1 мин.

«Сегодня праздник какой-то?» «Спартак» не обыграл «Локо»

Евгений Марков увидел лучший матч «Локомотива» в сезоне.

На стадионе «Локомотив», который по вечерам красиво утопает в красно-зеленой подсветке, стало чуть радостнее. Вместо пластилиновых хот-догов теперь предлагают глинтвейн и колбаски на гриле.

Команда перестала погружаться в серость и обновилась: перешла на игру в трех центральных защитников, усилилась бегущим и создающим Ари, неожиданно красиво обыграла в гостях «Крылья Советов» (3:0) и моментами смотрелась лучше еврокубкового «Краснодара» (1:2). 

Показать все лучшее «Локомотив» мог в день дерби со «Спартаком», хотя соседствующие вывески «Свежее мясо» и «У Палыча» возле выхода с «Черкизовской» могли кого-то и отпугнуть. Но «Локомотив» отлично заполнился, ведь рядом с большим паровозом Ари приглашал на трибуны.

Там же стояли настоящие ирландцы: в зеленых кофтах и шарфах, с праздничными наклейками на рукавах, они напоминали про День святого Патрика (17 марта).

Главного из ирландцев звали Алан (ударение на первый слог). Он болеет за ульяновскую «Волгу», но второй клуб для него — это «Локомотив». За полтора часа до дерби Алан вместе с друзьями показывал приемы из гэльского футбола («В Ирландии он популярнее, чем Робби Кин») — сурового кельтского вида спорта, где рыжие бородачи ломают друг друга, при помощи рук и ног занося мяч в чужие ворота. Алан позвал к ним на тренировку, показал шарф своего любимого «Дублина» (клуба по гэльскому футболу) и сказал, что в дерби будет ничья. Когда он услышал, что одного из болельщиков зовут как Александра Самедова, ирландец попросил не произносить его имя.

Самедова, как положено, освистали, не понимая, что он ни разу не выигрывал в первых матчах против бывших команд. Массимо Каррера об этом не знал — наоборот, сегодня он выглядел очень возбужденным: сначала потерялся между фотографами и детьми, а на пресс-конференции вместо итальянской экспертизы выдал русский шаблон, быстро избавился от журналистов и прямо на выходе начал развязывать галстук.

Его команда сегодня тоже торопилась, Промес прибежал в гости к Гильерме через 20 секунд после свистка, а Ташчи сразу же стал ругаться на Ещенко, предвидя, что на своей половине поля он совсем не Маурисио. Разговор точно не помешал защитникам, потому что из обороны они выходили уверенно, и даже когда «Локомотив» расставлял прессинговые ловушки, спартаковцы двигали мяч в нужную сторону.

Этого очень не хватало Тарасову: он отяжелял всю центральную зону, постоянно придумывал неточные передачи и даже проиграл борьбу Ещенко. «Тарасов не был готов на 90 минут», — сказал после матча Юрий Семин. Он заменил полузащитника на Дмитрия Баринова, избавив всю команду от губительной прямоты, которая больше парализовала, нежели скрепляла линии в 3-5-1.

Ирландцу Алану такой боец не пригодился бы даже для жесткого гэльского футбола — а он иногда проскакивал в дерби: Ведран Чорлука получил травму и не вышел на второй тайм, а Владислав Игнатьев долго лежал на газоне после финального свистка. Несмотря на знакомую для таких матчей брутальность, «Локо» и «Спартак» насыщенно атаковали; особенно радовала команда Семина, которая после переезда на новую схему широко выходила из обороны и быстро переключалась на атаку. Такой футбол здорово подходит активному Ари, и он не просто так спрятал под форму скромную футболку с надписью «Ари — гол»: он любит забивать «Спартаку» (теперь 7 матчей — 7 голов).

Фанаты на красной стороне стадиона устроили показ баннеров: передали привет журналистам из BBC, а потом подсказали редакции Sports.ru, с кем еще поговорить о последнем чемпионстве «Спартака»: Сергеем Лавровым, Денисом Мацуевым и Дмитрием Назаровым. Алексей Маклаков уже был, а Олег Табаков через своих театральных замов пообещал отвести спартаковцев в МХТ, если они займут первое место.

До этого пока далеко, но многие моменты — даже в игре, где «Спартак» потерял два золотых очка, — говорят гораздо больше, чем Артем Ребров своим штангам. Когда «Локо» отплывал в контратаку, Промес оттягивался в оборону и был первым на мяче, а в середине второго тайма он получил по ноге, но, увидев, что судья молчит, сразу вернулся в борьбу. Не менее страстно двигался Фернандо: опорник добавлял движения всей командой и по-королевски отобрал мяч у цепкого Фернандеша. Даже Ивелин Попов (заменил Джано) доказал, что для этого «Спартака» он гораздо важнее: болгарин не самый креативный и точный полузащитник, зато во время взрывоопасной концовки именно он оттер Майкона, отобрал мяч у летающего Миранчука и в целом стянул нападение.

Реакция на ничью 1:1 была практически победной. Комбаров по традиции получил красно-белый шарф и сделал полукруг для болельщиков. Ари в конце уже тянул время (прошелся мимо лишнего мяча и не выбил его), но «Спартак» в итоге наказал именно он. После матча бразилец пошел к трибунам, а потом и к Владиславу Игнатьеву, который отдал голевую передачу и, по мнению Семина, блестяще сыграл правого защитника. Игрок лежал на газоне и не шевелился; сразу же подбежал доктор, осмотрел ногу и накрыл Владислава пледом. Все игроки «Локомотива» и главный тренер подходили к Игнатьеву и подбадривали его. Потом все обнимались, весело что-то обсуждали и аплодировали болельщикам.

«Сегодня праздник какой-то?» — Семин вошел в зал для пресс-конференций, откуда только что эвакуировался Каррера. У каждого свой ответ.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Epsilon