12 мин.

У Салаха, Мане и Фирмино осталось по 18 месяцев в их контрактах с «Ливерпулем»

Мохамед Салах обычно неохотно реагирует на множество полученных им запросов о появлении в рекламе и средствах массовой информации. Если он может уклониться, то обычно так и делает.

Но когда сотрудники «Ливерпуля» спросили его, не согласится ли он принять участие в официальном рождественском обеде ассоциации бывших игроков на «Энфилде», он счел это за честь.

Как только он узнал, что будет разговаривать с легендами клуба, а также с 370 болельщиками, которые купили билеты на роскошное мероприятие, которое пройдет в представительском номере Carlsberg Dugout, он сразу же согласился.

Продолжающаяся угроза COVID-19 означала, что личное присутствие было невозможно, но Салах сидел на стуле рядом с главным тренером Юргеном Клоппом в учебном центре AXA после сеанса восстановления на следующий день после недавней домашней победы над «Ньюкасл Юнайтед». Пара высвечивалась на большом экране в увлекательной 45-минутной сессии вопросов и ответов. Не было никаких средств массовой информации.

Иконы трибуны «Коп» Иан Каллагэн, Иан Раш и Фил Томпсон были на сцене в одно и то же время. Салах внимательно слушал, как Каллагэн, рекордсмен «Ливерпуля» по количеству матчей с 857 играми за клуб, рассказывал историю о том, как в 1960-е годы в дни матчей он ездил на автобусе на «Энфилд».

Раш с жаром говорил о том, что Салах уже заслужил легендарный статус благодаря своему героизму в клубе за последние четыре с половиной года. Египтянин поблагодарил лучшего бомбардира в истории «Ливерпуля» за добрые слова и сказал, что завидует замечательному результату Раша — 346 голов во всех соревнованиях. «Я надеюсь подобраться к нему как можно ближе», — улыбнулся он.

Салах продолжил рассказывать о том, как он отчаянно хочет выиграть титул Премьер-лиги во второй раз, чтобы «все могли праздновать вместе» после того, как пандемия лишила «Ливерпуль» этой возможности в прошлом году. Он вспомнил о некоторых из своих самых заветных голов в матчах против «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона» и о том, что клуб значит для него. Раздался смех, когда разговор зашел о том, чтобы попытаться понять ярко выраженный глазговеанский акцент Энди Робертсона.

Аудитория, в которую входили Грэм Сунесс, Джон Барнс, Джон Олдридж и Дэвид Фэйрклоу, была поражена тесной связью между Салахом и Клоппом, который назвал Раша игроком, которого он подписал бы из прославленного прошлого «Ливерпуля», чтобы дополнить свою нынешнюю команду.

«Это явно нечто большее, чем просто обычные отношения тренера и игрока, — сказал один из присутствующих. — Между ними огромное взаимное уважение и восхищение. Они отлично относятся друг другу. Мо не должен был быть там в тот день, он хотел быть там».

Это, конечно, был не тот жест, который вы делаете, если чувствуете себя неуверенным или недооцененным. С августа Салах достиг новых высот. Пятнадцать голов и девять результативных передач в 18 матчах Премьер-лиги в этом сезоне — замечательная отдача.

У Мохамеда Салаха и Садьо Мане контракты, срок действия которых истекает летом 2023 года (Фото: Шон Боттерилл/Getty Images)

«Мо играет с чистой радостью, — недавно сказал помощник главного тренера «Ливерпуля» Пеп Лейндерс. — Когда лучшие игроки могут наслаждаться футболом и обладать таким профессионализмом, их не остановить. Порой кажется, что он снова играет где-то в парке, маленький мальчик, идет в дриблинг и комбинирует, чтобы забить».

Клопп добавил свой вес утверждениями о том, что 29-летний форвард был лучшим игроком в мировом футболе в этом сезоне. Однако спекуляции о его будущем продолжаются, потому что переговоры о новой сделке затянулись. Салах, как и другие нападающие «Ливерпуля» Садьо Мане и Роберто Фирмино, вот-вот вступит в последние 18 месяцев своего контракта.

Вирджил ван Дейк, Алиссон, Фабиньо, Трент Александер-Арнолд, Робертсон и Джордан Хендерсон подписали выгодные продления прошлым летом, но в верхней части поля еще многое предстоит решить уходящему спортивному директору Майклу Эдвардсу, прежде чем в мае он передаст эту эстафету Джулиану Уорду. Эта эстафетная палочка вполне может быть горячей картошкой.

Обожаемая передняя линия, состоящая из Салаха, Мане и Фирмино вписала свои имена в фольклор «Энфилда» благодаря той роли, которую они сыграли в том, чтобы в течение 13 месяцев вывели команду Клоппа к победам в Лиге чемпионов, на клубном чемпионате мира и обрели славу Премьер-лиги. Эти трое мужчин забили за клуб ошеломляющие 346 голов. Они во много окупили те деньги, которые были заплачены за их трансферы.

Но когда пытаешься определить будущее «Ливерпуля» нет места сантиментам. Клопп вносит свой вклад в этот процесс, но не принимает непосредственного участия в переговорах по контрактам. Когда дело доходит до финансов клуба окончательное решение принимает Майк Гордон, президент их владельцев в США, Fenway Sports Group (FSG).

Нам предстоит принять несколько трудных решений.

Необходимо найти баланс между сохранением игроков с огромным опытом, которые имеют влияние в раздевалке, и не позволять слишком многим членам особой группы стареть вместе.

К тому времени, когда их текущие контракты истекут после следующего сезона, Салаху, Мане и Фирмино исполнится 31 год.

Исследование, проведенное The Athletic в прошлом месяце, показало, как роли крайних нападающих особенно меняются в возрасте 30 лет, поскольку они представляют меньшую прямую угрозу при ситуациях один в один. Центральные нападающие, как правило, достигают пика самого высокого уровня в возрасте от 25 до 29 лет, прежде чем их игровое время постепенно иссякает. Фирмино уже испытывает нечто подобное после впечатляющего эффекта от подписания летом 2020 года Диогу Жоты, который младше его на пять лет.

У «Ливерпуля» не может быть ситуации, когда они выделят огромные суммы наличных, чтобы содержать всех трех высокооплачиваемых работников до тех пор, пока им не исполнится 33 или 34 года. Это было бы неразумно.

Есть также небольшой вопрос, связанный с необходимостью замедлить их возможный уход. Нельзя пытаться заменить Салаха, Мане и Фирмино в течение одного и того же трансферного окна. Для начала, стоимость даже попытки это сделать была бы огромной.

Ясно то, что с начала этого сезона сохранение услуг Салаха было приоритетом клуба, и остается таковым. Клопп недавно перешел на оптимистичный тон, когда сообщил, что с представителями сборной Египта состоялись «действительно хорошие беседы». Все участники по-прежнему молчали о том, что было предложено в финансовом плане и что было потребовано, но, безусловно, у обеих сторон есть надежда, что компромисс может быть достигнут.

Это сложные переговоры, особенно учитывая тот факт, что это будет самое дорогое продление контракта в истории клуба. «Ливерпуль» признает, что им придется прорвать потолок своей нынешней структуры заработной платы, чтобы сохранить Салаха, но это не значит, что они просто дадут ему все, что он захочет.

Салах до сих пор играл в милую пиар-игру, отбрасывая мяч обратно на сторону клуба всякий раз, когда его спрашивали о его будущем.

«Если вы спросите меня, я бы с удовольствием остался здесь до последнего дня своей футбольной карьеры, но я не могу много сказать об этом — это не в моих руках. Все зависит от того, чего хочет клуб, а не я», — сказал он в октябре.

Ранее в этом месяце он подтвердил: «Если решение было бы за мной, то я хочу остаться в "Ливерпуле". Но решение находится в руках руководства, и они должны решить этот вопрос».

«Нет никаких проблем, но мы должны достичь соглашения по контракту. А это зависит от них. Твоя финансовая ценность показывает, насколько клуб тебя ценит и что они готовы сделать все, чтобы ты остался, но само решение основано не только на этих финансовых вопросах. Есть такие вещи, как амбиции команды и тренера, а также то, что он хочет делать с командой и игроками, которых он хочет».

Конечно, это немного неискренне, когда игрок говорит, что продление контракта полностью не в его власти, поскольку реальность такова, что любая сага о контракте может быть мгновенно закончена, если игрок скажет своему агенту принять то, что ему предложено. Но Салаха нельзя винить за то, что он придерживается того, чего, по его мнению, он действительно стоит на нынешнем рынке. Это будет самая крупная сделка в его жизни, и с каждой неделей в этом сезоне благодаря его игре его участие в дискуссиях укрепляется.

Он либо забивал сам, либо ассистировал на гол в Премьер-лиге каждые 67 минут, проведенных на поле.

Уже в этом сезоне Салах поднялся на 10-е место в списке бомбардиров клуба за все время. С момента своего прихода летом 2017 года из «Ромы» за £43,9 млн. он может похвастаться голом за «Ливерпуль» каждые 128 минут. Иан Раш (по одному каждые 164 минуты), Роджер Хант (154), Гордон Ходжсон (141), Билли Лидделл (211), Стивен Джеррард (310), Робби Фаулер (153), Кенни Далглиш (260), Майкл Оуэн (148) и Гарри Чемберс (202) — имена выше его по общему количеству голов, но ни один из них не забивал свои голы с такой скоростью.

Если вы хотите сохранить лучшего игрока на планете, вам нужно платить ему соответственно. Зарплата, скажем, £400 тыс. в неделю будет представлять собой обязательство «Ливерпуля» в размере £83,2 млн. в течение четырех лет. Это гора денег, но попробуйте пойти и заменить Салаха с таким бюджетом.

Тот факт, что Джорджиньо Вейналдум хотел значительного повышения зарплаты и долгосрочного контракта, как только ему исполнилось 30 лет, в конечном итоге привел к его бесплатному уходу в «Пари Сен-Жермен» прошлым летом. FSG не смягчились. Пока что именно голландец, а не его бывший клуб сожалеет о том, что он провел всего 12 матчей в старте за свой новый клуб.

Хрустального шара не нужно, и предоставление Салаху такого рода контракта должно быть относительно безрисковым для владельцев, учитывая, насколько он нетравматичен и надежен. Бывший игрок «Челси» не выходил на поле всего в восьми матчах Премьер-лиги с тех пор, как вернулся в Англию из Италии.

Мане, Роберто Фирмино и Салах великолепно играли за «Ливерпуль» (Фото: Лоуренс Гриффитс/Getty Images)

«Ливерпуль» тщательно изучает огромное количество данных, но нет и намека на то, что Салах станет хуже играть.

Тренерский штаб считает, что он получил огромную пользу от семинедельного перерыва летом перед полноценной предсезонной подготовкой на сборах клуба в Австрии и Франции. Он так хорошо заботится о своем теле, что Клопп ожидает, что он продолжит преуспевать на самом высоком уровне в свои 30 плюс лет.

Еще одним элементом в этом является: куда еще может уйти Салах? Его любят болельщики «Ливерпуля», он идеально подходит для стиля Клоппа и поселился в Чешире с женой Маги и дочерьми Маккой и Кайан. Год назад мадридская газета спросила его, может ли он представить себя играющим в Испании, и он ответил: «Почему бы и нет? Никто не знает, что произойдет в будущем, так что, может быть, когда-нибудь».

Но соблазн Ла Лиги, возможно, уже не так велик, как когда-то. И мадридский «Реал», и «Барселона» испытывают финансовые трудности. Первые сосредоточены на усилении своей атаки подписанием контракта с Килианом Мбаппе, который станет свободным агентом следующим летом, когда истечет срок его контракта с ПСЖ. Последние находятся в таком беспорядке, что, возможно, даже не попадут в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Единственными другими клубами, которые реально могли бы позволить себе и привлечь игрока такого уровня, являются ПСЖ и «Манчестер Сити».

Фактически это выбор между игрой во второразрядной лиге или разрушением его наследия на «Энфилде», присоединившись к прямому внутреннему конкуренту. Конечно, если у него закончится контракт и он сможет уйти бесплатно летом 2023 года, то у него будет больше возможностей.

Следующие шесть месяцев являются ключевыми.

Если до конца сезона продление не будет подписано, зазвонят тревожные колокола. Я надеюсь, что до этого не дойдет. История показывает, что немногие элитные игроки подписывают новые контракты, как только вступают в последний год своего текущего.

То, что произойдет с Салахом, окажет влияние на Мане и Фирмино.

Мане, которому в апреле исполнится 30 лет, на два месяца старше Салаха. Его агент Бьорн Беземер также присматривает за полузащитником «Ливерпуля» Наби Кейта, и него, как и у трех нападающих, осталось 18 месяцев по контракту. Люди, знакомые с ситуацией, настаивают на том, что в настоящее время с Мане «ничего не происходит» в отношении переговоров о новой сделке.

Считается, что игрок сборной Сенегала спокойно относится к этой ситуации. Его отношения с клубом прочны, и он рад подождать до конца сезона, прежде чем решать вопрос о своем будущем. В настоящее время он сосредоточен на Кубке африканских наций, который стартует в следующем месяце в Камеруне.

То же самое относится и к Фирмино, самому старшему из атакующей тройки, которому 30 лет исполнилось в октябре. Отдача бразильца с девятью голами во всех турнирах в 2020/21 годах стала самым низким показателем его карьеры в «Ливерпуле», которая началась под руководством Брендана Роджерса летом 2015 года. В этом сезоне он забил уже шесть голов — своего рода возрождение — но травмы ограничили его участие, и Жота опережает его в клубной иерархии.

Фирмино будет иметь самую низкую перепродажную стоимость из всего трио, что обязательно будет учтено при принятии летом решений об игроках, вступающих в свой последний год. Прислушаться ли к предложениям или рисковать потерять их просто так?

Как и у Салаха, Мане, Фирмино и Кейта, контракт Алекса Окслейд-Чемберлена также рассчитан до конца сезона 2022/23 годов.

FSG показали на примере Эмре Джана и Вейналдума, что готовы отпустить игроков бесплатно, если это имеет смысл как для футбола, так и для бизнеса, чтобы удержать их до истечения срока действия их контрактов. Получение денег за кого-то полезно только в том случае, если игроков можно адекватно заменить в том же окне по доступной цене.

Есть надежда, что будущее Салаха будет улажено до того, как потребуется подобный разговор.

Легенды, с которыми он выступил на том рождественском обеде, не оставляли сомнений в его неизменной приверженности делу. Он говорил о том, чтобы побить больше рекордов и завоевать больше трофеев. Останься он в клубе еще четыре года, и он наверняка будет упомянут в той же когорте, что и Далглиш и Джеррард. Вот к какой компании принадлежит человек с его способностями.

«Ливерпулю» предстоит развиваться в ближайшие несколько лет и обновлять свой состав. Они должны быть безжалостными. С некоторыми любимыми именами придется попрощаться. Миссия Клоппа по созданию второй великой команды до того, как летом 2024 года он уйдет, продолжается, но вокруг Салаха должны произойти перемены.

Предстоящие месяцы будут решающими.

Разговоры с обеих сторон в настоящее время являются все же положительными, но до тех пор, пока он не подставит свою подпись на пунктирной линии контракта, ничего нельзя сказать наверняка.

(Фото на обложке: Майкл Риган — UEFA/UEFA via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости