7 мин.

«Это все бесплатно? О господи». «Спартак» исполнил мечту дедушки с плакатом: показал Москву и стадион

Помогли все: даже «Оренбург» и болельщики.     

«Спартак» – весь в депрессии и агрессии. В воскресенье, когда красно-белые проиграли «Оренбургу» (1:2) и лишились главного тренера, на стадионе лился мат и нервно дергались пиджаки, ставшие знаменем протеста. Но и в этой гнетущей атмосфере точно был счастливый болельщик «Спартака» – Валентин Николаевич Леонов из села Кардаилово Оренбургской области (90 км от Оренбурга). 

Тот самый дедушка, который весной впервые попал на матч команды всей своей жизни и так трогательно стоял с плакатом «Спартак», люблю тебя с 1959 года» – с фамилиями игроков прошлого века и непонятным черным кружком. «Это тарелка репродуктора, из которой идет звук, и футболисты, чьи фамилии оттуда звучали, – через несколько дней после матча рассказал мне в интервью Валентин Николаевич. – Я полюбил футбол в девятом классе, хотя у нас не было телевидения – только военная тарелка, по которой я слушал футбол. А телевышку поставили в 66-м, как раз перед чемпионатом мира в Англии».

В Москву Валентин Николаевич прилетел в самолете «Оренбурга». Жил с ними в одной гостинице, гулял по городу, а потом получил главные футбольные эмоции: первый матч на спартаковском стадионе и персональная экскурсия по музею «Спартака» от его директора Алексея Матвеева. 

Так-то обычно Валентин Николаевич смотрит матчи в гостях у знакомых – «под чаек и что-то пожевать». Причем еще весной у него не было никакой спартаковской атрибутики, на матче даже не получилось купить шарф («Мне и так пришлось тысяченку занимать на случай, если не буду успевать на автовокзал и придется брать такси»). 

После того матча к Валентину Николаевичу приезжали болельщики: дарили атрибутику и деньги. «Оренбург» и «Спартак» объединились и отправили дедушку в Москву 

С начала лета болельщика узнают в родном селе. 

«Вышел на базар, знакомая говорит: «Валентин, мы тебя видели», – рассказывает Валентин Николаевич. – Пять раз приезжали оренбургские болельщики «Спартака». Подарили кепочку, шапочку, сумочку, вымпелы, четыре шарфа – два отдал внукам (первый учится в пятом классе, второй – в 11-м, все за «Спартак»).

С одними болельщиками попили чаю, они рассказали, как ездят за командой, и оставили конверт. Ну, думал, там тысяченка, нехорошо же при них смотреть. Посмотрел – а там пять тысяч. По-честному потратил: в долгах же... То одно, то другое. Были и персональные подарки: болельщик «Спартака» Женя Владимиров подарил мне майку, в которой ездил в Набережные Челны и Валенсию, а Ваня Епишин производит постельное белье, прислал комплект со «Спартаком». 

Валентина Николаевича заметили и в «Оренбурге». 

«Еще на матче увидел плакат и реакцию болельщиков «Спартака», которые фотографировались с дедушкой, – рассказал сотрудник клуба по вопросам маркетинга Максим Романов. – Решили с пресс-службой «Оренбурга», что хорошо бы его свозить. Матч в сентябре – поживем-увидим. Ближе к делу созвонились, узнали про здоровье Валентина Николаевича, потом – в «Спартак». В итоге мы купили ему билеты на регулярный рейс вместе с командой, а «Спартак» предоставил проживание в гостинице, возил по Москве, организовал программу на матче, открыл под него музей».

Валентин Николаевич в Москве: мавзолей Ленина, поездка в КПРФ, стартовый удар по мячу и фото с Зобниным  

В конце дня мы встретились с Валентином Николаевичем на стадионе – наконец познакомились и обнялись. Он попросил минуту на приготовление: достал из кармана пластиковую расческу и немного постоял перед зеркалом. На нем – форма «Спартака» с фамилией Леонов и номером 60 – столько лет он болеет за клуб. 

Довольный – даже после поражения, – забыв про отставку Кононова, шутит, что второй раз на футболе, второй раз на «Оренбург» – «Спартак», второй раз побеждает не его команда. 

«Знаете, в Оренбурге эмоции захватывали не так сильно... А сейчас, когда поближе, когда вживую, когда сидел по центру, а не за воротами, аж думал: «Ай да выйду – и сам ударю по мячу». Но видишь, как получилось... Вот бы «Спартак» победил, был бы вообще самым счастливым. 

Мы прилетели вечером за день до игры, заселились в отель Hilton. Hilton, да? Там вообще! Живут по одному человеку, кровать – четверо спать могут, четыре подушки, два телефона, телевизор, два раза мылся в ванной. Получил удовольствие. Потом пошел завтракать, а мне говорят: «Бери, бесплатно, все оплачено». Я набрал блюд и сфотографировал, знаете? Чтобы показать, какие разные блюда бывают. Там сто блюд! Можно любое. Я положил в тарелку два сорта сосисок, два сорта буженины, другое там, красную рыбу. Не все съел – извини, боженька, – но снова сфотографировал то, что осталось. Оказывается, когда заплачено, можно брать все, чтобы наесться. 

Потом поехали в город.

Начали со штаб-квартиры КПРФ, где Зюганов сидит. Мы же старого типа люди – за коммунистов голосуем, а я секретарь партячейки села Кардаилово. Постоял рядом: выходной, никого нет, кроме сторожа, передал ему заметку (письмо – Sports.ru), попросил отнести Зюганову или кому-то из руководителей. Там внутри просто для информации: чтобы лишние деньги на агитацию не тратили, большие листовки сейчас не идут, лучше маленькие, так и сэкономим.

Дальше – на Красную площадь, где меня фотографировали в разных местах. В Москве я всегда бывал проездом, последний раз – в 1994 году, когда ездил в министерство газовой промышленности пробивать газ для детского дома, в котором работал завхозом. Стало, конечно, красивее. Чистота! Отреставрировали некоторые здания, много народа с фотоаппаратами. Ходил в мавзолей Ленина. Левая рука у него лежит расслабленно, а правая сжата в кулак. 

Наконец, футбол! Сперва – в столовую (ресторан для вип-болельщиков – Sports.ru). Чисто как в гостинице, выбирай что хочешь. «Это все бесплатно?» – «Да, бесплатно» – «О господи». Тоже набрал разных блюд: взял форель, сосиску длинную, рыбку кусочками. 

Стадион – нормальный ход. Понравилось, что все как на ладони. Вышел на поле бить по мячу, по телевизору показали, а как вернулся в Кардаилово, в магазине меня спросили: «Что так плохо пнул?» – «Как получилось». 

Во время матча очень болел. Да ну 1:2. Господи! 

После игры сфотографировался с Зобниным. Мне больше всего нравится он. И Джикия. Вот кто играет! Зобнин трудится, бегает. Бакаев – тоже ничего. Нужно вместе бороться до конца и менять стиль игры. Сколько раз было три-четыре спартаковца у чужих ворот – никто не подбирает, одна перепасовка. 

А болельщикам я снова скажу вот что. Болейте за свои команды, думайте, что они победят. А мы хотим, чтобы выиграл «Спартак». 

***

Несколько часов после игры. Аэропорт. Улыбчивый состав «Оренбурга». Рядом с игроками – весь красно-белый Валентин Николаевич. 

«Кто-то из футболистов пошутил: «Спасибо деду за победу», – позвонил мне на следующий день Валентин Николаевич. – Команда подхватила фразу, смеялись. Администраторы «Оренбурга» предлагали мне на все следующие матчи летать с ними, раз уж я им победы приношу. Позвали на выезд в Краснодар, ха-ха».

Потом пришло сообщение от его внучки Александры: «У моего дедушки сбылась мечта». 

Здорово, когда так. 

Мы нашли дедулю, который пришел на «Спартак» с плакатом «Я люблю тебя с 1959 года». Это был первый матч в его жизни

Еще добрые истории и путешествия – в инстаграме Маркова

Фото: vk.com/fcsm_official»; twitter.com/rfpl; Евгений Марков