10 мин.

Трент Александер-Арнолд должен стать следующим капитаном «Ливерпуля»

Это было странное лето для «Ливерпуля», когда неожиданные предложения для некоторых из их игроков дали менеджеру Юргену Клоппу возможность ускорить перестройку своей команды.

Что позволило привлечь внимание к роли и обязанностям других важных фигур.

Решение вопроса о последствиях ухода пары полузащитников Джордана Хендерсона и Фабиньо, которые потенциально отправятся играть в Саудовскую Аравию, не стояло на повестке дня для Йорга Шмадтке, когда в начале июня он, по сути, был привлечен в качестве специалиста по трансферным проблемам.

Шмадтке нельзя считать заменой Джулиана Уорда на посту спортивного директора, потому что его сфера деятельности в настоящее время очень узка. Например, не было личного знакомства со старшими членами академии. Это не критика, направленная на него или кого-либо еще, но лишь реальность его полномочий. Часть нескольких недель он провел в Ливерпуле — например, он прилетел в аэропорт Джона Леннона во вторник вечером, а на следующий день вернулся домой на Ибицу. Тем не менее, он работает в основном со своей виллы на Балеарских островах с помощью мобильного телефона и ноутбука.

Ни один клуб не может заглянуть в будущее и предвидеть все движущиеся части, но важно, что «Ливерпуль», когда-то известный планировщик, оказался в положении, когда один человек, кто-то, кого считают временным решением, наблюдает за беспрецедентным в эпоху Клоппа уровнем изменений. Есть все шансы, что «Ливерпуль» начнет сезон 2023/24 с совершенно новой полузащитой.

Специалист по трансферным проблемам «Ливерпуля» Йорг Шмадтке (Фото: Кристоф Кёпсель / Getty Images)

Шмадтке, однако, не участвует в переговорах по контрактам с игроками, которых клуб, возможно, захочет сохранить и дальше. Эта ответственность возложена на кого-то другого. Не так давно Майк Гордон отошел от повседневного управления «Ливерпулем», но на данный момент он взял на себя роль контактного лица для ранних взаимодействий.

В современном футболе дискуссии о будущем между игроками и их агентами, как правило, усиливаются, когда до истечения контрактов с их нынешним клубом осталось два года. Возможно, вы помните, что интервью Мохамеда Салаха испанской газете было опубликовано еще за два с половиной года после окончания его контракта, и тогда его рассматривали как способ дать рынку понять, что он доступен.

Разговор вокруг Салаха затянулся на 18 месяцев, прежде чем прошлым летом он стал самым высокооплачиваемым игроком в истории «Ливерпуля». Его соглашение рассчитано до конца июня 2025 года, когда ему исполнится 33 года — возможно, ближе к возрасту, когда возможности начинают отклоняться в пользу клуба по сравнению с любым игроком.

Что еще почитать: Контракт Салаха с «Ливерпулем»: Интерес «Барселоны», заработная плата может приблизиться к £400 тыс.

Гордон долгое время оказывал влияние на финансы. Станет ли он теперь больше беспокоиться о переговорах, где у него гораздо меньше опыта? Может случиться так, что контракт Шмадтке будет продлен, а его полномочия расширены, или может случиться так, что американская Fenway Sports Group (FSG), которой принадлежит клуб, рассматривает кого-то другого на ту же должность. Это требует большей ясности, поскольку на горизонте маячит решающий период. Салах — не единственный ключевой игрок, который может уйти после сезона 2024/25.

Здесь есть над чем подумать. Учитывая их способности и влияние, было бы понятно, если бы Вирджил ван Дейк и Трент Александер-Арнолд, чьи текущие контракты также истекают через два года, чувствовали, что их контракты должны быть паритетными с контрактами Салаха, который в настоящее время получает £350 тыс. в неделю. Между тем, несмотря на свои годы, Салах теперь может чувствовать, что может просить большего, учитывая то, что он мог бы заработать в Саудовской Аравии. Саудовская профессиональная лига, конечно, дает каждому из этих игроков некоторые рычаги влияния, оказывая давление на владельцев, включая FSG, и бизнесменов, таких как Гордон.

Джордан Хендерсон вручает капитанскую повязку Вирджилу ван Дейку во время матча в 2021 году (Фото: Пол Эллис / AFP via Getty Images)

Несмотря на то, что есть вопросы о том, должен ли «Ливерпуль» вообще сохранить Салаха и Ван Дейка, которому не хватит недели до своего 35-летия, когда закончится его текущий контракт, возраст не является проблемой для Александер-Арнолда, поскольку тогда ему будет только около 26 лет.

Если бы Александер-Арнолд играл за другой клуб сейчас или через два года, то «Ливерпуль» в рамках своей нынешней финансовой структуры не смог бы позволить себе его трансфер. Это помогает объяснить, почему не только его контрактная ситуация должна иметь приоритет над двумя другими, но и почему он должен был быть впереди них в очереди, и кого-либо еще, если уж на то пошло, чтобы сменить Хендерсона на посту капитана после его ожидаемого перехода в саудовскую команду Стивена Джеррарда «Аль-Эттифак».

Каналы, горы, озера. Лето 23

За 20 лет у «Ливерпуля» было всего два капитана клуба, и это замечательно.

Когда Джеррард сменил Сами Хююпию, это произошло потому, что у финского защитника были проблемы с ответственностью, в то время как котировки местного полузащитника росли. Учитывая его старшинство и опыт, Джейми Каррагер мог показаться более очевидной заменой, но тогдашний менеджер Жерар Улье предвидел, что произойдет. Джеррард был скаузером, но интерес к нему рос. Возможно, все это было слишком рано для любого нормального 23-летнего игрока, но обстоятельства диктовали, что изменения были необходимы, и эти изменения увеличивали шансы на то, что Джеррард останется в клубе, даже когда авансы из других мест были заманчивыми — как это было, когда «Челси» позвонил в 2004 году и снова в следующем году.

В своей книге «Интенсивность» тренер первой команды Пеп Лейндерс описывает Александер-Арнолда как «будущего капитана». Книга была опубликована почти год назад. Возможно, ни Лейндерс, ни Клопп не ожидали, что будущее наступит так быстро.

Учитывая обновление команды, а также то, что Ван Дейк может стать частью этого процесса, есть возможность создать новую иерархию и обеспечить некоторую стабильность в плане лидерства дальше, чем на несколько сезонов.

На фоне всех изменений на «Энфилде» за последние два десятилетия одной из констант был капитан: Джеррард, затем Хендерсон. Учитывая, что Александер-Арнолд может провести еще десять лет на топ-уровне, он предлагает преемственность как в способностях, так и в идентичности.

До последних нескольких недель Хендерсон был выдающимся капитаном «Ливерпуля» и в целом более успешным, чем Джеррард. Заманчиво видеть в них противоположности, потому что природный талант Джеррарда был больше, чем у Хендерсона. Однако то, что определяло их обоих, было их сходством: их ожидания на уровне Эвереста, их авторитет и любимое слово Лейндерса — интенсивность. У Хендерсона были кусочки этих компонентов, когда он приехал из «Сандерленда» в возрасте 21 года в 2011 году, но они не были объединены — он узнал о них быстрее, наблюдая и слушая своего предшественника в течение следующих четырех сезонов.

Александер-Арнолд и Ван Дейк в 2019 году (Фото: Бен Стэнсолл / AFP via Getty Images)

После ухода Джеррарда считалось, что связь между настоящим и прошлым «Ливерпуля» была потеряна.

Джеррард тренировался в качестве футболиста молодежной команды у Стив Хейвея. Самого Хейвея подписал в «Ливерпуль» Билл Шенкли, менеджер, который продолжает определять мышление местных болельщиков клуба. Это означало, что ключевые спортивные ценности передавались из поколения в поколение.

Хендерсону потребовалось время, чтобы доказать, что эти ценности все еще присутствуют, но, в конечном счете, он это сделал.

Послушайте тех, кто знает Александер-Арнолда лучше всех, и они скажут вам, что товарищами по команде, у которых он научился больше всего, были Хендерсон и Джеймс Милнер, его ныне ушедший давний заместитель. Пара начала присматривать за Александер-Арнолдом, как только он присоединился к первой команде, потому что они видели в нем маленькие частички себя.

Возможно, разговоры о качествах Хендерсона были слишком сосредоточены на том, что он делал вне поля, в коридорах тренировочной площадки и в раздевалках.

По моему скромному мнению, в общем представлении о нем исключительно как о футболисте доминировало слишком много людей, которые на самом деле не понимают игру, которую они смотрят.

В частности, в «Ливерпуле», на «Энфилде» живая аудитория по-прежнему имеет значение, и она все еще может быть очень влиятельной. Знаменитая атмосфера — хотя она не всегда такая, какой она когда-то якобы была — все еще присутствует, если обстоятельства подходят, и вы знаете, как ее зажечь. Как и Джеррард, Хендерсон понял, как зажечь фитиль.

Иногда это происходило благодаря простому действию, когда он убирал соперника с дороги и отыгрывал владение, но чаще всего это происходило потому, что он овладел тонким искусством ценить, когда нужно немного изменить угол для партнера по команде своим движением или переместить мяч немного быстрее, обостряя чувства окружающих, независимо от того, находятся они на поле или на трибунах.

Возиться с мячом, глядя назад, а не вперед, недопустимо, если ты капитан «Ливерпуля». Есть требование делать что-то в атаку и быстро. С его позиции в глубине поля Ван Дейку сделать это немного сложнее. В лучшем случае он оказывает успокаивающее влияние, а не агитирует. То же самое касается вратаря Алиссона, еще одного лидера в составе «Ливерпуля».

Александер-Арнолд может быть таким же хитрым, как и Джеррард, и его быстрый угловой против «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов 2019 года является тому доказательством. Совсем недавно он показал, что может быть агитатором, как Хендерсон. В прошлом сезоне «Ливерпуль» имел реальные проблемы в матче с «Арсеналом», прежде чем Трент заманил Гранита Джаку в ловушку.

Александер-Арнолд и Гранит Джака из «Арсенала» в прошлом сезоне (Фото: Шон Боттерилл via Getty Images)

Ван Дейку было тяжело нести ответственность за капитанство сборной Нидерландов. С тех пор, как он вернулся в «Ливерпуль» после серьезной травмы колена, из-за которой он выбыл на девять месяцев, он иногда выглядел так, как будто мог сосредоточиться на себе, а не беспокоиться о ком-либо еще.

Действительно ли его игра улучшилась настолько, если бы он взял на себя ту же роль в «Ливерпуле», и, в равной степени, упало бы его влияние, если бы повязка не попала к нему? Если бы он был игроком и тем самым, многие люди считают его таковым, то мало что изменилось бы. Если он не в состоянии справиться с каким-либо предполагаемым отказом, что ж, всегда есть Саудовская Аравия.

Между тем, Александер-Арнолд может использовать повязку, чтобы вывести свою игру на новый уровень, потому что для этого есть пространство.

«Ливерпуль» может опасаться, что его назначение приведет к новым ожиданиям, когда Гордон или кто-либо еще встретится с его братом и агентом Тайлером за столом переговоров по контракту. Можно сделать вывод, что вместо этого на данный момент Александер-Арнолд присоединяется к цепочке лидеров команды, используя повышение после ухода Ван Дейка в качестве разменной монеты: оставайся, и ты станешь его преемником.

После ухода Милнера в «Брайтон» этим летом Ван Дейк является следующим в очереди на пост капитана.

Нет никаких сомнений в том, что любое изменение направления повлечет за собой спровоцированный Клоппом трудный разговор. Тем не менее, это лишь один из многих таких разговоров, которые, возможно, должны произойти в «Ливерпуле» в течение следующих нескольких месяцев.

Может быть, Клопп решит, что это слишком много, особенно если Александер-Арнолд в то же время учится играть на самом высоком уровне в качестве полузащитника после перехода в центр поля с позиции флангового защитника.

С другой стороны, он мог бы понять, что боевые вызовы новой роли дадут Александер-Арнолду шанс сделать больше вещей, которые сделали Хендерсона и Джеррарда по-своему блестящими лидерами.

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Фото обложки: Харри Лангер/DeFodi Images via Getty Images)

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.