Чемпион уступает в Москве

В 11-м туре нас ожидала интереснейшая встреча между экс- чемпионом и чемпионом России. «Локомотив» Юрия Сёмина принимал команду Сергея Семака «Зенит».

Команда Сергея Семака выставила сильный стартовый состав. После травм вернулись Дриусси и Азмун, а вот красно-зеленые играли без двух братьев Миранчуков. Первый тайм начался с преимущества «Зенита». Чистый пенальти,который не назначил Вилков на первых минутах тайма в ворота «Локомотива» , возможно, сломало игру. Вопрос! Почему же главный рефери не пошел смотреть VAR? Ну да ладно, это уже другая история. Гости хорошо владели мячом, но постоянные забросы на Дзюбы своих плодов не приносили. Артём постоянно оказывался в положение вне игры. Первые 20 минут «Зенит» был сильнее, а может быть, команда Сёмина специально давала владеть мячом гостям из Санкт-Петербурга. Первый по-настоящему опасный момент возник на 28 минуте встречи, когда Жоау Марио сыграл в стенку со Смоловым, и слету пробил в одно касание в перекладину. Все оставшиеся 25 минут первого тайма инициативой полностью владели хозяева поля. «Локомотив» подходил к воротам, наносил удары, но особой опасности они в себе не таили. На 38 минуте встречи Фёдор Смолов все же смог распечатать ворота голкипера сборной и «Зенита» Лунёва, но после просмотра VAR – мяч отменили. А все поспособствовало нарушение, а именно, нелепое касание Жоау Марио по бутсе Дриусси. Первый тайм завершился со счетом 0-0.

На второй тайм команды вышли без замен. «Локомотив» мяч себе вернул, и после грубейшей ошибки Лунёва, именно так я ее назову – Крыховяк пробил в ближний угол ворот, и открыл счет в этом матче. На этот раз VAR не понадобился – чистый гол. Привет, Андрей! Все оставшиеся 40 минут встречи «Зенит» как будто просто не хотел забивать, а может и вовсе играть! Неточные передачи, казалось бы от лучшего опорника РПЛ Барриоса, а в последствии желтая карточка, из-за которой он пропустит встречу в Екатеринбурге. Непонятные передачи на своей половине поля, а именно игра в треугольник – все, что «Зенит» показывал в этой игре. Вечно размахивающий руками Дзюба, до которого передачи толком не доходили. Короче говоря, не день «Зенита». Просто импотенция в атаке команды Сергея Семака. Единственный, наверное, момент, который запомнился – это удар головой от Дзюбы, но мяч пошел выше ворот. Главный рефери компенсировал всего две минуты к основному времени матча. «Зенит» все же смог сравнять счет : после навала в штрафной Гильерме, куда прибежал даже Андрей Лунев — Мак прекрасным ударом послал мяч в сетку ворот! Все бы хорошо, но судья в очередной раз побежал смотреть VAR. Мяч был отменен, а всему виной стала рука Алексея Сутормина, которой он подработал мяч.

«Локомотив» добывает 3 очка и догоняет «Зенит». К судьям все же остается масса вопросов, и тут даже VAR не помогает. Желтые карточки судья вообще не показывал, да и тот не назначенный пенальти в ворота хозяев. В общем, еще нужно работать и работать нашему судейскому комитету!

Командам «Локомотиву» и «Зениту» пожелаем удачи в предстоящих матчах ЛЧ!

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»