9 мин.

«Ливерпуль» не делает никаких шагов по Саулю или Тилемансу

«Это по-настоящему спокойное окно», — лаконично оценил Юрген Клопп из предсезонного тренировочного лагеря «Ливерпуля» в Австрии.

За семь недель, прошедших с тех пор, как спортивный директор Майкл Эдвардс заключил £35 млн. сделку с защитником «РБ Лейпциг» Ибраима Конате, на трансферном рынке произошло очень мало изменений, если не считать уходов игроков.

Нападающий Лиам Миллар перешел в «Базель» за £1,3 млн., а вратарь Камиль Грабара был отправлен в «Копенгаген» за сумму, которая может вырасти до £3 млн. Адам Льюис («Ливингстон»), Пол Глатцель («Транмер Роверс») и Зепп ван ден Берг («Престон Норт-Энд») отправились в аренду.

Тем не менее, «Ливерпуль» до сих пор не заработал столько денег от продаж, сколько требовалось для серьезного укрепления трансферного портфеля Клоппа. Продажа более ценных второстепенных игроков, которые не соответствуют требованиям на «Энфилде», до сих пор оказывалась проблематичной.

Подписание Конате всегда было приоритетом этого лета, учитывая проблемы с центральными защитниками, которые сорвали защиту титула Премьер-лиги в прошлом сезоне. Внушительный молодой француз уже произвел серьезное впечатление как на товарищей по команде, так и на персонал тренировочного лагеря в потрясающих окрестностях Зальцбурга.

Но в команде Клоппа все еще есть два направления, которые нуждаются в усилении.

Полузащитника Джорджиньо Вейналдума так и не был никем заменен после его бесплатного ухода в «Пари Сен-Жермен». Выше по полю динамичный молодой нападающий идеально подошел бы для того, чтобы конкурировать с Мохамедом Салахом, Садьо Мане, Роберто Фирмино и Диогу Жотой.

Мельница слухов заработала с перебоями. Каждый день, кажется, всплывает новое имя. Подавляющее большинство из них — художественный вымысел.

Высокопоставленные источники в клубе опровергли недавние сообщения о том, что были сделаны предложения либо Саулю Ньигесу из мадридского «Атлетико», либо для Ренато Саншешу из «Лилля».

Ив Биссума из «Брайтон-энд-Хоув Альбион» и Юри Тилеманс из «Лестер Сити» неоднократно были связаны с Красными, но эти предположения также были отвергнуты инсайдерами. У Тилеманса, как и у Джона Макгинна из «Астон Виллы», есть свои почитатели в клубе, но цена на нмх непомерно высока. «Лестер» хотел бы получить за бельгийца около £60 млн., в то время как «Вилла» оценивает Макгинна примерно в £50 млн.

Вместо этого «Ливерпуль» смотрит за пределы Премьер-лиги.

В прошлом месяце The Athletic сообщил, что полузащитник менхенгладбахской «Боруссии» Флориан Нойхаус находился на рассмотрении после того, как его тщательно исследовали в течение прошлого сезона, но срок суммы выкупа игрока сборной Германии в размере около £34 млн. истек, и переговоры о новой сумме будут непростыми, поскольку клуб Бундеслиги заявил о своем намерении сохранить его услуги еще на один сезон.

С точки зрения вариантов атаки, Кингсли Коман из мюнхенской «Баварии» не является целью клуба — несмотря на сообщения о том, что заявка на £30 млн. была отклонена. Нападающий «ПСВ Эйндховен» Доньелл Мален был на радаре клуба, но интерес к игроку сборной Нидерландов не пошел дальше первоначального запроса. Дортмундская «Боруссия» готова подписать Малена, так как они нацелены на замену Джейдона Санчо, уехавшего в «Манчестер Юнайтед».

За кулисами Эдвардс и помощник спортивного директора Джулиан Уорд — вместе с руководителем отдела по набору персонала Дэйвом Фэллоузом и главным скаутом Барри Хантером — неустанно работали, общаясь с клубами и агентами по всей Европе, чтобы установить, что реалистично, а что нет.

Были составлены списки, но в настоящее время сложно принимать окончательные решения. Дальнейшие подписания маловероятны до тех пор, пока картина, касающаяся расходов, не станет намного яснее.

«Всегда существовало понимание того, что в связи с Евро и продолжающимся финансовым воздействием COVID на клубы позже летом произойдет много всякого», - говорит высокопоставленный источник в клубе.

«У Юргена 34 игрока в лагере в Австрии, плюс ребята в отпуске после Евро и Кубка Америки. Нам еще многое предстоит решить. Есть финансовый элемент, но также нельзя просто накапливать игроков. В команде Премьер-лиги из 25 человек может быть только 17 игроков, не являющихся доморощенными (старше 21 года), поэтому необходимо создать пространство».

Есть параллели с тем, что было год назад, когда «Ливерпуль» подписал Костаса Цимикаса в начале сезона, но затем до начала сезона больше так никого и не купил. В то время продажа Ки-Яны Хувера и Райана Брюстера помогли финансировать сделки для Тияго и Жоты.

Марко Груич и Харри Уилсон — два самых ценных игрока, которые, по-видимому, будут проданы в течение ближайшего месяца или около того. Оба они оцениваются примерно в £12-15 млн.

«Порту», где Груич провел прошлый сезон на правах аренды, является лидером в гонке за полузащитником, однако до сих пор они неохотно шли навстречу запрашиваемой цене «Ливерпуля» и указывали, что им нужно сначала самим продать кого-то, чтобы получить средства. Эдвардс также отвечал на звонки из клубов Италии и Германии по поводу игрока сборной Сербии, который за пять с половиной лет в качестве игрока «Ливерпуля» ни разу не выходил на поле в Премьер-лиге.

Уилсон, который сейчас находится в отпуске после своих обязательств в сборной Уэльса на Евро-2020, также может быть на пути в Португалию. «Бенфика» по-прежнему проявляет интерес к вингеру, несмотря на первоначальные разногласия между клубами по поводу суммы трансфера. Новичок Премьер-лиги «Брентфорд» и вылетевший в Чемпионшип «Вест Бромвич Альбион» также проявляют интерес.

Прошлым летом «Ливерпуль» отклонил предложение в размере около £11 млн. за Уилсона от «Бернли» и считает, что с тех пор его стоимость возросла, учитывая его дальнейшее развитие в течение прошлого сезона. Уилсон забил семь голов и отдал 12 голевых передач на правах аренды в «Кардифф Сити» в Чемпионшипе.

Возвращение в строй этим летом центральных защитников Вирджила ван Дейка, Джо Гомеса и Жоэля Матипа после длительных травм — в сочетании с приходом Конате — означает, что «Ливерпуль» открыт для перспективы продажи Нэта Филлипса, если они получат предложение в размере около £15 млн. «Бернли» входит в группу клубов Премьер-лиги, преследующих 24-летнего защитника, который родом из соседнего Болтона.

Конате, Лейпциг, «Ливерпуль»

Конате произвел серьезное впечатление на персонал и товарищей по «Ливерпулю» уже в предсезонке (Фото: Ян Войтас/альянс изображений via Getty Images)

«Нэт очень востребован, и это понятно, — подтвердил высокопоставленный источник в клубе. — Мы были бы неохотными продавцами, учитывая, как хорошо он играл в прошлом сезоне и как все его любят, так что это должно быть правильно и для Нэта».

Клопп с радостью оставил бы Филлипса в команде в качестве игрока ротации, но признает, что на данном этапе своей карьеры тот хочет играть регулярно. Учитывая, что Ван Дейк, Гомес и Матип все еще постепенно увеличивают свою тренировочную нагрузку, «Ливерпуль» не спешит терять центрального защитника.

Клуб решил не использовать свою опцию выкупа за £18 млн. Озана Кабака после его аренды на «Энфилде» во второй половине прошлого сезона. Родительский клуб «Шальке» с тех пор предложил «Ливерпулю» возможность подписать контракт с игроком сборной Турции всего за £8,5 млн. после их вылета во второй дивизион Германии, но клуб отказался на том основании, что сейчас у них итак хорошо укомплектован этот отдел.

Бен Дэвис не сыграл ни минуты за «Ливерпуль» после своего прибытия из «Престон Норт Энд» в конце январского окна, но ему сказали, что продавать его не собираются. Молодой центральный защитник Рис Уильямс, скорее всего, будет отдан в аренду позже, чтобы получить дополнительный опыт после того, как он провел половину сезона 2019/20 в «Киддерминстере», клубе одной из низших лиг Англии.

«Ливерпуль» готов продать защитника Неко Уильямса примерно за £10 млн. Игрок сборной Уэльса обнаружил, что в роли заместителя Трента Александера-Арнольда его игровое время ограничено. Как и Филлипс, со стороны клуба есть понимание того, что он, возможно, пожелает переехать в поисках регулярного времени в первой команде, и они не будут стоять у него на пути, если поступит хорошее предложение. Ранее интерес к игроку зарегистрировали «Лидс Юнайтед», «Саутгемптон» и «Бернли».

Клопп возлагает большие надежды на новичка крайнего защитника защитника Конора Брэдли, который был включен в группу на этот тренировочный лагерь вместе с другими студентами академии Оуэном Беком, Кайде Гордоном, Матеушем Мусиаловски, Тайлером Мортоном, Харви Дэвисом и Билли Куметио. Джеймс Балагизи пропускает лагерь после того, как повредил руку во время отпуска.

Лорис Кариус вернулся из аренды в «Юнион Берлин», но у бывшего первого вратаря нет будущего в «Ливерпуле». То же самое относится и к Шейи Оджо. Вингер, который также провел прошлый сезон на правах аренды в «Кардиффе», тренируется в академии Киркби после того, как его не взяли с собой в Австрию.

В то время как существует очевидная дыра после ухода Вейналдума, которую необходимо заполнить в центре поля, покупка еще одного атакующего игрока в значительной степени зависит от того, кто уйдет.

Дивок Ориги забил всего один гол в 17 матчах в прошлом сезоне, и казалось, что этим летом для него настало время заняться новым вызовом, но он еще не дал никаких указаний на то, что хочет двигаться дальше. Источники в клубе опровергли сообщения о том, что менхенгладбахская «Боруссия» предложила за него £11 млн.

Неопределенность также окружает будущее Джердана Шакири, который в прошлом сезоне провел всего семь матчей в старте во всех соревнованиях. Он укрепил свою репутацию на Евро, помогая Швейцарии выбить фаворитов и чемпионов мира Францию, чтобы выйти в четвертьфинал, и его хочет купить итальянский «Лацио». «Ливерпуль» оценивает его примерно в £13 млн.

Нигерийский нападающий Тайво Авонии наконец-то тренируется со старшим составом Клоппа, почти через шесть лет после того, как подписал контракт с «Ливерпулем» из Имперской футбольной академии со своей родины. Проблемы с разрешением на работу вынудили его вести кочевой образ жизни с чередой аренд по всей Европе, прежде чем в начале этого года ему, наконец, было предоставлено право остаться в Великобритании.

Однако время работы Авонии с Клоппом, скорее всего, будет коротким.

К 23-летнему игроку проявляют интерес команды Чемпионшипа «Фулхэм», «Вест Бромвич» и «Сток Сити». «Ливерпуль», который оценивает его примерно в £8 млн., в мае отклонил предложение бельгийского «Андерлехта» в размере £4,5 млн.

Ожидаемая потеря Салаха и Мане на месяц, когда в январе начнется Кубок африканских наций, является одним из факторов, который необходимо учитывать, но официальные лица «Энфилда» указывают на тот факт, что на самом деле они пропустят лишь два или три матча в чемпионате из-за матчей Кубка Англии, которые являются частью расписания клуба в это время года.

Также есть вдохновение по поводу потенциального влияния 18-летнего вингера Харви Эллиота, чей прогресс недавно был вознагражден новым пятилетним контрактом. После привлекательного периода аренды в Чемпионшипе с «Блэкберн Роверс» в прошлом сезоне, эта предсезонная подготовка предоставляет ему идеальную возможность доказать Клоппу, что он готов осветить собой Премьер-лигу.

Так что, короче говоря, нам еще многое предстоит выяснить.

Кто уйдет и по какой цене в ближайшие несколько недель, в конечном итоге повлияет на то, где «Ливерпуль» будет покупать центрального полузащитника и нападающего, которых им нужно добавить в состав, чтобы укрепить веру в то, что они снова смогут претендовать на титул в следующем сезоне.

(Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал