5 мин.

Чувство прекрасного…

Всегда есть три главных спортивных вопроса: кто играет, когда и где? Иногда это самое "где" - отдельное произведение искусства. Представляю вам мой топ самых красивых стадионов Европы (и не только).

5. "Эриссон Глоб Арена" (Стокгольм, Швеция)

Этот стадион был открыт в 1989 году, специально для Чемпионата Мира по хоккею. Постройка заняла три года. Вмещает арена при концертах 16000, а при хоккейных матчах почти 14000 зрителей. Является домашним дворцом сборной Швеции по хоккею.

Особо не примечательная арена, если ходить по Стокгольму днём. Внимание обратите, но взгляд не задержится. А вот ночью, при включенной подсветке, внешний вид стадиона очень даже цепляет. Внутри комплекса дизайнеры приготовили для нас интересную фишку. На южной стороне есть лифт, который поднимает посетителей на самый верх объекта, откуда открывается вид чуть ли не на весь Стокгольм.

Ну а мы переходим к 4 позиции моего топа. Остаёмся в Европе.

4. "Стил Арена" (Кошице, Словакия)

Второе название - стадион имени Ладислава Трояка. Титульным спонсором арены является американская металлургическая компания. Домашняя команда - ХК "Кошице".

Коснемся внешнего облика комплекса. Фасад выполнен в интересной модерн-концепции. Очень красиво выглядит. Фото прилагаю. Схема расположена ниже.

Стадион не так давно принимал матчи ЧМ по хоккею, наряду с ареной имени Ондржея Непелы, что в Братиславе. По вместимости он довольно мал - всего 8340 мест.

Кстати в "группе Кошице" на Чемпионате Мира, на секунду, играли и финны, и канадцы, и американцы. А вот так стадион выглядит внутри.

А теперь третье место. И тут первый представитель России.

3. Стадион имени Л.И Яшина/"Динамо" (Москва, Россия)

Я имею ввиду последнюю версию, которую сдали не так давно, после реконструкции. Старый передний фасад сохранили, а вот "начинка", что называется, с нуля. Также стоит отметить, что арен по факту две. Одна - малая, для хоккея, а вторая, большая - футбольная. Под них построен целый парк, который официально так и называется "ВТБ-Арена парк", но мы знаем его как "Парк легенд". Первый матч на новом стадионе футбольное "Динамо" проиграло 0-1, что омрачило болельщикам праздник открытия.

Не знаю как, но внутрь этого красавца архитекторы умудрились засунуть даже торговый центр. Когда я все это увидел в репортаже Матч ТВ, подумал, что обстановка очень смахивает на "Шереметьево" , где тоже огромное количество разных магазинчиков и павильонов прямо в терминале. Ладно, нам пора дальше - отправляемся в Америку.

2. Т-Mobile Arena (Парадайз, штат Невада, США)

Этот огромный крытый стадион может принять все что угодно - хоккей, баскетбол, бокс, какой- нибудь концерт и много чего ещё. Открыли его 3 года назад. Постройка обошлась в 375 миллионов долларов. Домашний клуб НХЛ - "Вегас Голден Найтс", бывшая команда Вадима Шипачева.

Немного о посещаемости. На хоккей в среднем ходит 17,3 тысячи зрителей, на баскетбол - 18,8 тысяч.Боксерские поединки собирают по 20 тысяч человек. Кстати, именно здесь Флойд Мейвезер победил Коннора Макгрегора.

Концерты посещают всегда по разному. Называются средние цифры от 12 до 20 тысяч зрителей.

Этот комплекс, также как и Эриссон Глоб Арена прекрасен ночью с подсветкой. Да и без нее смотрится довольно хорошо, чем и заслуживает серебра моего рейтинга. А сейчас, время сладенького. Первая позиция.

1. Арена "Газпром" (Санкт Петербург, Россия)

Куда же без "сине-бело-голубого" дома? Помните, как в мультике про Чебурашку? "Мы строили, строили, и наконец достроили". Это как раз тот случай. Официально строительство началось ещё 12 лет назад, но стадион смогли сдать только в 2016-м. "Зенит" в первой игре на нем победил. Вмещает 62 тысячи зрителей, а на время ЧМ-2018 было и все 64. На концертах и прочих культурных мероприятиях вместимость доходит до 80 тысяч. Большое спасибо за эти превращения стоит сказать людям, которые придумали, как сделать выкатное поле.

Что интересно, у стадиона было аж 4 варианта названия. А все потому, что УЕФА и ФИФА не приемлют на своих матчах рекламы каких либо компаний. Вот и приходится постоянно менять явки, пароли и имена.

За что я люблю эту арену? В первую очередь, за необычную внешность и красивые планы с воздуха. Получилось что-то вроде НЛО, которое спустилось на Землю и осталось здесь.

Во-вторых, вечерняя и ночная иллюминация. Синий очень идет стадиону, особенно, если смотреть с моста или воды. Советую всем съездить в Петербург, чтобы увидеть эту красоту своими глазами. Не пожалеете.

Ну что же, мой рейтинг завершён. У каждого из вас точно есть свои любимые стадионы. Любой из них по своему красив.А значит, вы умеете ценить искусство. И это прекрасно.