8 мин.

Интервью с Алланом: Если бы это зависело от меня, я бы однажды вернулся в «Ливерпуль»

Аллан Родригес де Соуза не может перестать улыбаться.

В декабре бывший игрок «Ливерпуля» со своим бразильским клубом «Атлетико Минейро» выиграл дубль, и команда все еще на волне.

Для «Атлетико» это была их первая титульная победа за 50 лет, а в саму команду входили такие форварды-ветераны как Диего Коста, ранее выступавший за «Челси» и «Атлетико Мадрид», и Халк, сделавший себе имя в Европе с «Порту».

Сцены в Белу-Оризонти были довольно шумными, когда 3 декабря был подтвержден титул чемпиона Серии А. Чтобы отпраздновать свой долгожданный титульный успех, клуб подарил всем болельщикам бесплатные татуировки, дабы увековечить этот момент. Аллан точно так же отметил успех, сделав рисунок на своей коже.

Это был незабываемый сезон для полузащитника, который сыграл 60 матчей во всех соревнованиях, а «Атлетико» после победы в Кубке Бразилии 16 декабря выиграл еще и чемпионат. 24-летний парень улыбается, потому что он является ключевым игроком в этой успешной команде.

Для Аллана так было не всегда. Он присоединился к «Ливерпулю» в 2015 году, но провел четыре с половиной года на правах аренды в шести разных клубах, так и ни разу за «Ливерпуль» не сыграв.

В редком интервью 24-летний футболист рассказывает о своем времени — или нехватке времени — в Мерсисайде, о своих мечтах вернуться в Англию и о своих близких отношениях с Роберто Фирмино.

«"Атлетико" — замечательный клуб, и я чувствую себя очень уверенно, — говорит Аллан. — Каждому игроку нужна стабильность, нужна своя рутина. Подростком я поехал в Европу и часто менял клубы, что затрудняло адаптацию».

Аллан привлек внимание «Ливерпуля», играя за «Интернасьонал» на международном кубке Френца, турнире среди юношей до 20 лет в Индонезии и Малайзии. Клуб его родного города выиграл турнир, на котором также играл и «Ливерпуль», и его пригласили на недельный просмотр, после чего он быстро подписал контракт с клубом.

«Я всегда мечтал играть в Англии, а тем более за "Ливерпуль"», — говорит он из своего дома в Белу-Оризонти, сидя перед картиной почти в натуральную величину, изображающей его самого, играющего в бело-черной форме «Атлетико».

«Ливерпуль» заплатил «Интернасьоналу» £500 тыс. за Аллана, которого затем быстро отдали в аренду в финский клуб «СИК». Была надежда, что место в первой команде там поможет ему получить разрешение на работу в Великобритании, дабы иметь возможность играть в Англии.

За этим быстро последовал чемпионский титул в Финляндии, но не рабочая виза.

«Это был хороший шаг, — говорит он. — Трансферное окно закрывалось, и я остался с "СИК" в качестве единственного варианта. Там я впервые вышел на поле в качестве профессионала и всегда буду благодарен им за теплый прием. Но жить одному в отеле было тяжело. Я не говорил по-английски, я не водил машину, поэтому мне приходилось ездить на велосипеде, и я не привык к низким температурам».

Следующей остановкой на его арендном конвейере был «Сент-Труйден» из Бельгии. После этого были выступления в командах Бундеслиги «Герта Берлин» и «Айнтрахт Франкфурт», а между ними — игра на Кипре за «Аполлон Лимассол».

Аренды продолжались, но в постоянной рабочей визе неоднократно отказывали, и игрок не мог набрать необходимое количество очков, необходимых для выполнения требований. Это стало источником разочарования для Аллана, который в возрасте 18 лет оставил свою семью в Порту-Алегри, чтобы осуществить свою мечту о «Ливерпуле».

«Опыт, который я получил во время этих аренд, был важен для моего роста, — говорит Аллан. — Я повзрослел как личность и как игрок. Я познакомился с разными культурами и многому научился. Я играл в такой сильной лиге, как Бундеслига, но, оглядываясь назад, мне грустно, что я не сыграл за "Ливерпуль"».

В промежутках между этими арендами Аллану разрешалось проводить от одного до двух месяцев в Мерсисайде. Большую часть этих дней он проводил на бывшей тренировочной базе «Ливерпуля» в Мелвуде во время предсезонной подготовки. Именно здесь он подружился с соотечественниками Лукасом Лейвой, Филиппе Коутиньо и Фирмино, а также с испанцем Альберто Морено.

«Я все еще общаюсь со всеми ними. Все они поздравили меня, когда я выиграл титул, — говорит Аллан. — В итоге я также стал намного ближе к Фирмино, потому что Лукас и Коутиньо покинули клуб. Я был шафером Роберто на свадьбе, а он — крестный отец моей дочери».

Аллан налаживал семейные связи в Мерсисайде. Во время своих мимолетных визитов он чувствовал себя как дома и всегда сохранял надежду, что однажды будет играть за «Ливерпуль». Эта мечта укрепилась, когда он познакомился с Юргеном Клоппом.

Реклама 18+

Менеджер, присоединившийся к команде в октябре 2015 года, был впечатлен Алланом, наблюдая за его тренировками, и назвал его «выдающимся талантом». Клопп хотел сделать Аллана постоянной частью команды, и Юрген сыграл определенную роль в обоих переходах полузащитника на правах аренды в Бундеслигу.

«У нас была хорошая связь. Юргену понравился мой футбол, и мы много разговаривали, — говорит Аллан. — Он сожалел о том, что не смог удержать меня и помочь в моем развитии. Я чувствовал себя столь же опустошенным из-за того, что не смог исполнить свое желание остаться в "Ливерпуле", потому что он такой замечательный менеджер».

Клопп был большим поклонником Аллана, но так и не смог его заиграть (Getty Images)

Летом 2018 года Аллан подписал новый контракт с «Ливерпулем». Что говорило о Клоппе и вере клуба в него. Однако его последующая аренда во «Франкфурт» закончилась раньше, чем планировалось, и в феврале 2019 года, когда его карьера в «Ливерпуле» подошла к концу — он решил вернуться в Бразилию.

Несмотря на то, что он произвел впечатление на Клоппа и играл в Бундеслиге, Аллан не смог сыграть достаточное количество матчей в Европе, чтобы претендовать на получение разрешения на работу. В 2015 году для неевропейских игроков правила Великобритании были ужесточены, баллы начислялись по различным критериям, включая сумму трансфера, заработную плату, игры за сборную, уровень клуба, из которого они пришли, и участвовал ли игрок в 30 или более процентах доступных минут матчей внутренней лиги. Аллан сыграл не более 16 матчей за каждую из своих временных команд.

После четырех выступлений за «Франкфурт» у Аллана заканчивались последние шесть месяцев его продленного контракта с «Ливерпулем», и надежды на получение разрешения на работу было мало.

Переход во «Флуминенсе» стал его шестой арендой менее чем за пять лет, но вместо того, чтобы стать еще одной остановкой на пути, он стал началом новой главы. Он был постоянным игроком первой команды клуба из Рио-де-Жанейро, который помог ему закрепиться.

В январе 2020 года произошло постоянное возвращение в Бразилию. «Ливерпуль» принял предложение «Атлетико Минейро» на сумму £3,2 млн., и Аллан сделал то, что казалось ему последним шансом на футбольное будущее.

«Это было очень трудное решение об уходе, но мой контракт с "Ливерпулем" подходил к концу. Мне нужно было играть и показывать свой футбол», — говорит он.

«Мне нужно было вернуться в Бразилию, чтобы быть поближе к своей семье и друзьям, так как это было тяжелое время, когда я не мог играть за "Ливерпуль". Я чувствовал себя так, словно это была последняя пуля в пистолете. Я должен был добиться успеха в Бразилии или рискнуть окончательно исчезнуть».

«Я хотел остаться, и если бы это зависело от меня, я бы все еще был в "Ливерпуле". Я больше никуда не хотел переходить. Я хотел остаться там, особенно из-за друзей, которых я завел, таких как Фирмино, но возвращение в Бразилию оказалось правильным решением».

«Я был рад присоединиться к "Ливерпулю", но, к сожалению, у меня не было возможности за них играть».

Аллан дома в «Атлетико», и у него будет шанс добавить еще один трофей в свою коллекцию, когда Galo (Петушки) примут «Фламенго» в Суперкубке Бразилии в это воскресенье. Но по его улыбке видно, что в Европе есть незаконченные дела.

«Я надеюсь вернуться в Англию или в сильную европейскую лигу. Я хочу быть признанным в Европе так же, как сейчас меня признают в Бразилии», — говорит он.

Как насчет возвращения в «Ливерпуль»?

«Сейчас? — смеется Аллан. — Да, конечно. У меня остались прекрасные воспоминания о клубе, болельщиках и атмосфере "Энфилда" в день матча. Это все еще мечта, и если бы это зависело от меня, я бы однажды вернулся в клуб».

Аллан был на контракте с «Ливерпулем», когда клуб выиграл титул Лиги чемпионов в 2019 году, и они были на пути к титулу Премьер-лиги в 2020 году, как раз когда он ушел. Несмотря на арендные переезды и борьбу за получение разрешения на работу, Аллан не отказывается от своей мечты стать частью такого успеха, особенно после того, как подошел к нему так близко. Для того, чтобы любой подобный шаг осуществился, ему, скорее всего, придется утвердиться в сборной или, возможно, в другом ведущем клубе Европы, но это надежда, которую он отказывается отпускать.

«Для меня это было мечтой, и я верю, что для моей семьи тоже, — говорит он. — Они видели, как я уезжал в Европу в юном возрасте, и страдали из-за этого. Было бы мечтой выиграть Лигу чемпионов или Премьер-лигу с "Ливерпулем". Это было бы идеально».

(Фото обложки: Хойлер Андрей / AFP)

Реклама 18+

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости