3 мин.

А где обещанный подъём?

В ночь на 22 марта стартовал отборочный турнир на Евро-2020. Сборная России по футболу отправилась в гости к сильнейшей сборной ФИФА — к сборной Бельгии. Ожидания от матча и его итог, в материале Никиты Ананьева.

К матчу обе команды подходили с кадровыми потерями. И, если у сборной России из отсутствующих может в большей степени отметить Зобнина, то у бельгийцев отсутствовал целый ряд основных футболистов, что, по мнению так называемых экспертов, должно было помочь российской сборной.

«Наши защитники знают, как остановить Азара» - сказал Караваев в интервью перед игрой. Но только сборная Бельгии это не один Азар. И вот уже на третьей минуте бельгийцы создают опасный момент. Но, видимо, Батшуайи решил дождаться пока придут все болельщики и не реализовал выход один-на-один. С самого начала преимущество оказалось на стороне хозяев. Россия же играла в свой привычный футбол – давайте выбьем вперед, там Дзюба может зацепиться. Неизвестно, сколько еще наша сборная будет так играть, но эффективности от этой тактики мало. Чтобы хорошо играть с такой схемой, нужно, чтобы был подбор, а в нашей сборной на подборе почти всегда только два игрока – Головин и Черышев. Бельгия с самого начала показывала отличную командную игру, и было видно, что игроки наслаждаются игрой, а не мучаются, как наша сборная. И вот на 15-й минуте быстрая атака бельгийцев переросла в гол. Кастань выдает пас на Тилеманса, который ударом с линии штрафной попадает в левый угол. Но, видимо, Куртуа стало скучно, и он решил создать хоть какую то интригу. Заминка с выносом и прессинг от российских футболистов, и Черышев заносит мяч в пустые ворота. Полное доминирование бельгийцев, и все шло к перерыву, но видимо наши защитники знали, как остановить Азара, но не знали, что их два. Торган Азар выдает пас на брата, а тот, раскачав Жиркова в штрафной, зарабатывает пенальти, который сам и реализовывает. Совершенно беззубая игра российской сборной в первом тайме и остается надеяться, что после перерыва что-то поменяется.

Второй тайм кардинально ничем не отличался от первого. Бельгийцы все также контролировали мяч, разве что рвение к атаке чуть поубавилось, но все равно игра в большей степени проходила на половине российской команды. Моменты не возникали вплоть до 79 минуты, когда быстрый розыгрыш привел к прострелу с левого фланга, который завершился попаданием Батшуайи в штангу. Пыталась сборная России создать опасные моменты, но на 88-й минуте свой момент создала Бельгия. Потеря в центре поля, перевод на фланг и навес. Батшуайи не смог реализовать момент, но рядом был Азара, который с близкого расстояния внес мяч в ворота. Матч шел к завершению, но, видимо, Головин не очень хотел ехать в Казахстан и получил вторую желтую карточку за отмашку ногой.

Будем честны, ожидаемо Бельгия полностью переиграла Россию даже не в оптимальном составе. Чем запомнилась сборная России? Разве что киргизом Ахметовым, который неплохо проявил себя в центре поля и выиграл большое количество единоборств. Бельгия полностью перекрыла все опасные зоны российской сборной, полностью отключив от атакующей игры Фернандеса. Ждем, как эксперты начнут жалеть и восхвалять нашу сборную, даже после проигрыша, это ж сборная Бельгии, лидер рейтинга ФИФА. Но только не надо было говорить о подъеме российского футбола, которого, как не было, так и нет.

Автор: Никита Ананьев

Источник: «Sport On-Line»