7 мин.

Такое ощущение, что решение «Ливерпуля» о трансферах пошло наперекосяк

«Немецкая поговорка гласит: "Не хвали за день до вечера"».

Эти предостережения от Юргена Клоппа вскоре после подтверждения того, что «Ливерпуль» согласовал рекордную по британским меркам сумму трансфера в размере £111 млн. за Мойзеса Кайседо, оказались вполне обоснованными.

От эйфории, первоначально вызванной этим амбициозным наскоком, до страданий от выхода с пустыми руками из жарких нескольких дней.

Если поражение от «Челси» в битве за Кайседо было глубоким, то соль была посыпана в зияющие раны лондонцами, которые также обыграли «Ливерпуль» благодаря подписанию еще одной игрока летней саги в лице Ромео Лавиа.

Какой хаотичный поворот событий. Какая неразбериха. Все более лихорадочные поиски «Ливерпулем» нового опорного полузащитника продолжаются по мере того, как мы вступаем в последние две недели трансферного окна.

Пул талантов, которые соответствуют всем требованиям, сократился, и соперники знают, что «Ливерпуль» отчаянно нуждается в игроке и готовы потратить значительную сумму денег — это не лучшая основа для переговоров.

Упустить одного полузащитника в «Челси» можно считать досадным... (Getty Images)

Среди сторонников много разочарования и гнева, и это понятно. Тупиковая ситуация в первый уик-энд воскресного уик-энда на «Стэмфорд Бридж» обнажила отсутствие специалиста на позиции «шестерки» в команде Клоппа.

Прошел месяц с тех пор, как стало ясно, что капитан Джордан Хендерсон и Фабиньо уйдут после того, как их головы вскружили огромные богатства, предлагаемые в Саудовской Аравии.

К такому нельзя подготовиться заранее. Клопп не хотел терять ни одного из них, но нужно реагировать на непредвиденные события. Нужно быть решительным.

План ныне выглядит запутанным и ошибочным. «Ливерпуль» потратил недели на преследование Лавиа, но отказался удовлетворить требования «Саутгемптона» о сумме, превышающей £50 млн.

Игрок сборной Бельгии был заинтересован в переезде на «Энфилд» и терпеливо ждал, пока будет согласована сумма трансфера. Этого не произошло. Были поданы отдельные заявки, которые быстро отклонялись примерно до £37 млн., £41 млн. и £46 млн.

Когда «Саутгемптон» твердо стоял на своем, «Ливерпуль» указал на тот факт, что Лавиа было всего 19 лет, и за его плечами было всего 34 матча за взрослую карьеру — всего на 15 больше, чем у Стефана Байчетича. Они покупали потенциал, а не готового игрока.

Эта логика достаточно здрава, но игнорирует тот факт, что им действительно нужно было кого-то купить во время предсезонной подготовки. Каждая потерянная неделя нанесла ущерб, и за это тоже пришлось заплатить.

Если бы они действительно чувствовали, что Лавиа был долгосрочным ответом, они должны были заплатить. Если бы они этого не сделали, они должны были двигаться дальше. Решение подождать в тщетной надежде на то, что «Саутгемптон» снизит запрашиваемую цену, оказалось ошибочным.

Что касается неудачной попытки подписать Кайседо, то это была расчетливая авантюра, которая имела неприятные последствия. «Ливерпуль» опоздал на вечеринку по двум причинам.

Во-первых, «Челси» проделал большую подготовительную работу, начиная с январского окна, и когда «Ливерпуль» впервые активизировал поиски замены Фабиньо, им сказали, что Кайседо связан с «Стэмфорд Бридж».

Во-вторых, Кайседо был вне их пределов в финансовом отношении, пока кошелек Клоппа не пополнился £52 млн., которые они получили от продажи Хендерсона и Фабиньо.

Они переключили свое внимание с Лавиа на Кайседо после того, как в лагере игрока сообщили, что игрок сборной Эквадора будет открыт для перехода на «Энфилд», если удастся договориться о сделке с «Брайтоном». «Челси» тянул время — их предыдущее предложение в размере £80 млн. было отклонено командой с южного побережья.

Тот факт, что сумма в размере £111 млн., которая побила бы трансферный рекорд клуба, была согласован с «Брайтоном», показала, что владельцы Fenway Sports Group готовы потратить большие деньги за нужного игрока.

Гравенберх входит в число игроков, которыми интересуется «Ливерпуль», но любая сделка сложна (Фото: Борис Штрейбель/Getty Images)

Тем не менее, волнение, вызванное этой демонстрацией амбиций, быстро превратилось в отчаяние, когда выяснилось, что «Челси» готовит встречное предложение в размере около £115 млн. после того, как их заверили, что они по-прежнему являются первым выбором Кайседо.

«Челси» получил своего человека. «Брайтон» получил максимальную сумму за игрока, которого они подписали всего за £4,5 млн. в 2021 году. Кайседо получил то, что хотел. «Ливерпулю» нужно смириться.

Неужели флирт «Ливерпуля» с Кайседо в конечном итоге дорого обошелся им, когда они вернулись к Лавиа на выходных? Источники, близкие к игроку, говорившие на условиях анонимности, чтобы защитить отношения, сказали, что он чувствовал себя «вторым выбором».

«Ливерпуль» был готов повторить успешное предложение «Челси» в размере £53 млн. плюс еще £5 млн. в виде надбавок, но вместо этого подросток выбрал «Стэмфорд Бридж».

Получить два отказа подряд — не очень хорошо, особенно учитывая тот факт, что «Челси» не совсем та сила, которой они были. Они даже не могут предложить новичкам футбол Лиги Европы.

Однако, когда вы сталкиваетесь с клубом, предлагающим очень выгодные восьмилетние контракты, вы столкнетесь с перспективой упустить шанс. «Ливерпуль» просто не пойдет по этому пути.

Еще одним важным фактором для Лавиа в его решении были его отношения с содиректором «Челси» по подбору персонала и талантам Джо Шилдсом, который ранее работал в «Саутгемптоне» и сыграл важную роль в его переходе из «Манчестер Сити» прошлым летом.

Так куда же «Ливерпуль» двинется дальше?

Недавно они связались с «Флуминенсе», чтобы зарегистрировать интерес к Андре, но бразильский клуб ясно дал понять, что хочет сохранить его услуги до январского окна. Еще неизвестно, готов ли «Ливерпуль» сделать предложение, необходимое для проверки этой решимости.

Игрок сборной Нидерландов Райан Гравенберх уже давно находится в поле зрения, но позиция мюнхенской «Баварии» все лето заключалась в том, что он не продается. Шейк Дукуре из «Кристал Пэлас» и Бубакар Камара из «Астон Виллы» также входят в число тех, кем восхищаются.

Иногда судьба помогает вам. Возвращаясь к 2017 году, «Ливерпуль» пытался и не смог подписать Юлиана Брандта из леверкузенского «Байера» и вместо этого обратился к Мохамеду Салаху. Это довольно хорошо сработало. Но тогда это не была поздней покупкой под завершение окна.

Успех «Ливерпуля» в эпоху Клоппа был построен на стабильности и проницательном подборе персонала.

Не имея возможности сравниться с покупательной способностью некоторых своих соперников, речь шла о том, чтобы быть умнее и разумно направлять свои ресурсы. Речь шла о том, чтобы придерживаться стратегии.

За последние 12 месяцев кажется, что принятие решений пошло наперекосяк. Это совпало с тем, что владельцы рассматривают возможность продажи клуба, спортивный директор Джулиан Уорд уходит в отставку после всего лишь одного сезона работы, а также уходит директор по исследованиям Иан Грэм. Это большая турбулентность.

Долгие поиски нового спортивного директора закончились тем, что Йорг Шмадтке получил трехмесячный контракт в качестве временного назначения. Что далеко от идеала.

Перестройка полузащиты должна была начаться прошлым летом, но они решили не искать альтернативу Орельену Тчуамени, который предпочел «Реал Мадрид» «Энфилду», когда покинул «Монако». Вместо этого «Ливерпуль» в конечном итоге ждал и паниковал, подписав Артура Мело на правах аренды из «Ювентуса» в день дедлайна. Плата за аренду в размере £4 млн. была растрачена на значительную заработную плату, так как бразилец сыграл всего 13 минут в течение всего сезона.

Они преследовали Джуда Беллингема из дортмундской «Боруссии» большую часть прошлого сезона, прежде чем сошли с дистанции в апреле. Когда «Ливерпуль» столкнулся с финансовым ударом, упустив Лигу чемпионов, они почувствовали, что не могут так много посвятить одному игроку, когда команде Клоппа потребовалась серьезная операция. Дело было не только в сумме, но и в заработной плате в размере £400 тыс. в неделю, которую «Реал Мадрид» был готов платить.

Когда они быстро и решительно перешли к подписанию Алексиса Мак Аллистера и Доминика Собослаи на общую сумму £95 млн. под конец предыдущего сезона, позитива было предостаточно. Тем не менее, неспособность укрепиться после тех уходов игроков в Саудовскую Аравию, по понятным причинам разозлила сторонников.

Время правильно судить о трансферном окне — это когда оно закрылось, но «Ливерпуль» оказывается в яме, и часики тикают, пока они пытаются выкопать себя из нее.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото: Марк Аткинс/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.