я думаю, что есть две ситуации, которые немного связаны. В случае с Исаком — это чистый пенальти. Он собирался пробить по мячу головой, находясь перед воротами, и его схватили его за футболку. Я не понимаю, почему то, что он не упал или не лег на землю, должно быть причиной для того, чтобы не назначать пенальти».

«Я думаю, что теперь нам нужно подождать 10 или 12 дней, пока они (профессиональные судьи, судейский корпус) вынесут решение, но это ничего не изменит, будем мы с ними разговаривать или нет. Мы просто должны принять это и идти на следующую игру».

«В таких играх, как эта, важны мелочи, и в этом сезоне они не зашли для нас так далеко. Но сезон длинный. Возможно, в следующий раз удача будет на нашей стороне».

На вопрос о том, не лучше ли было бы, если бы его игроки чаще обращали внимание на определенные нарушения, как в случае с Исаком, Ираола ответил: «Мне стыдно, что вы задаете мне этот вопрос, но, честно говоря, да, мы должны говорить им: «Падай», потому что иначе игру не остановят».

«Я думаю, Алекс честен. Он пытается дотянуться до мяча, и все сразу видят, что это явное нарушение».

А что сказал Артета?

На послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, что «Ливерпуль» не нанес ни одного удара в створ ворот, Артета сказал: «Это невероятно. На поле это было не так заметно, потому что иногда у них было очень мало пространства для удара. А ведь это команда, которая много бьет по воротам».

«Поэтому нужно быть уверенными в том, что мы блокируем удары и не даем им возможности пробить. Опять же, это задача каждого игрока, каждого действия, чтобы стабильно добиваться таких показателей. И сделать это против такой команды — это, я бы сказал, нечто выдающееся».

«Я хочу отдать должное и «Ливерпулю» — тому, как они играли, как взаимодействовали с Андони, и тому, что они делают, потому что это топ-команда. Это очень сложно. Поэтому я считаю, что победа здесь заслуживает еще большего уважения».

Говоря о возвращении Цолиса после месячного перерыва, он добавил: «На тренировках он был полон энергии. Когда я спросил его, насколько он уверен в себе, он ответил. У нас была проблема с Эбсом (Эберечи Эзе), но то, что он сегодня вышел на поле, — это просто невероятно».

«Я хочу отдать должное всей медицинской и тренерской команде. То, что они делают с этими ребятами, просто невероятно. Каждые три дня они поддерживают всех на таком уровне. Иногда победа в футбольном матче зависит от того, есть ли у тебя в составе тот или иной игрок. Они заслуживают уважения».

«С Христосом все было просто невероятно. Он не хотел уходить с поля, хотел доиграть матч до конца. Мы пошли на риск, но в какой-то момент решили, что с нас хватит».

Что ждет «Ливерпуль» дальше?

Среда, 4 ноября: «Фенербахче» (в гостях), Лига чемпионов, 20:45 по Москве

Что дальше ждет «Арсенал»?

Среда, 4 ноября: «Славия» (в гостях), Лига чемпионов, 23:00 по Москве

Авторы: Грегг Эванс, Арт де Роше, Джек Лэнг и Конор О'Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал. Там вы найдете переводы статей о футболе, новости и авторский взгляд на «Ливерпуль