9 мин.

Каково это, когда Юрген Клопп отпускает тебя из «Ливерпуля»

Автобиография Роберто Фирмино «Si Senor», которая была опубликована сегодня (в четверг), по большей части представляет собой легкую прогулку по его отличным временам в «Ливерпуле», в которой он благодарит своего менеджера Юргена Клоппа почти так же регулярно, как Бога за свою удачу.

Но настроение меняется в последних главах, охватывающих время, когда истекал его контракт на «Энфилде».

Несмотря на то, что «Ливерпуль» был близок к квадруплу (титул Премьер-лиги, Кубок Англии, Кубок Лиги и Лига чемпионов) в его предпоследнем сезоне в клубе, бывший игрок сборной Бразилии описывает ту кампанию 2021/22 как худшую в своей жизни из-за травм (стопы, мышц и задней поверхности бедра), которые заставили его чувствовать себя оторванным от амбиций клуба.

В Париже последовало коллективное сожаление — «Ливерпуль» проиграл «Реалу» со счетом 0:1 в финале Лиги чемпионов, где Фирмино вышел на поле на 77-й минуте.

Роберто Фирмино выглядит подавленным в финале Лиги чемпионов-2021/22 (Кэтрин Ивилл/Getty Images)

32-летний футболист вновь подчеркивает свое восхищение Клоппом как лучшим тренером, за которого он когда-либо играл, но отсутствие игрового времени в том финале было моментом, когда он «чувствовал себя самым разочарованным» в немце. Не вдаваясь в подробности, Фирмино считает, что решения Клоппа в тот вечер «облегчили задачу» для «Мадрида».

В книге рассказывается о том, как он начал свой восьмой и последний год на «Энфилде», уверенный в новом контракте, но по прошествии нескольких месяцев, когда общение между его представителями и клубом стало «запутанным» и «медленным», Фирмино начал чувствовать, что его маргинализируют.

По его мнению, самая сильная сторона Клоппа заключалась в том, что он умел управлять ожиданиями команды, поддерживая вовлеченность запасных. Тем не менее, внезапно, по словам Фирмино, ему не дали никаких объяснений по поводу нехватки игрового времени, и он начал чувствовать, что прежней свободы обсуждать свои проблемы с тренером больше не существует.

«Босс избегал меня», — пишет он в начале 2023 года. Он описывает период мучений для себя и своей семьи из-за неопределенности своего будущего. «Воодушевленный Богом», Фирмино говорит, что решил уйти до того, как клуб решил это за него.

Что еще почитать: «Он заставил нас улыбаться»: Что Фирмино значит для меня — товарищи по команде, тренеры и его стоматолог

Фирмино описывает свой последний год как «запутанный и противоречивый». Несмотря на хорошие проводы в своей последней игре на «Энфилде», нападающий чувствовал себя «оттесненным» клубом, который он не хотел покидать. Вопреки некоторым утверждениям, предложение о более выгодных деньгах в Саудовской Аравии поступило только после его прощания с «Ливерпулем».

Фирмино получает почетный караул в своем последнем матче на «Энфилде» (Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Решение выпустить книгу и осветить этот эпизод в таких подробностях необычно для игрока, который редко выступал публично во время своего пребывания в Мерсисайде и который регулярно прогуливался по микст-зоне «Энфилда» даже после блестящего выступления, либо игнорируя попытки журналистов вступить в контакт, либо весело бормоча: «Английский, не очень хороший...»

Следует также сказать, что эта книга во многом представляет собой рассказ Фирмино о том, что произошло в его последние месяцы на «Энфилде».

«Ливерпуль» отказался от комментариев, когда клуб спросили об этом на этой неделе, хотят ли они предложить свою версию событий.

Тем не менее, Фирмино не одинок в своем предположении, что Клопп может, в лучшем случае, быть немного холодным с игроками, которые собираются уйти. Бразилец был одним из шести ветеранов, покинувших клуб летом этого года, и некоторые выразили удивление тем, как был обставлен их уход.

Алекс Окслейд-Чемберлен рассказал The Athletic в прошлом месяце, что никто в клубе не предупредил его, что его контракт, который истек 30 июня, не будет продлен, а за три дня до последней домашней игры прошлого сезона ему сказали, что на сайте клуба появится заявление о его освобождении.

Предыдущее молчание дало понять полузащитнику сборной Англии, что такое развитие событий произойдет, но он предпочел бы, чтобы кто-то был более открытым. «Ты... ожидаешь, что тебе скажут определенные вещи — хорошие или плохие, — сказал Окслейд-Чемберлен, который перешел в турецкий «Бешикташ» в качестве свободного агента. — Недостаток коммуникации был... Немного удивительным».

У Джордана Хендерсона ситуация была иная — у него оставался еще год по контракту. Примерно в то же время, когда было решено будущее Фирмино и Окслейд-Чемберлена, он чувствовал, что все еще является частью планов Клоппа.

Хендерсон подписал контракт с «Аль-Иттифаком» летом (MB Media/Getty Images)

Когда в начале предсезонной подготовки поступило предложение от клуба из Саудовской Аравии «Аль-Иттифак», тогдашний капитан «Ливерпуля» отправился к Клоппу, и ему сообщили, что его роль в клубе не будет столь заметной. В своем интервью The Athletic Хендерсон заявил, что «ни в какой момент я не чувствовал, что клуб или кто-либо другой хочет, чтобы я остался».

Что еще почитать: Джордан Хендерсон: Я твердо верю, что играть в Саудовской Аравии – это позитивный момент

Хендерсон как капитан «Ливерпуля» и Фирмино как бразилец, забивший наибольшее количество голов в Премьер-лиге, являются легендарными фигурами. В меньшей степени это относится к Лейтону Кларксону, который сыграл всего три кубковых и еврокубковых матча за «Ливерпуль» в течение двух сезонов, выйдя из системы академии и тренируясь с первой командой в течение нескольких лет.

У Кларксона тоже оставалось время по контракту, но этим летом он присоединился к шотландскому клубу «Абердин», где провел продуктивный сезон 2022/23 на правах аренды, отчасти из-за отсутствия контакта с первой командой «Ливерпуля» во время его года в шотландской Премьер-лиге. «С тех пор, как я приехал в «Абердин», я почти ничего не слышал ни от кого из них, — сказал 22-летний игрок в интервью The Athletic в июне. — Именно тогда я понял, что мне нужно двигаться дальше».

Эти истории опровергают представление о том, что Клопп всегда был великим коммуникатором.

Итак, как это объяснить? Может быть, менеджер и сам не знает наверняка. Послушайте тех, кто играл за него, и они, как правило, согласятся, что он добивается успеха, потому что заставляет людей по-настоящему верить в то, что он говорит. Потеряв это, он теряет авторитет.

Клопп публично заявил, что хочет сохранить Фирмино и Джеймса Милнера, но у него нет полномочий предлагать контракты. Он отчаянно пытался выжать все до последней унции энергии из каждого из этих игроков, и квадрупл, которого они почти достигли в 2022 году, свидетельствовал о том, что «Ливерпуль» движется в правильном направлении.

Фирмино теперь играет за саудовский клуб «Аль-Ахли» (Ясир Бахш/Getty Images)

Но Фирмино подчеркивает в своей книге, что только по ходу следующего сезона стало очевидно, что команда нуждается в более масштабной перестройке, чем, возможно, Клопп представлял себе ранее.

В сезоне 2021/22 у Клоппа было невероятное расписание матчей; Когда его команда дошла до трех финалов и довела гонку за титул до последнего раунда матчей, он смог пообещать таким игрокам, как Фирмино, выпускать их в старте в большем количестве матчей, снимая любые разочарования. Но в прошлом сезоне «Ливерпуль» к середине февраля клуб почти выбыл из борьбы во всех турнирах.

Для Клоппа это была новая территория, несмотря на его огромный опыт. В каждом из своих предыдущих клубов он привык к тому, что у него забирали игроков; Теперь он был тем, кто проводил выбраковку.

Вдобавок ко всему, формулирование какой-либо финансовой или спортивной стратегии стало сложной задачей. Неожиданно ушел спортивный директор Джулиан Уорд (ему еще предстоит найти постоянную замену), и американские владельцы клуба, Fenway Sports Group, подумывали о продаже клуба.

Но такова суровая реальность футбола: те, кто вынужден покинуть элитное окружение, умеют страдать от пережитого опыта.

Фирмино, Окслейд-Чемберлен, Хендерсон и Кларксон не могут притворяться, что мечтали играть в Саудовской Аравии, Турции или Шотландии на данном этапе своей карьеры. И ни один болельщик «Ливерпуля» не станет всерьез утверждать, что разочарован тем, что эти игроки, а также Наби Кейта и Фабиньо, другие крупные летние уходы с «Энфилда», были заменены Алексисом МакАллистером, Домиником Собослаи, Райаном Гравенберхом и Ватару Эндо.

Клопп будет не первым тренером, который расстроит игрока, хорошо ему послужившего.

Наиболее очевидным современным сравнением является сэр Алекс Фергюсон, чьи попытки сформировать несколько команд «Манчестер Юнайтед» привели к уходу таких героев, как Рой Кин, Яап Стам и Руд ван Нистелрой.

Клопп работает в «Ливерпуле» с 2015 года, создав несколько новых команд (Клайв Роуз/Getty Images)

Изменчивый характер каждого из этих расставаний повлиял на то, как эти игроки относятся к своему бывшему тренеру, даже десятилетия спустя.

И в «Ливерпуле» это не является чем-то неслыханным.

Как и Клопп сегодня, Билл Шенкли считался превосходным коммуникатором и мотиватором, чья работа подняла клуб в высший дивизион в 1962 году, а затем к чемпионским титулам в 1964 и 1966 годах.

Однако Шенкли пришлось ждать семь сезонов, прежде чем он завоевал еще один трофей. Команда нуждалась в расставании, прежде чем он был готов снова побеждать, и потребовалось грязное поражение в Кубке Англии от «Уотфорда» в 1970 году, чтобы он понял, что нужно что-то менять.

Та первая великая команда была должным образом разобрана, и одной из самых заметных потерь стал цепкий нападающий Иан Сент-Джон.

В 1961 году Сент-Джон стал рекордсменом клуба. Он говорил о Шенкли как об отце, а сам Сент-Джон казался ему сыном. Но отношения изменились, когда ему пришлось управлять уходом игрока.

Когда Сент-Джон узнал, что его сняли с игры против «Ньюкасл Юнайтед», он почувствовал себя разочарованным. У Шенкли не хватило смелости заговорить с ним первым.

Шенкли восстановил «Ливерпуль» после того, как разобрал свою первую великую команду (Liverpool FC via Getty Images)

Сент-Джон сказал, что он понял, что его время истекло, когда он пошел забрать часть своего рождественского бонуса — индейку, которая была доступна только «первой команде», которая внезапно ему не досталась. Когда он столкнулся с Шенкли, он спросил, почему ему достался лишь «волнистый попугайчик».

В своей автобиографии Сент-Джон писал о «противоречивых эмоциях, которые всплывают на поверхность», когда он думает о Шенкли: «Я разрываюсь между любовью и ненавистью, восхищением и иногда, по крайней мере, небольшим гневом и разочарованием».

Тем не менее, решение Шенкли отпустить своего 9-го номера было в конечном итоге правильным. В последующие годы «Ливерпуль» добился еще больших успехов дома и в Европе.

Есть признаки того, что то же самое может произойти и в «Ливерпуле» Клоппа; А если это случится, то никому не будет дела, как они туда попали.

Что еще почитать: Ротация Клоппа: Ливерпулю не хватило энергии против Лутона — нужно решение

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.