19 мин.

Табели успеваемости арендованных из «Ливерпуля» игроков

Это команда внутри команды — группа арендованных игроков «Ливерпуля», чьи амбиции в первой команде под руководством Юргена Клоппа могут быть под вопросом, но которым все еще есть за что играть, в то время как они стремятся произвести впечатление в других командах.

В настоящее время 13 игроков временно покинули «Энфилд». Ниже мы посматриваем на то, как у них идут дела, и предсказываем, что может произойти в следующем сезоне.

Тайлер Мортон — «Блэкберн»

Тайлер Мортон принял участие в 40 матчах за «Блэкберн Роверс» в этом сезоне, и его прогресс на «Ивуд Парк», а также выступления за «Ливерпуль» в прошлом сезоне были вознаграждены продлением контракта в начале 2023 года.

Он стал третьим молодым игроком «Ливерпуля» после Лейтона Кларксона и Харви Эллиота, с разными результатами присоединившимся к ланкаширскому клубу за последние сезоны.

«Это был смешанный сезон для Тайлера, — говорит фанат "Блэкберна" Дэниел Эйнсворт, который ведет чат "Роверс" в социальных сетях. — Я думаю, люди были немного обеспокоены тем, что мы можем оказаться в еще одной ситуации как с Лейтоном Кларксоном, когда на самом деле ничего не вышло».

«Тайлер получил неоднозначные отзывы от фанатов. Некоторые люди видят в нем действительно талантливого полузащитника с высоким потолком. Другие видели, что он, возможно, преграждает путь другим молодым игрокам команды».

«И все же он мне понравился. Премьер-лига, вероятно, подходит ему немного больше с точки зрения его футбольного мышления. Он предпочитает проводить немного больше времени с мячом, чтобы точно рассчитать свой пас».

Эйнсворт говорит, что некоторые болельщики критиковали Мортона, особенно резко в прошлые выходные, когда он упал в ситуации без мяча в преддверие атаки «Шеффилд Юнайтед», которая завершилась победным голом в добавленное время четвертьфинала Кубка Англии.

«У него был хороший период, и он войдет в историю как достойный полузащитник, — добавляет он. — Но я не думаю, что его (запомнят) в категории Харви Эллиота».

Что будет дальше: Мортон вернется в «Ливерпуль» летом, и в предсезонной подготовке будет принято решение о том, что предпочтительнее — еще одна аренда или место в команде.

Конор Брэдли — «Болтон Уондерерс»

Правый защитник — один из немногих игроков «Ливерпуля», у которого еще есть шанс завоевать медаль победителя в этом сезоне: когда юноша вернется с матчей сборной Северной Ирландии, он будет в составе «Болтона», который примет «Плимут Аргайл» в финале Кубка английской футбольной лиги.

В прошлом сезоне Брэдли провел пять матчей за первую команду, но после покупки Кэлвина Рэмзи из «Абердина» прошлым летом переход в аренду с постоянным игровым временем был идеальным.

Он сыграл ключевую роль в продвижении «Болтона» в сторону Чемпионшипа, забив шесть голов и отдав шесть результативных передач в 43 матчах на позиции правого крайнего защитника. Его отношение, трудовая этика и готовность учиться выделялись среди других, а менеджер Иан Эватт назвал защитника «губкой».

Конор Брэдли еще может выиграть трофей с «Болтон Уондерерс» в этом сезоне (Фото: Майкл Стил/Getty Images)

«Он был по-настоящему важным игроком, — говорит репортер Bolton News Дэн Барнс. — Он проявил много качеств, особенно в заключительной трети, и замечательно проводит большие игры, несмотря на недостаток опыта».

«Дриблинг — одна из его главных сильных сторон, и он максимально использует каждую возможность обыграть на своего опекуна. Иногда он также перемещается в более центральные зоны с мячом, создавая защитникам массу проблем».

Что будет дальше: Брэдли подписал новый долгосрочный контракт летом 2021 года и рассчитывает стать частью первой команды «Ливерпуля» в предсезонную подготовку. Еще одна аренда на более высоком уровне, например в Чемпионшипе, могла бы стать для него лучшим вариантом.

Лейтон Кларксон — «Абердин»

Как уже упоминалось, аренда Лейтона Кларксона в «Блэкберн» в прошлом сезоне прошла совсем не так, как ожидал болельщик «Роверс». Но он стряхнул ее с себя и теперь процветает в «Абердине».

По словам болельщика «Абердина» и футбольного аналитика Джей Джей Булла (из знаменитого Tifo), Кларксона хорошо приняли в Шотландии. И ему не потребовалось много времени, чтобы стать главным специалистом клуба по исполнению стандартных положений, в чем Кларксон имеет большой опыт за годы учебы в академии «Ливерпуля».

Также проявилась универсальность 21-летнего футболиста: в одном кубковом матче он сыграл на разных позициях — от опорного полузащитника до центрального нападающего.

В «Ливерпуле» давно восхищаются его способностью забивать голы и отдавать правильные передачи, а его голевая передача Бояну Миовски в матче против «Мазервелла» в начале февраля была великолепной.

👏 Голевой пас от Лейтона Кларксона.

👌 Завершение от Бояна Миовски.

И наряду с дебютным голом в ворота «Сент-Миррена» через несколько часов после того, как было объявлено о его переходе, был умный гол пяткой в ворота «Хиберниана» и прекрасный удар с лета в матче, который в конечном итоге клуб проиграл дома «Рейнджерс».

В августе в матче против «Сент-Джонстоуна» также был победный гол со штрафного.

Лейтон Кларксон забил этот блестящий победный гол в нашей последней игре с «Сент-Джонстоуном».

Что будет дальше: Похоже, что Кларксону больше всего подошел бы еще один переход в аренду, возможно, обратно в «Абердин», где он, похоже, преуспевает.

Зепп ван ден Берг — «Шальке 04»

Летом у игрока юношеской сборной Нидерландов был свой выбор клубов, включая клубы из Чемпионшипа «Бернли» и «Блэкберн Роверс». Проведя 18 месяцев на правах аренды в «Престон Норт Энд», 21-летний защитник хотел испытать себя на более высоком уровне, поэтому, когда позвонил «Шальке» из Бундеслиги, он принял своей решение.

Он сразу начал выходить в стартовом составе, но в своем четвертом матче против «Аугсбурга» в начале октября получил повреждение связок голеностопа, потребовавшее операции. Получив рецидив в начале января, он выбыл из строя на пять месяцев.

В этом месяце юноша вернулся за «Шальке II», но Ван ден Берг забил комичный автогол, и его ожидание возвращения в первую команду все еще продолжается после того, как он получил очередную травму.

Ван ден Берг, который прошлым летом подписал новый контракт с «Ливерпулем», будет отчаянно пытаться вовремя вернуться, чтобы помочь «Шальке» в борьбе за выживание в Бундеслиге.

Что будет дальше: Он должен быть частью предсезонной подготовки «Ливерпуля», но если он не сможет заставить тренерский штаб задуматься по поводу него, вполне вероятна аренда или постоянный переход.

Зепп ван ден Берг был обеспокоен травмами в «Шальке» (Фото: Кристиан Каспар-Бартке/Getty Images)

Джарелл Куанса — «Бристоль Роверс»

О многом говорит тот факт, что, когда Джарелл Куанса был снят с игры за 10 минутах до конца матча во время январской победы команды до 21 года «Ливерпуля» над «Пари Сен-Жермен», закончившейся победой со счетом 4:2, ряд скаутов восприняли это как сигнал к уходу.

Джоуи Бартон, менеджер «Бристоль Роверс», был среди тех, кто ушел, и его должная осмотрительность окупилась, поскольку Куанса согласился присоединиться к «Роверс» до конца сезона позже в том же месяце.

Куанса был выдающимся лидером центра обороны во время своего пребывания в академии «Ливерпуля», он был капитаном команды до 18 лет в финале молодежного кубка Англии в 2021 году, и казалось лишь вопросом времени, что его отдадут в аренду.

Джарелл Куанса произвел впечатление в «Бристоль Роверс» и теперь хорошо зарекомендовал себя в молодежной системе Англии (Фото: Дэвид Роджерс/Getty Images)

Он сыграл все 11 матчей в чемпионате с тех пор, как присоединился к «Роверс», и Бартон сказал, что «небо — это предел» для игрока молодежной сборной Англии, который в настоящее время находится в расположении сборной Англии до 20 лет. Он не одинок в этом мнении.

Что будет дальше: Еще одна аренда, на этот раз на полный сезон, кажется идеальным следующим шагом для Куансы. Это игрок, в продаже которого «Ливерпуль» не должен быть заинтересован.

Люк Чемберс — «Килмарнок»

Чемберс был восходящей звездой академии «Ливерпуля» в этом сезоне и присоединился к находящемуся под угрозой вылета «Килмарноку» на правах аренды до конца сезона в январе.

Чемберс, которому Энди Робертсон позвонил по телефону и пожелал удачи после того, как тот оформил аренду, присоединился к тренировкам первой команды прошлым летом и во время предсезонного тура клуба по Таиланду и Сингапуру.

18-летний футболист, перешедший в «Ливерпуль» в возрасте шести лет, был частью успеха сборной Англии на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет летом и отлично начал свою аренду, отдав голевую передачу на 35-й минуте своего дебюта.

«Тридцать шесть лет назад я дебютировал в старшей команде и, конечно, играл не так хорошо, как он, — сказал после игры менеджер "Килмарнока" Дерек Макиннес. — Он был выдающимся. На вид ему лет 13, но играет он как 30-летний парень. Он такой зрелый, он так спокоен в защите, его принятие решений с мячом было очень хорошим».

Чемберс провел семь матчей на левом фланге обороны «Килмарнока», но был неиспользованным запасным в их последней игре против «Сент-Джонстоуна».

Что будет дальше: Чемберс, как и Брэдли, должен быть частью предсезонного состава первой команды «Ливерпуля». Затем он мог бы продолжить свое развитие на «Энфилде» с командой до 21 года или уйти на правах аренды.

Адам Льюис — «Ньюпорт Каунти»

В то время как Чемберс продолжает набирать обороты на правах аренды, пребывание Адама Льюиса в «Ньюпорт Каунти» внезапно закончилось после того, как защитник получил травму задней поверхности бедра, завершившая его сезон.

Получивший прозвище «Скауз» и игравший на позиции левого крайнего защитника, разочарование усилилось, поскольку 23-летний Льюис набирал форму, забив один гол и отдав три результативные передачи в последних шести матчах.

«Нам очень понравилось видеть Адама в футболке "Каунти" под конец его аренды, — говорит Эд Бриджес из подкаста "Изгнанники 1912". — Поначалу ему было трудно. Он не самый высокий, так что тут был элемент физической мощи, но он также испытывал особенные трудности с позиционированием и принятием решений на ранних стадиях».

«Он адаптировался и расцвел, став серьезным левым крайним защитником, который любит лететь в подкаты и может нейтрализовать атакующие угрозы, одновременно носясь вверх-вниз на левом фланге».

Что будет дальше: Будущее Льюиса, похоже, связано с другим клубом. Летом у него заканчивается контракт, и логичным следующим шагом для всех сторон, по-видимому, будет расставание. У болельщиков «Ньюпорта» есть слабая надежда, что они еще смогут вернуть его в клуб.

Адам Льюис (слева) получил пользу от своей аренды в «Ньюпорте» (фото: ЛИНДСИ ПАРНАБИ/AFP via Getty Images)

Фидель О'Рурк — «Галифакс Таун»

В первой половине сезона 2022/23 21-летний игрок был голеадором клуба Валлийской Премьер-лиги «Карнарфон», забив семь мячей в 10 матчах чемпионата.

Ливерпудлианец произвел немедленное впечатление, забив на пятой минуте своего дебюта в матче против «Хаверфордвест Каунти» и восемь голов в 14 матчах во всех турнирах, включая эффектный удар через себя в ворота «Аберистуит Таун». Он продолжал тренироваться в академии «Ливерпуля» в течение недели.

Фидель О'Рурк, арендованный у @ЛФК, поразил ворота отличным акробатическим ударом 🔥 🎯

Это был идеальный первый матч в аренде, несмотря на травму, означающую, что его последний матч за клуб состоялся в начале декабря.

Благодаря его успеху «Ливерпуль» решил отозвать О'Рурка и отправить его в аренду в клуб Национальной лиги «Галифакс Таун», что стало шагом вперед, и игрок был готов принять это предложение.

С тех пор голов не было, О'Рурк еще не поражал ворота в девяти матчах, но он лишь недавно зарекомендовал себя в основном составе, выйдя в стартовом составе в трех последних матчах. До этого он выходил лишь на замену, отыграв 102 минуты.

Он не был в составе в последней игре «Галифакса» из-за травмы подколенного сухожилия, но ожидается, что он будет готов к полуфиналу Кубка Англии против «Олтринчема» в апреле.

Что будет дальше: Стабильное выступление за первую команду лиги следует рассматривать как следующий шаг в его развитии в следующем сезоне.

Андерсон Арройо — «Депортиво Алавес»

23-летний защитник никогда не был той фамилией, на которую обращали внимание болельщики «Ливерпуля», учитывая, что он провел большую часть своего времени вдали от клуба после своего перехода из «Форталезы» в 2018 году.

Последовали пять переходов на правах аренды в «Мальорку», «Гент», «Младу Болеслав» и «Саламанку», и правый защитник, который может играть на любой позиции в защите испытывал проблемы с получением разрешения на работу из-за отсутствия выступлений на международной арене.

Его шестой временный переход за четыре года привел к тому, что в этом сезоне он присоединился к команде испанской Сегунды «Алавес». Прежде чем сделать это, Арройо продлил свой контракт с «Ливерпулем» до 2025 года.

Надежды на то, что он будет играть за команду, которая, как ожидается, будет бороться за возвращение в Ла Лигу, не оправдались: колумбиец пока провел всего 16 матчей, выйдя в стартовом составе в 12 матчах. Да и игра за старшую сборную своей страны также все не материализуется.

Что будет дальше: Поскольку до истечения срока его контракта осталось два года, возможно, сейчас самое подходящее время двигаться дальше.

Пол Глатцель — «Транмир Роверс»

Полу Глатцелю можно посочувствовать. После своего победного сезона в Молодежном кубке Англии в 2019 году, в котором он забил 28 мячей, Глатцель боролся с серьезными травмами во время сезонной аренды в «Транмере».

Травма задней поверхности бедра теперь, вероятно, исключила Глатцеля из состава на оставшуюся часть сезона, а это означает, что его второе пребывание в Биркенхеде было прервано. Нападающий, который выступал как за сборную Германии, так и за сборную Англии на молодежном уровне, останется в тренировочном центре AXA в Ливерпуле на период реабилитации.

Что будет дальше: Контракт Глатцеля истекает этим летом, и, по-видимому, лучшим вариантом для него было бы найти новый клуб.

Джек Бирн — «Киддерминстер Харриерс»

Джек Бирн пошел по стопам Риса Уильямса, присоединившись к «Киддерминстеру». И так же, как это было с Уильямсом, форварду академии пришлось быстро адаптироваться к сильной Северной национальной лиге.

«Это была хорошая аренда, — говорит менеджер "Киддерминстера" Рассел Пенн. — Он принял участие примерно в 25 из 35 игр. Он забил пять или шесть мячей, и его настрой на высоте, так что я бы сказал, что это была положительная аренда».

«"Ливерпуль" — один из лучших клубов в мире. Ты не играешь за них, если ты несносный игрок или у тебя плохое отношение. Он первоклассный. Он не задрал нос на этом уровне. Он арендовал здесь жилье и по-настоящему с головой окунулся в работу, чтобы попытаться улучшить нас как футбольный клуб».

Джек Бирн произвел хорошее впечатление в «Киддерминстере» (Фото: Шарлотта Таттерсолл/Getty Images)

Этот переход выведет Бирна из его зоны комфорта, точно так же, как это произошло с Уильямсом.

«Здесь есть много вещей, которых он не делал в "Ливерпуле", — говорит Пенн. — Ты сам стираешь свою форму, ты должен сам готовить себе еду. Ты тренируешься против опытных профессионалов, которые играли по всей лиге, и многого ожидаешь, особенно когда у тебя есть ярлык игрока "Ливерпуля". Так что все это часть взросления».

Что будет дальше: Пенн был бы рад вернуть его обратно на следующий сезон. Похоже, время, проведенное вдали от «Ливерпуля», сказывается на его игре, так что, несомненно, в 2023/24 годах ему пойдет на пользу еще больше того же, и любой подобный переход вполне может стать постоянным.

Витеслав Ярош — «Стокпорт»

Витеслав Ярош — герой в маленьком уголке Ирландии. Во время своего пребывания на правах аренды в «Сент-Патрикс Атлетик» голкипер сборной Чехии показал выдающуюся игру, которая помогла клубу выиграть финал Кубка ФАИ.

Впоследствии Ярош был отдан в аренду «Ноттс Каунти», но в этом сезоне он начал играть за «Стокпорт», заменив Бена Хинчлиффа в качестве основного голкипера клуба, пока травма в середине октября не вывела его из строя до нового года.

«Он потерял свое место только тогда, когда сам получил травму, — говорит Сэм Бирн, корреспондент Manchester Evening News. — Затем Бен вернулся, и с тех пор Ярош уже не играл. Это было непросто. Он хороший вратарь. Игрок, который совершал много хороших сейвов без каких-либо заметных недостатков. Просто по стечению обстоятельств он оказался вне команды».

«Стокпорт» теперь вышел в плей-офф, и болельщики мечтают о последующих повышениях. Возможно, у Яроша еще будет шанс снова проявить себя героем.

Что будет дальше: Больше времени в аренде было бы предпочтительнее для Яроша, учитывая его возраст (21 год) и то, насколько хорошо он выступал вдали от «Ливерпуля».

Марсело Питалуга — «Маклсфилд»

Марсело Питалуга — еще один молодой игрок, считающийся одним из основной группы вратарей «Ливерпуля», и перед тем, как отправиться в аренду в «Макклсфилд» в начале сезона, он постоянно тренировался с первой командой.

Переход на правах аренды казался Питалуге следующим шагом, который даст ему опыт за пределами футбольной академии, а близость Макклсфилда и интригующий проект считались лучшим следующим шагом для 20-летнего футболиста.

За последние недели Питалуга провел три матча за команду «Ливерпуля» до 21 года, что не редкость для молодежных игроков, находящихся в аренде.

Что будет дальше: Его будущее после этого сезона, скорее всего, будет заключаться в том, чтобы оставаться частью этой основной группы вратарей, в зависимости от того, кто уйдет, хотя не следует исключать еще одну аренду.

Авторы: Энди Джонс и Кива О'Нил (источник)

Фото обложки: Тайлер Мортон, Сепп ван ден Берг, Конор Брэдли; все Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.