Позор или закономерность?

В ночь с четверга на пятницу питерскому «Зениту» предстояло провести в Испании ответный матч в рамках 1/8 Лиги Европы УЕФА против «Вильярреала».

По первому матчу, который состоялся в Санкт-Петербурге,мы уже писали небольшой обзор. «Зенит», уступая 1:3, приехал переворачивать ход событий, во что уж очень нам хотелось в верить.

Как только появился стартовый состав, не удивило отсутствие Дзюбы: об этом перед матчем говорил и комментатор Орлов, который заявил, что у форварда недомогание. Состав «Зенита» в принципе говорил нам о том, что Семак собирается играть в скоростной футбол, а как иначе? Нужно же забивать 3 мяча минимум.

По первым минутам матча преимущество было на стороне сине-бело-голубых, владение мячом говорило нам о том, что «Зенит» приехал сюда не просто так формально провести игру. Первый голевой моментище возник у Азмуна, который вылетел один на один, но перебросил и вратаря, и ворота. Через пару минут опять та же самая ситуация, но на этот раз и Сердар сыграл не очень, и вратарь был на высоте. Как бы складывалась игра, если бы иранец реализовал этот момент, остаётся только догадываться, а вот испанцы свой момент использовали: прекрасный удар под перекладину Джерарда и счёт становится в пользу «субмарины». У «Зенита» же ситуация крайне не изменилась - забивать нужно было 3. Но после пропущенного мяча футболисты из Санкт-Петербурга будто отказывались верить в то, что что-то возможно. Ошибки в центре поля, неточные передачи приводили к подступам испанцев.

Второй тайм был уже, наверное, формальностью, как многим могло показаться, но лично я верил до 47 минуты: в тот момент «жёлтые» забили свой второй мяч. На этот раз отличился колумбийский форвард Бакка, и после этого пропущенного мяча всем все стало понятно! «Зенит» доигрывал матч, пытаясь хоть что-то показать, но мяч не хотел залетать в сетку. Продолжились неточные передачи, обрезы, а после всего этого пришла плохая весть от Андрея Лунева, который не смог продолжить матч. Что же повредил вратарь сборной России остаётся пока только догадываться, но факт остаётся фактом! У «Зенита» в воскресенье важная игра против «Спартака», затем у сборной стартуют отборочные матчи, а основной вратарь получает травму! Остаётся только пожелать Андрею здоровья и надеяться на лучшее! Кержаков Михаил занял место в воротах, но к тому моменту команды уже заканчивали матч. Опасный момент был у игрока «Вильярреала», когда тот вышел один на один, но угодил в перекладину. «Зенит» наконец забил свой гол престижа! Отличился капитан-защитник Бранислав Иванович.

Матч закончился со счётом 2:1 и общим счетом 5:2. Вот таким образом петербуржцы закончили своё еврокубковое путешествие в этом сезоне.

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»