8 мин.

Туманность Андромеды. Немного об «открытости» Единой лиги ВТБ

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Во вчерашнем интервью Сергей Иванов завел уже привычную песню про открытость и прозрачность своего детища – лиги, у которой, как мы помним из недавнего интервью Широкова, идеальный имидж.

Первым же делом в своем интервью Сергей Борисович вновь затронул свое любимое преимущество Единой Лиги над всеми остальными лигами мира: открытие клубами и самой лигой бюджетов. Как мы все прекрасно помним, летом 2012 года единственный раз российские баскетбольные клубы открыли свои бюджеты.

Перейдя по ссылке можно увидеть, что это «открытие» носило характер простой таблицы с примерными цифрами-прогнозом, поскольку свои «доходы» перед началом сезона любой клуб может лишь примерно спрогнозировать. Четыре из восьми клубов, согласно этой таблице, имеют нулевой баланс, то есть их доходы покрывают их расходы и ни копейкой больше, ни копейкой меньше.

Или вот возьмем, например, «Енисей», не участвовавший в евротурнирах, но у которого заложено на судейство 11 миллионов рублей, а в Единой лиге все расходы на судей берет на себя лига, и это оговорено в регламенте. 

Бюджеты клубов открыты, а дальше информационный вакуум, который периодически разбавляют всякими словесными битвами и конкурсами групп поддержки

Да и сам Иванов не раз говорил что это открытие бюджетов на самом деле оказалось просто ничем не подтвержденными цифрами. Вот что он говорил по ходу прошлого сезона: «Когда в прошлом году «Химки» раскрыли свой бюджет, сразу возникли подозрения, что это липа».

Или вот про Нижний Новгород: «У Нижнего Новгорода самый закрытый бюджет».

Да и вообще: к чему эта открытость в бюджетах, это разве эталон того, к чему надо стремиться? Если слушать главного вдохновителя лиги то получается что да: спортивный накал, насыщенность календаря, количество зрителей на трибунах – все это отходит на второй план, главное чтобы клубы бюджеты раскрыли. Он же, кстати, и в РФС пытался влезть со своей позицией в духе «у вас договорняки, потому что вы бутерброды маслом вверх едите, а надо вниз» «у вас договорняки, потому что клубы бюджеты не раскрывают, поля плохие тоже из-за этого».

Да, мы посмотрели, увидели порядок цифр, это все любопытно для расширения познаний о клубах, но куда более интересно иметь больше информации о новостях клубов и самой лиги, а не о финансовых делах. А на деле получается иначе: бюджеты клубов открыты, а дальше информационный вакуум, который периодически разбавляют всякими словесными битвами и конкурсами групп поддержки.

Лига систематически не публикует заявления, касающиеся судейства матчей. Например, после подачи «Енисеем» протеста на судейство домашнего матча с УНИКСом новость о создании просмотровой комиссии появилась, а вот новости о результатах ее заседания болельщики так и не дождались. Также и на этой неделе появилась новость об отстранении на месяц от судейства матчей лиги  за отсутствием на сайте Единой лиги блога Ильи Путенко. В итоге о результатах рассмотрения протеста «Енисея» болельщики узнали из интервью Широкова sports.ru, и то про запись из подтрибунного помещения в нем ни слова, а красноярский клуб среди прочих видеоматериалов отправлял в просмотровую комиссию видеозапись и из подтрибунного помещения. На сайте Единой лиги ВТБ вы не найдете новости ни про просмотровую комиссию, ни про ее результаты, ни про отстранение Путенко. Про матч «Енисей» – УНИКС там обзорная статья, перечислены герои матча и приведена статистика – все, рассказали и забыли, не было такого матча.

Или зайдите в раздел «Аналитика»: 7 статей с начала сезона, 3 из которых это 10 самых высоких игроков, 15 самых маленьких и 15 самых-самых тренеров...  У лиги все хорошо, да. Нет новостей – нет проблем, видимо такая позиция взята за основную.

Возвращаясь к освещению лигой судейских вопросов: решение директората лиги в этом сезоне публиковалось лишь однажды – после ноябрьского матча между «Красным Октябрем» и «Красными Крыльями». Но там страсти настолько закипели, что, похоже, у лиги не было другого выбора.

Раз уж упомянул новичка лиги, «Красный Октябрь», напомню, что он был принят в лигу после предоставления гарантий введения в строй новой арены до 1 января 2014 года. На данный момент про новую арену никаких новостей, поговорили и забыли? А  ведь неплохой информационный повод можно было бы сделать из строящейся современной арены, репортаж сделать оттуда... Ну, это если она строится, данных подтверждающих или опровергающих это я не нашел.

Регламент турнира Единой лиги имеет тоже интересные моменты:

Так, согласно п. 15.2 официальным мячом турнира является мяч фирмы «Wilson», но для тренировок и разминок клуб-хозяин должен предоставить в распоряжение клуба-визитера мячи фирмы «Molten» (п. 34.3.5). «Molten» был официальным мячом прошлого сезона – то есть в межсезонье после смены мяча добавили один пункт, а другой исправить забыли. На деле получились взаимоисключающие пункты, ведь абсурдно разминаться мячами одной фирмы, а играть мячом другой. Да и на деле ведь разминки в этом сезоне проводятся мячами Wilson. А за нарушение п. 15.2 и п. 34.3.5 предусматривается штраф в размере 30 тысяч рублей, к слову...

 

Удивителен и календарь лиги: в апреле, когда на шашлыки идти еще прохладно, дачный сезон открыли далеко не все и многие еще в городах в ожидании майских праздников, в Единой лиге не проводится ни одного матча. Зато начинаются майские праздники, люди уезжают на дачи, на отдых, на шашлыки, в городах остается меньшая часть – а тем временем в Единой лиге начинается пора самых важных матчей – плей-офф! Да тут хоть самых гениальных менеджеров привлеките, поставьте на каждом светофоре игроков с бесплатными билетами – а аншлаг вряд ли будет. 

Хорошо хоть самые ответственные матчи проводятся в конце мая-начале июня. Но как только начинаются разговоры об увеличении количества матчей, то в ответ слышим об и без того загруженном календаре, в котором нет окон для увеличения. Однако уже на данный момент в Испании каким то образом сыграли на 5 матчей больше, чем в Единой лиге. А к концу регулярного чемпионата испанские команды проведут на 16 матчей больше – где только время находят?

Это может звучать смешно и абсурдно, но мне кажется, что возрастания посещаемости в лиге боятся. Ведь возрастет зрительский интерес – сложнее будет заминать эпизоды с судейскими ошибками, придется публиковать больше пресс-релизов, больше будет разговоров, а еще и недовольные болельщики, не дай Бог, зажигалки и мелочь на паркет кидать начнут, это ж какой удар по безупречному имиджу! Или найдется какой-нибудь журналист и вздумает критиковать безупречные действия руководителей лиги, тоже ж ничего хорошего.

Хотя все мы прекрасно понимаем, что первопричина такого странного и рваного календаря вовсе не стремление скрыть какие-то темные делишки, первопричину в этом году мы ожидаем лицезреть в Милане.

Это может звучать смешно и абсурдно, но мне кажется, что возрастания посещаемости в лиге боятся

8 из 20 клубов имеют среднюю посещаемость ниже 2000 зрителей, из них всего 3 российских, что уже приятно. Посещаемость «Турова» и вовсе на данный момент составляет 919 зрителей и является абсолютно худшей.

А если сравнивать с минимальной посещаемостью матча немецкой баскетбольной бундеслиги (2200 зрителей), то и вовсе половина команд Единой лиги ВТБ имеет меньшую среднюю посещаемость. Только 7 команд имеют посещаемость выше, чем минимальная аудитория матча чемпионата Испании (2900). 

У 6 команд из 20 посещаемость ниже 1500!

А теперь взглянем на противостояние Единой лиги ВТБ, где все чисто, идеальный имидж и максимальная открытость и турнира, входящего в ведомство РФБ – суперлиги, где клубы не открывают бюджеты, имидж так себе, а федерация давным давно утонула в скандалах.

Итак, что мы имеем: матч УНИКС – «Локомотив-Кубань» собрал зрительскую аудиторию в 1500 зрителей. Большой вопрос к этому матчу: кто вообще придумал ставить центральный матч одной из групп в одно время с хоккейным матчем сборных России и США на Олимпийских играх? И неужели нельзя было перенести матч, если календарь хоккейного турнира стал известен после составления календаря Единой лиги? Итак встреча российских клубов благодаря делению на группы стала событием редким, так еще и центральные матчи ставятся в такое неудобное время...

Ровно столько же, 1500 человек, собрал матч в минувший четверг между одним из лидеров суперлиги – «Спартаком-Приморье» и командой, в 20 матчах одержавшей лишь 2 победы – «Иркутом».

Матч «Спартака» с «Нижним Новгородом» собрал 800 зрителей, ровно столько же собрал матч между «Туровом» и «Калевом». В суперлиге игра соседей по турнирной таблице (11-е и 12-е места) – «АлтайБаскета» и «Пармы» привлекла на трибуны 1000 зрителей, в Екатеринбурге на матч «Урала» с середняком «Самара-СГЭУ» пришло посмотреть 1100 зрителей, на 100 меньше, чем на другой матч Единой Лиги, между ВЭФом и «Триумфом».

7 матчей последнего тура суперлиги посмотрели 5845 зрителей (835 в среднем на матче). В Единой лиге ВТБ аудитория составила 14070 зрителей (по 2010 в среднем на матче), из них 9770 пришлось на три матча – в Минске, Донецке и Вильнюсе (они же лидеры по посещаемости в целом по ходу сезона). Если не брать в расчет лидеров по посещаемости, то для остальных трех матчей картина по зрительскому интересу получается сравнимой с тем, что в суперлиге: всего на 240 человек выше средняя посещаемость. 

Я не пытаюсь притянуть за уши и показать что зрительский интерес суперлиги и единой лиги практически одинаков – это не так, хотя если не считать 5-6 команд лидеров по посещаемости в единой лиге, то цифры у единой лиги превосходят цифры суперлиги ненамного: средняя посещаемость «Пармы», «Урала», «Иркута» «АлтайБаскета» и «Автодора» выше, чем у «Турова». А у «Пармы» и «Урала» она также выше, чем у «Калева». ВЭФа, «Нимбурка» и «Спартака». Это, как любит говорить Иванов, медицинский факт.

Минимальное количество матчей, практически отсутствие матчей между российскими командами, деление на группы, не играющие между собой – все это привело к падению зрительского интереса. А уход из лиги «Жальгириса» серьезно изменит итоговые цифры средней посещаемости турнира, ведь в том году именно в Каунасе были рекорды посещаемости и даже порой аншлаги на весьма немаленькой арене.

В Краснодаре падение средней посещаемости превысило 1100 человек, в Химках – 585 человек, в Казани – 655 человек (хотя к прошлогодним цифрам большие вопросы по подлинности). На 338 человек уменьшилась аудитория Нижнего Новгорода, на 111 – «Енисея». Лишь в Самаре увеличение аудитории превысило 500 человек... У остальных клубов цифры сравнимы с прошлогодними.

Но все эти вещи вряд ли можно охватить за 10 часов в год, которые идейный вдохновитель лиги уделяет делам своего детища...