3 мин.

А из нашего окна «Спартаку» хана видна!

Красно-белый клуб за последнее время создал вокруг себя большое негативное информационное поле. Возможная отставка Кононова, игровые проблемы и прочее. Что происходит с командой? Попробуем разобраться в этом с помощью московского блогера и фаната «Спартака» Даниэля Уилсона.

 

- Попробуй максимально подробно ответить, что не так и по каким причинам это происходит?- Знаешь, меня не сильно интересует по каким причинам. Меня интересует, чтобы «Спартак» прошел квалификацию Лиги Европы и сезон не получился провальным. Сейчас он уже идёт, и это то самое время, когда команде нужно заявлять о себе. Побеждать, в конце концов. Вполне возможно, что мы закончим сезон на 7-8 месте. Я не шучу. Серьезные опасения не пройти «Тун». Даже так.- Новички как то исправят ситуацию?- Сейчас клуб потенциально должны пополнить три новичка: Тилль, Шюррле и Ларсон. И что? Они придут в команду Кононова, в которой просто нет игры. Есть Бакаев, создающий что-то индивидуально. Есть неплохие защитники вроде Джикии и Жиго. Да, эти двое далеко не идеальные, тоже ошибаются, но хорошие игроки. Всё. Вот те, на ком держится «Спартак», пока состав активно распродается, пока некоторые ходят пешком по полю, а кто-то еще не вкатился в рабочий ритм. А как новички вольются в игру Олега Георгиевича? Вывод один: будут пытаться что-то делать за счёт собственных игровых качеств. Всё. Футболисты собраны отличные. Вопрос в том, как они используются. Пока мы говорим, что у «Спартака» плохие игроки, эти самые футболисты после ухода находят себя в каком нибудь другом клубе. Почти все. А в этой ситуации, смотри, человек 9 месяцев в команде. Игра где? Прогресса - ноль.- Так что же с этим делать?- Нужны меры в виде назначения волевого тренера. Тренера, могущего дать заряд энергии игрокам и привнести в игру что то новое. Кононов этого не сделал. Не смог.- Может, ему нужно больше времени?- Когда говорят, что нужно больше времени, подразумевают прогресс. Скажи, что Кононов дал команде почти за год работы? Если что-то есть, тогда да, согласен. Пока же нужно его убирать, чем сейчас, наверное, и занимаются в руководстве.

Как показал наш разговор с Даниэлем, ситуация в клубе тяжёлая. Спасибо большое ему за ответы на такие важные вопросы.

У меня в голове начала вырисовываться следующая картина происходящего. Виновниками, прямо скажем, ахового положения признаются двое - Кононов и спортивный директор Цорн. Первый - из за отсутствия какой либо игры, а следовательно и результата. Второй - по причине трансферов Понсе и Баду, которые тот же Уилсон называет "чисто агентскими".

В роли "антикризисного менеджера" мог бы выступить Каррера. Да, без Глушакова, да с внутренними проблемами, но результат придет, когда все это будет преодолено.

Ну и совсем уж крайний вариант, Олег, Прости Господи, Романцев. Человек-чемпионство. Но, если придёт он, получится как у Каневского. Это будет уже совсем другой «Спартак». С закрытой для журналистов Тарасовкой и большими "чистками" состава. Они нужны, но Олег Иванович делал это очень жёстко. А результат-то был! Для полноты картины в помощниках у Романцева не хватает Тихонова с Аленичевым. Тренерский штаб мечты для фанатов красно-белых.

Не знаю, чем закончится этот бред внутри клуба. Будем ждать и следить за развитием событий. Кононова, скорее всего, уберут с поста, а дальше... впрочем, это уже совсем другая история.

  Даниэль Уилсон

Автор: Григорий ИзмайловИсточник: Sport On-Line