3 мин.

Сусо

Сусо

Когда в январе 2015 года молодой Хесус Фернандес Саес приехал в Италию, в аэропорту Мальпенса не было ни журналистов, ни болельщиков. Это был обычный трансфер, никакой не эксклюзив, способный привлечь внимание прессы или фанатов. Да и стоимость перехода из "Ливерпуля" в "Милан", составившая всего 1 млн. фунтов, не явилась чем-то экстраординарным.

Испанец, перешедший в команду Рафы Бенитеса, прошел школу Мелвуда и отыграл в первой команде 21 игру. В "Ливерпуле" Сусо отметился одним забитым голов в ворота "Мидлсбро" в Кубке Лиги и штрафном от FA в 10000 фунтов, за то, что в 2012 году в шутку назвал в твите своего одноклубника Хосе Энрике геем. Но не произвел впечатления Брендана Роджерса. После аренды игрока в сезоне 2013-14 годов в "Альмерию", клуб без сожаления продал его в "Милан", напутствовав словами: "Спасибо и желаем успеха!"

Впрочем, "Милан" и сам не особо впечатлился собственным трансфером, отдав футболиста зимой в аренду "Дженоа", где испанец за полсезона отметился тремя забитыми голами.

Однако, с тех пор Сусо заматерел и превратился в игрока основы, которого "Милан" не хотел бы потерять.

Оглядываясь назад, Сусо говорит:

Ли

За последний год в клубе произошли большие перемены. Клуб приобрел китайский бизнесмен Ли Юнхун и потратил прошлым летом 230 млн. евро на игроков. Но изменения пришли лишь после того, как на тренерском мостике вместо Винченцо Монтеллы обосновался ветеран россонери Дженнаро Гаттузо. Сейчас "Милан" идет на шестом месте и гарантирует себе место в Лиге Европы. Хотя "Милан" потерпел сокрушительное поражение в финале Кубка Италии от "Ювентуса" 4:0, есть все признаки, что команда возрождается.

Сусо и его партнеры выиграли от работы с Гаттузо, обладающего огненным характром, который имел неоднозначные результаты в тренерской работе, прежде чем принял "Милан".

Отчасти из-за манеры игры в бытность футболистом, Гаттузо заработал репутацию мотиватора, но оставались вопросы по его компетенции в качестве тактика. Сусо, однако, рисует совсем другую картину тренра, который способен не только мотивировать футболстов, но и улучшать игру команды.

Нынешняя игра Сусо привела к появлению предположений, что он может покинуть команду ради Лиги чемпионов, но он не торопится уходить из клуба, где стал звездой.

Сусо

Сусо родился в Кадисе, на юго-западе Испании и попал на заметку скаутам "Ливерпуля" в 16 лет, когда играл за молодежную сборную Испании U17. Хотя он был счастлив на Энфилде, он признает, что это был большой шаг перейти в команду из другой страны в таком юном возрасте.

26 мая его бывший клуб встречается в финале Лиги чемпионов с "Реал Мадрид".

В свое время Сусо мог дюбютировать в Лиге чемпионов. Он был в стартовом составе на игре против "Базеля" в 2014 году, но помешала травма, полученная на предматчевой разминке. Однако, он уверен, что еще вернется в главный клубный турнир.

 

(с) По статье Fabrizio Romano. Milan’s Suso: ‘I feel like I am only at 70% of what I can achieve’. The Observer. The Guardian. Sun 20 May 2018