15 мин.

«Ливерпуль» должен совершить невозможное против мадридского «Реала»

Шансы будут не в пользу «Ливерпуля», когда они выйдут на «Сантьяго Бернабеу» в среду вечером.

Победа мадридского «Реала» со счетом 5:2 в первом матче на «Энфилде» три недели назад — самое тяжелое домашнее поражение «Ливерпуля» в Лиге чемпионов — поставила команду Юргена Клоппа на грань вылета. Чемпионы Европы, с преимуществом в три гола на своем стадионе против команды, обыгранной скромным «Борнмутом» в минувшие выходные. Логика подсказывает, что исход противостояния уже вполне себе решен.

Но это все-таки «Ливерпуль» в Лиге чемпионов. Они сотворили несколько чудес на большой сцене, когда все выглядело далеко не в их пользу. Какие уроки можно извлечь из тех героических поступков, которые вошли в фольклор «Энфилда»?

Как можно осуществить, казалось бы, невозможное?

Джейми Каррагер участвовал в величайшем из них — финале 2005 года в Стамбуле. «Ливерпуль» уступал «Милану» со счетом 0:3 после разгромного дебюта после первых 45 минут матча, но собрался с силами, чтобы дожать соперника до дополнительного времени, а затем намотать нервы на кулак и победить в серии пенальти. Нынешний босс «Реала» Карло Анчелотти в тот вечер оказался на другом конце той победы. Неудивительно, что он бил в барабан, что это противостояние все еще живо, равно как и Каррагер.

«Задача, стоящая перед "Ливерпулем", не так велика, как та, что стояла перед нами тогда, — говорит Каррагер. — У нас было всего 45 минут, чтобы отыграться после трех пропущенных мячей, но у этого "Ливерпуля" есть 90 минут. Вот почему я бы все равно сказал, что у Стамбула есть преимущество, даже если они с этим справятся».

«Самое главное, что "Ливерпуль" должен забить первый гол в этот вечер. Это жизненно важно. Они должны быстро начать. Отыгрыш одного мяча дает вам веру и что-то, на что можно опереться. Именно это и случилось с нами после удара головой Стивена Джеррарда».

Каррагер (справа) празднует триумф «Ливерпуля» в 2005 году со своими товарищами по команде (фото: Getty Images)

Лишь четыре раза в истории Лиги чемпионов команда отыгрывалась с разницы в три гола и более после первого матча.

Однако «Ливерпуль» Клоппа был ответственен за самый последний впечатляющий акт спасения — ответный матч их полуфинала против «Барселоны» в 2019 году.

Это план. Идеальная демонстрация контролируемой агрессии, так как они не заметили отсутствия Роберто Фирмино и Мохаммеда Салаха.

Появились маловероятные герои. Джорджиньо Вейналдум вышел со скамейки запасных и дважды забил, а Дивок Ориги, открывший счет, вывел их в финал, реализовав быстрый розыгрыш углового от Трента Александер-Арнолда.

«Что действительно сделало это возможным, так это то, что они реально гребаные гиганты менталитета. Это снова сочетание широкой души и футбольных навыков. Это невероятно», — сказал Клопп.

Сила мотивации Клоппа, безусловно, вышла на первый план в этом случае. Во время предматчевой встречи в городском отеле «Хоуп Стрит» он сказал своим игрокам: «То, что нам нужно сделать сегодня вечером, я бы сказал, невозможно, но, поскольку это вы, у нас есть шанс».

«Речь менеджера в то утро изменила все, — сказал капитан Джордан Хендерсон. — Он сразу и прямо все сказал нам. Весь день я думал про себя: "Энфилд, публика, ранний гол... может быть?"».

Команда Клоппа вошла в историю в матче против «Барселоны» в 2019 году (фото: Getty Images)

Ориги забил на седьмой минуте в тот вечер, но «Ливерпуль» не смог сократить отставание до перерыва, и Каррагер настаивает, что этот факт не следует упускать из виду.

«Да, это не тот случай, когда нужно сходить с ума и пытаться забить три гола с самого начала, — говорит он. — Если "Ливерпуль" сможет отыграть к перерыву со счетом 1:0 на "Бернабеу", это был бы действительно достойный счет. Оставайтесь в соревновании».

«Когда я говорю, что они должны действительно пойти на это, я не говорю, что надо начинать с четверкой нападающих, я говорю в основном о работе с мячом. Им нужно усилить прессинг и вынуждать соперника совершать ошибки. Они должны быть агрессивными. Им также нужно убедиться, что они не оставят себя открытыми для контратак. Это нужно контролировать».

«Нельзя начинать игру, думая о том, как необходимо забить три или четыре гола. Мой совет был бы таков: не думайте слишком много о результате, который необходимо достичь. Наш настрой в перерыве матча в Стамбуле был просто на то, чтобы восстановить немного гордости: "Забейте один и двигайтесь дальше". У "Ливерпуля" в Мадриде должно быть то же самое. Мы — "Ливерпуль" в Европе — выйдите на поле и покажите достойную игру».

Еще одной точкой отсчета для «Ливерпуля» Клоппа является 14 апреля 2016 года, когда они забили три гола в последние 25 минут четвертьфинального матча Лиги Европы против дортмундской «Боруссии», выиграв со счетом 5:4 по сумме двух матчей. Клопп тогда упомянул о «Чуде Стамбула» в своем выступлении перед командой в перерыве матча.

«Тренер сказал, что мы должны создать момент, о котором можно рассказать нашим внукам, сделать особенный вечер для болельщиков. Мы верили в это, — сказал Ориги. — Когда мы забили первый гол, мы все почувствовали, что это будет особенный момент».

«Менеджер был очень спокоен, на удивление спокоен. Это класс большого менеджера. Ты не видел ни паники, ни стресса, он верил в нас, и это помогло. Нам нечего было терять».

Дивок Ориги забил решающий гол в ворота «Барселоны» (Фото: Getty Images)

Разница на этот раз в том, что у «Ливерпуля» не будет приветствующей их огромной армии фанатов. Фактически, из-за реконструкции «Бернабеу», они сократили их количество всего до 1 800 человек.

Это было беспрецедентно на поле соперника, но «Реал» дважды проигрывал с разницей в три мяча дома в европейских соревнованиях — оба в сезоне 2018/19 (0:3 против московского ЦСКА с серьезно ослабленным составом и 1:4 против «Аякса» на стадии плей-офф, когда они были выбиты). Год назад подопечные Анчелотти потерпели поражение от «Барселоны» на «Бернабеу» со счетом 4:0, и в этой кампании они четыре раза пропускали по три гола в своих матчах.

«"Реал" — не невероятная команда, — добавляет Каррагер. — "Челси" поехал к ним в аналогичной ситуации в четвертьфинале прошлого сезона. Все было не так плохо, но они проиграли со счетом 1:3 в домашнем матче. И выигрывали со счетом 3:0 на «Бернабеу», после чего «Реал»-таки отвоевал себе проход дальше».

«Я видел, как "Манчестер Сити" большую часть вечера выглядел комфортно на "Бернабеу" в полуфинале, прежде чем по необъяснимой причине дважды пропустил в основное время и вылетел после дополнительного».

«Понадобится немного удачи на этом пути. Понадобится, чтобы вратарь совершал большие сейвы в важные моменты, а нападающие были хладнокровными».

«"Реалу" немного повезло в первом матче на "Энфилде". Алиссон — один из лучших вратарей в мире по игре ногами, но он ошибся и позволил им забить на решающем этапе игры».

«Необходимо принять игру на "Бернабеу". Это потрясающая арена. Особое место для игры в футбол. Забейте первый гол, сохраняйте спокойствие, сохраняйте дисциплину и сохраняйте веру в победу как можно дольше».

Тактика: Как должен играть «Ливерпуль»?

Если и есть один человек, которому не нужно напоминать о том, как даже кажущийся неприступным лидер может оказаться уязвимым в Европе, так это Анчелотти.

Итальянец не только носит на себе шрамы Стамбула, но и свежо помнит прошлый сезон, когда его мадридский «Реал», обыгравший «Челси» со счетом 3:1 в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов, уступал на домашней площадке команде Томаса Тухеля со счетом 3:0.

Задача «Ливерпуля» еще сложнее, поскольку победа со счетом 3:0 только сравняла бы счет, а «Реал» забил дважды под конец матча, выиграв исход противостояния по сумме двух матчей, но это недавний пример, который показывает, что в Мадриде можно забить три гола.

Хотя их второй гол был забит со штрафного, первый и третий голы «Челси» были забиты благодаря их способности вывести центральных защитников «Реала» из игры и использовать центральное пространство позади них. Их позиционная гибкость, игра без признанной «девятки», сыграла решающую роль, и Давид Алаба и Начо Фернандес были подловлены планом Тухеля.

Создание пространства позади мадридского «Реала» — это то, с чем у «Ливерпуля» проблемы. В финале Лиги чемпионов прошлого сезона Анчелотти настроил своих игроков так, чтобы они сидели глубоко и позволяли команде Клоппа держать мяч перед собой.

У «Ливерпуля» был свой собственный план обыграть мадридский «Реал» в прошлом месяце, и в течение 21 минуты он срабатывал. Они были интенсивными, агрессивными, дисциплинированными и представляли голевую угрозу.

Их интенсивность была очевидна в течение первых 10 секунд, когда опорный полузащитник Фабиньо агрессивно прессинговал Эдуардо Камавингу высоко на поле.

Это было главной темой на протяжении первых 20 минут, когда «Ливерпуль» стремился усилить прессинг…

... и лишить Эдуардо Камавингу, самого глубоко расположенного полузащитника мадридского «Реала», возможности получать мяч и разворачиваться, имея перед собой свободное пространство.

Через две минуты они едва не открыли счет после того, как Коди Гакпо отобрал мяч у Камавинги в глубине поля мадридцев.

Хендерсон передал его голландцу...

... но Гакпо в решающий момент поскользнулся.

Это продолжалось, и они вынудили мадридцев действовать длинным забросами, ограничивая их пасовые возможности и используя свою доминирующую интенсивность.

Когда Александер-Арнолд давил вперед, чтобы помочь прессингу и создать преимущество во владении мячом, им пришлось проявить ответственность, и они хорошо справились с Винисиусом Жуниором, а Хендерсон в этом случае прикрывал.

В конечном счете, это привело к ошибке Тибо Куртуа, которая подарила Салаху второй гол.

Они выиграли мяч сначала у Камавинги через Фабиньо, с помощью того, что француз поскользнулся.

Касание Гакпо после паса бразильца было плохим…

...и позволило Дани Карвахалю направить мяч обратно к своему вратарю.

Но Салах, несмотря ни на что, прессинговал его, и бельгиец запаниковал, плохо приняв мяч. Это была награда за то, что Салах не сдался, когда ситуация казалась безобидной.

Мадридцы не могли найти пути отступления от прессинга «Ливерпуля» до 20-й минуты, когда хозяева были слишком агрессивны в своем прессинге и позволили Камавинге получить мяч и развернуться.

Это привело к тому, что мадридцы продвинулись вперед по полю, и в конечном счете, после периода устойчивого владения мячом, они смогли забить гол, который позволил им закрепиться в противостоянии.

До этого «Ливерпуль» сохранял свою формацию, когда «Реал» выходил вперед по полю, иногда опускаясь до 4-5-1 и позволяя «Реалу» владеть мячом перед собой.

Они также численно оборонялись. На изображении ниже каждый игрок «Ливерпуля» на поле глубоко ушел на свою половину поля, чтобы отбить атаку мадридцев.

Когда они были вынуждены отступить, им понадобилась сдерживающая игра от своих нападающих, чтобы помочь им продвигаться вверх по полю и начинать контратаки.

Это также может дать Салаху пространство для работы. Превосходное касание Гакпо на снимке снизу увело его от двух игроков мадридского «Реала» на пространство.

Он выдвинулся вперед с мячом, прежде чем передать его Салаху.

«Реал Мадрид» пятился назад, а Салах на скорости ворвался в штрафную соперника, но даже удачно попав по мячу пробил мимо ближней штанги.

Салах превосходно играл с мячом в против Алабы, прежде чем защитник был вынужден покинуть поле из-за травмы, и «Ливерпулю» удалось манипулировать защитной формой мадридцев, чтобы отправлять мяч египтянину на пространство, заставив Салаха опускаться глубже и ближе во фланг.

Первый раз, когда «Ливерпуль» отдал мяч Салаху на пространство, это привело к первому голу. Он получил пас от Хендерсона, который сделал забегание и оставил Алабу в противостоянии два в одного.

Это позволило Салаху беспрепятственно продвинуться к краю штрафной.

Он низким кроссом находит забег Дарвина Нуньеса, который был великолепно реализован.

Эта тема получила продолжение. Пас черпачком от Куртуа был перехвачен Хендерсоном…

...который сквозным пасом запустил Салаха за оборону мадридцев.

Нападающий попытался сместиться в центр, но Алаба смог сделать достаточно, чтобы позволить партнеру по команде вынести мяч.

Это был не единственный раз, когда комбинация почти увенчалась успехом.

После первого гола Винисиуса Жуниора «Ливерпуль» создал отличный момент. На этот раз Александер-Арнолд отдал мяч на Хендерсона.

Тот переправил мяч обратно на Салаха.

Египтянин не смог разобраться с ногами, и Нуньес также не смог отправить мяч в сетку.

Картинка, явно, не так, но такая была указана в статье, увы...

Это были отнюдь не единственные примеры того, как «Ливерпуль» примерялся к левому флангу «Реала». Если они хотят иметь хоть какой-то шанс совершить невозможное, им потребуется больше того же самого, не говоря уже о хладнокровной остроте в атаке и решений в защите.

Это самая сложная из задач, но с «Ливерпулем» невозможное никогда нельзя полностью сбрасывать со счетов.

Авторы: Джеймс Пирс и Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Visionhaus, Пол Эллис / Getty Images; дизайн: Имон Далтон

В комментариях теперь есть возможность отправлять донаты — автору будет это и полезно и приятно.)

Также приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.