10 мин.

«Реал Мадрид» - «Ливерпуль»: эксперты выбирают комбинированный состав из двух команд

Они встретились на равных в финале Лиги чемпионов прошлого сезона в Париже, сражаясь за самый большой приз, который может предложить европейский клубный футбол, и хотя «Ливерпуль» доминировал, в конечном счете они потерпели поражение от мадридского «Реала».

Однако три недели назад масштабы пропасти, разверзшейся между этими двумя клубами, стали очевидны, когда испанская команда одержала победу со счетом 5:2, что стало худшим результатом «Ливерпуля» в европейских матчах в истории на домашней арене.

Имея в виду эти игры, мы хотели попросить двух наших экспертов — корреспондента «Ливерпуля» Джеймса Пирса и обозревателя «Реала» Гильермо Рая — оценить, какие игроки из каждого клуба составят сводный основной состав.

Не согласны с их выбором? Пишите свой состав в комментариях.

Вратари

Джеймс Пирс: Алиссон

Ни бразильский №1, ни Тибо Куртуа не покрыли себя славой во время первого матча на «Энфилде», и каждый был наказан за неосторожные ошибки. Тем не менее, мы говорим о двух величайших вратарях в мире. Это непростая задача, но Алиссон чуть превосходит своего визави с точки зрения разностороннего набора навыков. Он так много раз приходил на помощь «Ливерпулю» в этом сезоне.

Гильермо Рай: Тибо Куртуа

Куртуа и Алиссон действительно являются двумя лучшими вратарями в мире, но бельгиец оказался более решительным во встречах между командами, включая прошлогодний финал Лиги чемпионов. Куртуа также выиграл Приз Яшина 2022 года перед чемпионатом мира, оставив Алиссону второе место.

Правые защитники

ДП: Дани Карвахаль

Что за карьера у выпускника академии «Реала»! Он пять раз выигрывал Лигу чемпионов и является ключевой фигурой для Карло Анчелотти на этом правом фланге. Трент Александер-Арнолд способен в гораздо большей степени влиять на ход игр в будущем, но в этом сезоне у него были проблемы со стабильностью.

ГР: Дани Карвахаль

Это одно из самых сложных решений в этом составе, но если великие европейские вечера что-то и показали, так это то, как проявил себя Каравахаль. Он надежный крайний защитник как в обороне, так и в атаке, и даже пускай Александер-Арнолд более зрелищный игрок, Карвахаль более надежен.

Центральные защитники

ДП: Вирджил ван Дейк и Эдер Милитао

Ван Дейк был бы первым, кто признал бы, что в этом сезоне он порой не соответствовал своим собственным высоким стандартам. Недавно он рассказал о том, как чрезмерное количество матчей сказались на его организме. Но он все равно классный игрок. Он по-прежнему лидер обороны, который организует тех, кто его окружает. Он по-прежнему командная фигура.

Анчелотти, тем временем, назвал Милитао лучшим центральным защитником в мире в этом сезоне, и он, безусловно, произвел впечатление в первом матче на «Энфилде». Он наказал за некачественную защиту соперника, замкнув подачу со штрафного от Луки Модрича, и был надежен в обороне. Ибраима Конате из «Ливерпуля» — молодой защитник с большим будущим, но с точки зрения «здесь и сейчас» я бы предпочел Милитао рядом с Ван Дейком.

Эдер Милитао — впечатляющий игрок мадридского «Реала» (фото: Гонсало Арройо Морено/Getty Images)

ГР: Вирджил ван Дейк и Эдер Милитао

Хотя уровень Ван Дейка немного снизился за последние два сезона, особенно после травмы колена, голландец по-прежнему является одним из лучших в мире и должен выйти в стартовом составе, опередив Антонио Рюдигера, которому трудно из-за адаптации, или даже более успешного Дэвида Алабу.

Милитао — самый набравший форму защитник мадридского «Реала» в этом сезоне, если не самый набравший форму игрок вне его амплуа в клубе. Альтернативный кандидат здесь, Конате, является центральным защитником высшего уровня и был выбран главным тренером сборной Франции Дидье Дешамом на чемпионат мира, но травмы давят на него. Это одно из самых четких решений в этом комбинированном выборе.

Левые защитники

ДП: Энди Робертсон

Учитывая, что Ферланд Менди и Дэвид Алаба оба пропускают матч из-за травм, это выбор очень простой. Эдуардо Камавинга или Начо могут подменить их на этой позиции в «Реале», но это область, где у «Ливерпуля» есть преимущество. Робертсон обладает богатым европейским опытом и недавно продемонстрировал один из лучших моментов в своей карьере в историческом разгроме «Манчестер Юнайтед». Он может предоставить боеприпасы, необходимые для того, чтобы вызвать проблемы у «Реала» на их домашней территории.

ГР: Энди Робертсон

В Испании он, возможно, пользуется несколько меньшим уважением, чем некоторые из его товарищей по команде, но Робертсон очень важен для игры Юргена Клоппа. Есть основания считать его самым недооцененным игроком красных, и, хотя Начо хорошо играет на любой позиции, специалистом на позиции левого защитника, несомненно, является шотландец.

Полузащитники

ДП: Орельен Тчуамени

Игрок сборной Франции пропустил первый матч из-за болезни, но с тех пор доказал, что он в форме и должен попасть в этот состав. В нем так много таланта. Юргену Клоппу, конечно, не нужно делать свою домашнюю работу по Тчуамени. Немец был убежден в его качествах прошлым летом, когда отчаянно хотел добавить его в состав «Ливерпуля». Вместо этого игрок предпочел присоединиться к «Реалу». Какую разницу он бы привнес.

ГР: Фабиньо

Здесь есть выбор между двумя игроками, которые выглядят совершенно по-разному, несмотря на то, что занимают более или менее одинаковую позицию. Фабиньо, возможно, более тактически умен, в то время как Тчуамени предлагает больше возможностей и обладает огромным потенциалом. Однако в последнее время бразильский полузащитник играет на более высоком уровне, чем француз, который, похоже, был отягощен чемпионатом мира и недостатком отдыха.

ДП: Лука Модрич

Хорватского ветерана провожали с поля аплодисментами, когда он под конец матча был заменен на «Энфилде» — и это было справедливо. В возрасте 37 лет он все еще является элитным игроком. Когда «Реал» взял инициативу в свои руки после того раннего прорыва «Ливерпуля», Модрич потянул за ниточки. Это его баланс, его видение, его умение делать пасы. Это была школа для подростка из «Ливерпуля» Стефана Байчетича.

ГР: Лука Модрич

Это несправедливое сравнение, потому что Байчетич начал на ура, но таков уж выбор. Модрич по-прежнему силен два десятилетия игры в футбол и не сдулся. В матче, подобном тому, что состоится на «Бернабеу», трудно не сделать ставку на опыт и магию, которые может привнести хорват.

Эдуардо Камавинга – грозный полузащитник мадридского «Реала» (Фото: Фадель Сенна / AFP via Getty Images)

ДП: Эдуардо Камавинга

Невозможно привести убедительные доводы в пользу того, кто из «Ливерпуля» должен быть представителем в этой полузащите. Это была проблемная зона на протяжении всего сезона, когда старшие игроки были нестабильны, а молодежь все еще училась своему ремеслу. Фабиньо в прошлом сезоне, безусловно, был бы частью разговора, но не сейчас. Я предпочел юношеский задор Камавинги опыту Тони Крооса. Игрок сборной Франции невероятно сыграл на «Энфилде».

ГР: Тони Кроос

И Кроос, и Джордан Хендерсон считаются легендами в своих клубах, но у немца непревзойденный послужной список (не каждый может выиграть Кубок мира и пять титулов Лиги чемпионов за свою карьеру), и по сей день он остается дирижером мадридского оркестра. Многое в ритме матча будет зависеть от него.

Левые форварды

ДП: Винисиус Жуниор

Тут нет ничего сложного: игрок сборной Бразилии превратился в одного из самых мощных нападающих в мировом футболе. Он забил победный гол в финале Лиги чемпионов прошлого сезона против «Ливерпуля» в Париже и снова помучил команду Клоппа в первом матче на «Энфилде». Он такой определяющий и смертоносный. Он возглавил отыгрыш «Реала» со счета 2:0 и вызвал много проблем.

ГР: Винисиус Жуниор

В каждой из последних трех встреч с «Ливерпулем» Винисиус Жуниор был решающим игроком мадридцев. Но в ответном матче он также представляет большую атакующую угрозу, чем Дарвин Нуньес. По крайней мере, так говорит статистика: 19 голов и девять результативных передач на счету Винисиуса в этом сезоне против 14 и четырех у самого дорогого игрока в истории красных.

Центральные нападающие

ДП: Карим Бензема

Нападающие «Ливерпуля» Дарвин Нуньес и Коди Гакпо, возможно, обладают большим атлетизмом, но нельзя оставить без внимания Бензема. В возрасте 35 лет он по-прежнему играет на самом высоком уровне. Просто посмотрите на самообладание и те качества, которые он продемонстрировал, забив свой второй гол за вечер в первом матче на «Энфилде» после исключительной работы Модрича. Возможно, в этом сезоне он забивает не так часто, и у него были некоторые проблемы с травмами, но на его счету по-прежнему 18 голов.

ГР: Карим Бензема

Возможно, француз не в лучшей физической форме, но после первого матча, в котором он забил два гола и отдал голевую передачу, было бы глупо сомневаться в Бензема. В прошлом году он привел команду Анчелотти к 14-й победе в Кубке чемпионов и выиграл Золотой мяч. Для таких игроков, как Гакпо, такого рода достижения все еще остаются мечтой.

Правые форварды

ДП: Мохаммед Салах

Салах должен играть справа в атакующей тройке. В первом матче он отдал результативную передачу на первый гол матча от Нуньеса, а затем сам забил второй гол, наказав Куртуа и став самым результативным игроком «Ливерпуля» в Европе (42). На групповом этапе он оформил самый быстрый хет-трик в истории Лиги чемпионов в матче против «Рейнджерс». Он наслаждается этой сценой; она раскрывает в нем все самое лучшее. И несмотря на все разговоры о его форме в этом сезоне, 22 гола во всех турнирах вряд ли можно назвать плохой отдачей.

ГР: Мохаммед Салах

Согласен — четкий окончательный выбор для этого комбинированного состава. Федерико Вальверде или Родриго могли бы быть двумя ближайшими кандидатами на конкуренцию, но Салах — лидер «Ливерпуля», и невозможно его не выбрать.

Авторы: Джеймс Пирс и Гильермо Рай (источник)

Фото обложки: Мохаммед Салах, Винисиус Жуниор, Вирджил ван Дейк и Лука Модрич; все Getty Images)

В комментариях теперь есть возможность отправлять донаты — автору будет это и полезно и приятно.)

Также приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.