10 мин.

Что по контрактам Мо Салаха, ван Дейка и Трента

Январское трансферное окно для «Ливерпуля» выдалось спокойным, но есть некоторые вопросы, связанные с удержанием игроков.

Мохамед Салах, Вирджил ван Дейк и Трент Александер-Арнолд, возможно, были самыми влиятельными игроками лидеров Премьер-лиги — клуб все еще борется за четыре трофея.

Но у этой троицы есть еще кое-что общее — они вступили в последние 18 месяцев своих контрактов. Впереди нас ждут важные переговоры и важные решения.

Итак, как обстоят дела с Ван Дейком, Александер-Арнолдом и Салахом?

Контракты всех трех игроков рассчитаны до лета 2025 года, а официальные переговоры о продлении еще не начались.

Салах стал самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба, подписав трехлетний контракт в июле 2022 года на сумму около £350 тыс. в неделю ($445 тыс. по сегодняшнему курсу). Этому предшествовала затяжная и временами ожесточенная сага с участием клуба и доверенного советника Салаха Рами Аббаса Иссы.

31-летний Салах получил такой финансовый пакет, который, по его мнению, признал его статус одного из лучших игроков мира, в то время как «Ливерпуль» избежал нависшей угрозы потерять его за бесценок в 2023 году.

Салах подписывает контракт с (слева направо) Рами Аббасом Иссой, Джонатаном Бамбером и Джулианом Уордом (Ник Тейлор/Liverpool FC via Getty Images)

Это была разумная инвестиция. Салах был лучшим бомбардиром «Ливерпуля» с 30 голами в прошлом сезоне и лидирует с 18 голами во всех соревнованиях в этом сезоне. Прошлым летом тренер Юрген Клопп добавил его в группу лидеров, и Салах взял на себя дополнительную ответственность.

Летом 2021 года ван Дейк и Александер-Арнолд подписали четырехлетние контракты на улучшенных условиях.

Для ван Дейка это время имело большое значение, поскольку он только что вернулся в форму после девяти месяцев отсутствия из-за разрыва передней крестообразной связки. Это подчеркнуло веру «Ливерпуля» в то, что он оправится от серьезной травмы.

Ван Дейк, который зарабатывает около £250 тыс. в неделю, оправдал это, оставаясь здоровым и с тех пор сыграв 113 матчей за два с половиной сезона.

Его выступления оказались под пристальным вниманием, когда «Ливерпуль» сбился с пути в сезоне 2022/23, но в этом сезоне 32-летний ван Дейк вернулся к своей блестящей лучшей форме. Он пользуется уважением в раздевалке и наслаждается тем, что взял на себя капитанскую повязку после отъезда Джордана Хендерсона в Саудовскую Аравию.

25-летний Александер-Арнолд уже давно считается будущим капитаном «Ливерпуля», и в июле прошлого года он принял пост вице-капитана от Джеймса Милнера.

Он зарабатывает около £200 тыс. в неделю и приближается к отметке в 300 матчей за клуб своего детства.

Как и ван Дейку, ему иногда приходилось терпеть критику в прошлом сезоне, но он расцвел с тех пор, как Клопп перевел его с позиции правого защитника в опорную зону, когда «Ливерпуль» владеет мячом. Его диапазон передач и творческая искра делают его огромным активом.

Почему «Ливерпуль» до сих пор не начал переговоры?

Позиция «Ливерпуля» заключается в том, что этот вопрос будет решен, когда придет время.

До того, как в этом сезоне был сделан первый удар по мячу, ожидалось, что команда Клоппа будет бороться за попадание в четверку лучших в Премьер-лиге. Теперь они борются за четыре трофея. Никто не хочет каких-либо нежелательных отвлекающих факторов, когда в период до мая так много поставлено на карту.

У «Ливерпуля» давние отношения с представителями всех трех футболистов. В августе они отклонили предложение о покупке Салаха в размере £150 млн. от чемпиона Саудовской Про-лиги «Аль-Иттихада», потому что считали игрока незаменимым.

За месяц до этого ван Дейк был повышен до капитана, а Александер-Арнолд — до вице-капитана, так что они считают, что все трое знают, как высоко их ценят.

Спортивный директор Йорг Шмадтке всегда был краткосрочным назначением, когда прошлым летом его соблазнили на смену Джулиану Уорду, и сообщения в Германии предполагают, что это будет его последнее трансферное окно в «Ливерпуле», прежде чем он вернется на родину.

Скорее всего, это будет последнее трансферное окно Йорга Шмадтке в «Ливерпуле» (Майя Хитидж/Getty Images)

Шмадтке был сосредоточен исключительно на переговорах о трансферах, поэтому его преемнику, вероятно, будет поручено разобраться с продлением контрактов в рамках, приемлемых для руководителей Fenway Sports Group, которая владеет клубом.

Что касается сроков проведения переговоров, то необходимо учитывать огромные финансовые обязательства, связанные с агентами и подписными бонусами, в дополнение к заработной плате, особенно в том, что касается правил получения прибыли и устойчивого развития.

Возраст игрока также имеет значение. 25-летний Александер-Арнолд отличается от Салаха, которому летом 2025 года исполнится 33 года, или Ван Дейка, которому через 18 месяцев исполнится 34 года.

Тем не менее, есть твердая уверенность в том, что Салах и Ван Дейк находятся в такой хорошей форме, что они будут преуспевать на самом высоком уровне.

Как к этому относятся игроки?

Нет никакого чувства беспокойства — они слишком погружены в борьбу «Ливерпуля» за трофеи. Это подчеркивается отсутствием спекуляций по поводу их будущего. Никто из них не говорил об этом публично.

Это далеко от того, когда Салах в последний раз вошел в свои последние 18 месяцах его контракта. В конце 2021 года он давал интервью испанским газетам и открыто говорил о перспективе перехода в «Реал Мадрид» или «Барселону», поскольку переговоры с «Ливерпулем» зашли в тупик. «Они знают, чего я хочу. Я не прошу сумасшедших вещей», — сказал Салах.

Разница в том, что у него уже есть контракт, который, по его мнению, признает его талант и вклад.

«Мы знаем, что клубы не решаются давать большие контракты более старшим игрокам, но Мохамед может играть до сорока лет, если захочет», — сказал Аббас, советник Салаха, в интервью Гарвардской школе бизнеса.

Аббас рассказал, что одним из главных камней преткновения во время этих переговоров был баланс между «фиксированной и переменной компенсацией», при этом «Ливерпуль» выступал за более низкую фиксированную зарплату и больший акцент на поощрительных бонусах, связанных с выходом в стартовом составе, голами, голевыми передачами и прогрессом в Лиге чемпионов.

Аббас заявил, что игровой контракт, который был подписан в 2022 году, в сочетании с выгодными сделками по продаже прав на изображение, принесет египтянину до £1 млн. в неделю.

Гордясь тем, что является капитаном команды, которую Клопп назвал «Ливерпулем 2.0», ван Дейк с нетерпением ждет будущего на «Энфилде». Его партнерство с центральным защитником Ибраимой Конате стало крепче, как и его тело.

Юрген Клопп возложил на ван Дейка больше ответственности (Алекс Ливси/Getty Images)

У ван Дейка не было проблем с коленом с тех пор, как он вернулся в строй в 2021 году. Ему никогда не нужно замораживать его или сливать жидкость. В этом сезоне он пропустил только два матча чемпионата, и то из-за дисквалификации.

Ван Дейк считает легенд «Милана» Паоло Мальдини и Алессандро Костакурту ориентирами для своей карьеры: Мальдини завершил карьеру в 40 лет, Костакурта — в 41.

Тьяго Силва все еще играет в Премьер-лиге в возрасте 39 лет, и ван Дейк считает, что он может наслаждаться таким же долголетием. Учитывая, что он начал свою профессиональную карьеру позже других, он также не истощен морально. Он дебютировал на профессиональном уровне за голландский «Гронинген» за пару месяцев до своего 20-летия.

Александер-Арнолд, который выбыл из строя из-за проблем со связками колена, сосредоточен на том, чтобы как можно скорее вернуться в форму и сохранить импульс.

Когда он подписал свое последнее продление в 2021 году, у него оставалось еще три года по предыдущему контракту.

Означает ли это, что кто-то из них, скорее всего, уйдет?

На данный момент нет, но к лету ситуация должна проясниться.

Будущее Салаха является наиболее интригующим, учитывая продолжающийся интерес со стороны Саудовской Аравии. Прошлым летом они были готовы дать ему трехлетний контракт на сумму около £1,5 млн. в неделю, что примерно в четыре раза превышает его нынешнюю зарплату.

«Я не вижу, как мы можем отвергнуть это в определенный момент. Разница между контрактами здесь и тамошними настолько велика, что вызывает проблемы», — сказал Клопп перед тем, как «Ливерпуль» отклонил предложение в размере £150 млн.

Однако пока неясно, соблазнится ли Салах на переезд этим летом. В прошлом году он не реагировал, и, конечно, ничто не указывает на то, что он присматривается к новому вызову со своей непоколебимой приверженностью.

Он все еще переписывает книгу рекордов «Энфилда» — недавно он стал пятым игроком «Ливерпуля», забившим 200 голов — и был воодушевлен борьбой «Ливерпуля» за титул.

Салах мог бы стать главным подписанием для саудовцев, но притягательность страны, возможно, уменьшилась из-за проблем бывших товарищей по команде Джордана Хендерсона и Роберто Фирмино в этом сезоне.

Пребывание Джордана Хендерсона в Саудовской Аравии может заставить Салаха задуматься (Ясир Бахш/Getty Images)

Это необычно, когда игроки высокого уровня вступают в последние 18 месяцев своего контракта?

Раньше двухлетняя отметка считалась ключевой, но времена изменились, и игроки стали более подготовлены к тому, чтобы остаться без безопасности долгосрочных сделок, когда они рассматривают свои варианты.

Прошлым летом «Ливерпуль» позволил Фирмино, Джеймсу Милнеру, Алексу Окслейд-Чемберлену и Наби Кейта доработать свои контракты до конца и уйти свободными агентами. Продажа Хендерсона и Фабиньо также позволила клубу получить несколько высокооплачиваемых игроков.

Решения основываются на том, что имеет наибольший финансовый смысл для клуба. Иногда можно считать более выгодным оставить кого-то на последний год, чем положить в карман небольшую плату, а затем искать замену.

Продление контракта может защитить ценность игрока, но вы же не хотите платить огромную зарплату тому, чье влияние ослабло. Это тщательный баланс, особенно для клуба с самодостаточной бизнес-моделью.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Дополнительные участники материала: Саймон Хьюз

Фото обложки: Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.