6 мин.

Клопп не безупречен, но «Ливерпулю» нужна реконструкция в полузащите, чтобы спасти сезон

Юрген Клопп стоял перед гостевой трибуной после финального свистка, сложив руки вместе и склонив голову.

Это было публичное извинение за самую безнадежную игру в его ливерпульском правлении, в то время как этот сезон горя погрузился в новые глубины.

Реакция тех, кто оставался до самого горького конца, была полна сострадания. За последние семь лет Клопп воплотил мечты в реальность и по праву пользуется большим кредитом в банке.

Однако было что-то поразительное в человеке, который обычно излучал позитив, выглядевшем таким совершенно подавленным, когда он повернулся и уходил с поля. Наблюдение за ним на бровке в течение предыдущих 90 минут было примером для тех, кто был озадачен тем, что происходило у них на глазах.

Как может команда, которая всего восемь месяцев назад угрожала выиграть все, вдруг выглядеть столь патетически безжизненной? Скорость ухудшения была поразительной.

«Это было плохо. Реально плохо, — сказал менеджер. — Я не могу припомнить худшей игры».

Не сомневайтесь, это самая сложная задача, с которой Клопп сталкивается за время своего пребывания на «Энфилде». Да, два года назад они пережили тяжелую серию — шесть поражений подряд на своем поле — прежде чем сплотились и обеспечили себе выход в Лигу чемпионов. Но тогда смягчающих обстоятельств было больше — все основные центральные защитники «Ливерпуля» получили травмы до конца сезона, и за закрытыми дверями игры были бездушными.

И ныне тоже есть так много всего неправильного. Конечно, травмы снова сыграли свою роль: Дарвин Нуньес присоединился к Роберто Фирмино, Луису Диасу, Диогу Жоте и Вирджилу ван Дейку на трибунах. Но нет никакого оправдания скудости того, что команда показала на поле. В каждом из отделов есть вопиющие недостатки. Команда такая бессвязная. Веры как будто не существует.

После 18 матчей Премьер-лиги «Ливерпуль» набрал меньше очков (28), забил меньше голов (34), пропустил больше (25) и имеет худшую разницу мячей (+9), чем на этой же стадии любого предыдущего полного сезона под руководством Клоппа.

В выездных матчах они набрали всего восемь очков в чемпионате из возможных 27 и забили 13 мячей в шести матчах во всех турнирах после чемпионата мира. Так мало, и не скажешь, что зимний тренировочный лагерь в Дубае оказался ценным.

Необходимо вернуться в 1993 год под руководством Грэма Сунесса, когда «Ливерпуль» в последний раз начал календарный год с нескольких подряд поражений в чемпионате.

Большая часть нынешнего гнева болельщиков направлена на владельцев, и это вполне понятно.

«Трансферный рынок — это не решение для нас. Моя работа заключается в том, чтобы использовать парней, которые у нас есть», — сказал Клопп, когда его спросили перед поездкой в Брайтон о возможности получения еще игроков после подписания Коди Гакпо за £37 млн.

Но если «Ливерпуль» не купит полузащитника в это окно, трудно представить, что они спасут что-то из этого крушения сезона.

«Ливерпуль» провел ужасную игру против «Брайтона» в субботу (Фото: Гарет Фуллер/PA Images via Getty Images)

Клопп творил чудеса для Fenway Sports Group, добиваясь успеха, сохраняя баланс в бухгалтерских книгах, но это не особо жизнеспособная схема. Менеджер признался, что хотел бы больше рисковать на трансферном рынке, и сейчас самое время его поддержать.

Неопределенность за пределами поля остается нежелательным отвлекающим фактором в связи с продолжающимся поиском владельцами новых инвестиций. Президент FSG Майк Гордон отошел на второй план в повседневном управлении «Ливерпулем», чтобы наблюдать за этим процессом, в то время как уходящие спортивный директор Джулиан Уорд и директор по исследованиям Иан Грэм отрабатывают свои последние деньки. Для клуба, который гордился своей стабильностью, настали неспокойные времена.

Клопп заслуживает лучшего, но он также не безупречен. У него была целая неделя на тренировочном поле, чтобы попытаться вызвать реакцию и сгладить недостатки, которые преследовали «Ливерпуль» в матче Кубка Англии против Вулвз и жалком поражении от «Брентфорда».

И все же проблемы остались теми же. В очередной раз они проиграли так много поединков (44% выигранных поединков) и в очередной раз они неоднократно теряли мяч в опасных зонах (39% владения мячом). Уязвимые с одной стороны, беззубые с другой и такие пешеходы в центре.

Вид «Брайтона», играющего с такой энергией, роящегося вокруг «Ливерпуля» и неоднократно вынуждая его делать ошибки, был болезненным напоминанием о том, что команда Клоппа привыкла делать с соперниками.

«Это была очень организованная команда против не очень организованной команды», — такова была осуждающая оценка Клоппа.

Счет польстил «Ливерпулю», который на протяжении всего матча переигрывали по всему полю. Невероятно повезло, что к перерыву счет все еще был равным, но было трудно поверить, как они капитулировали во втором тайме. «Брайтон» нанес девять ударов в створ ворот.

Игроки перестали слушать или они просто не в состоянии выполнить то, что от них требуется?

«На неделе все выглядело так, будто все поняли то, что я сказал, честно говоря, — сказал Клопп. — Но на результат было ужасно смотреть. Я думаю, что игроки прислушиваются, я почти уверен в этом, но я знаю, к чему вы клоните, и я вижу, что все выглядело совсем не так».

Опытное трио полузащитников в составе Фабиньо, Тияго и Джордана Хендерсона неоднократно переигрывалось этом сезоне. Фабиньо выиграл 50% своих поединков против «Брайтона», Хендерсон — 40%, а Тияго — 37,5% — и это не считая всех случаев, когда их легко обходили, используя бреши между ними. Кажется, у них просто недостаточно сил в ногах, но Клопп был им верен до конца.

Зачем снова выпускать их вместе в основе? И зачем, когда это так явно не работало, ждать до середины второго тайма, чтобы внести изменения? Это возвращает нас к отсутствию других вариантов, которым он полностью доверяет.

Прошлым летом «Ливерпуль» упустил возможность подписать французского полузащитника Орельена Тчуамени, который вместо этого предпочел перейти в мадридский «Реал». Где был запасной план? Ответом, конечно, было не паническое подписание Артура в аренду в день крайнего срока.

Клопп прав в том, что никто не мог предсказать масштабы ухудшения по сравнению с прошлым сезоном, но ему также следовало быть более безжалостным, когда дело доходило до обновления состава и отцепления некоторых из тех, чья ценность и значение для клуба уменьшились. Создав одну великую команду, переход к другой никогда не был гладким, но неудача с началом реконструкции полузащиты дорого им обошлась.

«Мало уверенности, мало энергии», — сказал Хендерсон, когда его спросили о настроении в раздевалке после матча на «Амекс Стэдиум».

«Ливерпуль» попал в колею. Коллективное недомогание, по-видимому, усугубляется. Как с тактической точки зрения, так и с точки зрения управления персоналом, Клоппу нужно быстро найти ответы, прежде чем тревожный спад перерастет в кризис.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Себастьян Фрей/MB Media/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.