9 мин.

Краснодар-зимой без изменений

В недавнем предновогоднем интервью Мусаев открыто заявил, что клуб не планирует усиливаться, да и вообще какие-то трансферные дела в январе будут вряд ли, а если и будут-то на выход. Быки не сохранили еврокубковую весну и бороться за Лигу Чемпионов будут скорее всего без точечных усилений.

Однако пару трансферных действий кубанцы уже совершили. Отпущен к Слуцкому Игнатьев, с которым так и не нашли общий язык после той весенней истории, так же ожидаемо Сорокин к февралю впервые оденет майку Краснодара. Нужно или нет быкам точечное усиление для чемпионата? Попробуем разобрать по схеме 4-3-3.

Атакующая линия-центральный нападающий.

Тут действительно есть вопросы-Ари нередко травмируется и ещё чаще собирает карточки, а вместе с ними-пропуски матчей и удаления, Берг пусть и значительно поднял свой уровень с момента первой пары месяцев в Краснодаре, но каким-то сверх-откровением не стал, вдобавок ко всему оба нередко устают играть по 90 минут. Быки иногда переходят на 4-4-2, что говорит о том, что помимо опытного и не самого быстрого таранника, при любой причине отсутствия другого, Краснодару нужен ещё один нападающий.

Скорее всего, в данный пробел при необходимости будет введён в состав Герман Онугха из Краснодара-2. Россиянин с нигерийскими корнями не был в фантастической, но всё же суровой академии быков, играя в любительских лигах, но всё же сумел вырваться в профессиональный спорт. Мусаев уже выпускал в Кубке России игрока на 11 минут за первую команду, после пропущенного злополучного гола спасать ситуацию, так же игрок уже заявлялся в запас на матч РПЛ-с Ростовом.

Левый вингер.

В отсутствии Классона данная позиция была пожалуй одной из самых проблемных-кто на ней только не играл! И Вандерсон, который явно не на всю на противоположном фланге мог использовать потенциал, и Намли, Скопинцев, Фернандеш, и даже Стоцкий. Но усиление на данной позиции маловероятно-Классон, по интервью Мусаева, уже к середине апреля будет готов, а 4-6 игр его может подменить перечисленный выше ряд игроков, и скорее всего первым вариантом будет Фернандеш, который при набранной форме был очень полезен, и фактически сделал две игры с Трабзонспором, а в центре попросту ему не будет места с возвращением Реми.

Правый вингер.

Пожалуй, наоборот, одна из самых надёжных позиций в команде. Вандерсон и Шапи, вдобавок там отлично может сыграть и Намли, как на своей родной позиции. Масиэл однозначно на ней номер 1, но в отсутствии полноценного левого вингера, именно он уходит на левый фланг, умея определённую универсальность, и оставляя для волшебной левой Сулейманова простор.

"Десятка".

Тут у тренерского штаба просто танкер ожиданий. Клуб сделал рекордное приобретение, которое вёл несколько лет, по признанию Мусаева, и в отсутствии Перейры, именно оно должно было не просто заменить уругвайца, а сделать игру команду ещё лучше, результативнее и красивее. Француз действительно сразу без предсезонок и разогревов одел бутсы и "влетел" в пекло-Зенит, Порту, но без пауз вошёл в игру Краснодара и за несколько игр показал свой серьёзный уровень. Готовность Кабеллы к игре уже может быть к первой же игре весной, Мусаев подтвердил, что уже в феврале Реми скорее всего начнёт тренировки в общей группе. В случае замены там может сыграть Фернандеш, Ари или с натяжкой Олссон или Намли.

Box-to-box.

Одна из самых стабильных позиций, которую с начала с начала сезона плотно забетонировал голландец. Тонни отлично собирает подборы, хорошо продвигает мяч, неплох в перехватах, имеет отличный пушечный удар и пожалуй является одним из выносливейших игроков команды. На его месте может сыграть Уткин, Олссон и Газинский, который явно лучше в созидании, нежели в разрушении.

Опорный полузащитник.

Самая проблемная позиция быков, по крайней мере до возвращения Газинского. Сколько по ней пришло голов, особенно в еврокубках-счёт перевалит за один десяток точно, если не за два. С потерей Каборе быки планировали переместить в ту зону Юрия-матчи сборных решили иначе. Позицию занял Руслан Камболов, который увы не отличался стабильностью и нередко выбывал по мелким травмам, по поводу Кайо вообще сложно сказать, как этот игрок оценился в миллионы евро. Иногда в эту зону "бросали" даже Вильену. По факту можно сказать точно-Юра намного полезнее в созидании, и нужно признать-у быков нет чистого опорника высокого класса. Нужно ли приобретение или вариант с "переброской" Газинского вполне оптимален? Покажет время.

Левый защитник.

Несмотря на море слухов об уходе и Скопинцева и Рамиреса, особенно якобы прям о завершившейся сделке второго и о последующем интервью Мусаева, можно сказать одно-эквадорец вряд ли покинет стан быков, как минимум до лета. Скопинцев рассматривается в команде как более атакующий игрок, а при уходе Рамиреса и так достаточно слабый левый фланг без Классона и возможной задержки Кабеллы омертвеет совсем без эквадорца-Стоцкий немолод, крайне далёк от техничности, скорости и прочих плюсов Кристиана и вдобавок в команде нет ещё одного латераля замены-им и так является бывший уфимец. Позиция не является самой надёжной, по ней приходило немало голов, но чаще потому, что Кристиану приходится едва ли не в одиночку далеко "пропихивать" атаку на фланге-левый центр полузащиты и атаки одни из самых "аморфных" позиций в Краснодаре.

Правый защитник.

С этой позицией в клубе полный порядок. Сергей железно застолбил на ней место, великолепно взаимодействует с вингерами в атаке и более того своей игрой попал в стартовый состав сборной страны. Подменяет в случае рецидива универсал Стоцкий.

Центральные защитники.

Увы, предпоследний рубеж Краснодара является далеко не самым надёжным звеном-как и Спаич, так и Мартынович, неплохи, но не более, нередко "просыпая" соперников с мячом, чаще всего со стороны Уроша. Быкам не хватает в защите заводилы и действительно опытного и очень хорошего защитника, как Гранквист. На подмене Фьолусон, которого вряд ли можно отметить отличными выступлениями, поэтому единственный пока "полутрансфер"быков-это приезд Сорокина, который должен создать конкуренцию между центрдефами и возможно занять чьё-то не весьма надёжное место.

Голкипер.

Тут уж более чем надёжно. Самый дорогой голкипер РПЛ с практически не уступающим ему опытным и надёжным Крицюком и в любой ситуации возможностью поставить Адамова-тут, можно сказать, даже может и стоило отпустить Станислава в другой хороший клуб.

В итоге, проблемными позициями в Краснодаре в первую очередь опорная зона и центральные защитники, возможны также продолжения мучений в левом фланге атаки. Справится ли Газинский после предсезонки со сменой роли полноценно, а Сорокин-с усилением защиты? И сможет ли швед продолжать феерить на своём левом фланге после возвращения?

О уходах.

О Игнатьеве, как не странно, практически не говорили, до самой сделки. За Ивана "хотели" астрономических денег при переходе к главным конкурентам, а команды уровнем ниже попросту не могли позволить себе такие расходы. Вряд ли одного из талантливейших воспитанников быков интересовала сама команда, болтающаяся в стыках и забившая меньше всего мячей-сыграл фактор прихода и личного интереса самого Слуцкого.

О Кайо и Фьолусоне разговоров также практически нет, но то, что они в это, максимум в следующее окно покинут Краснодар-100%. Бразилец одарён индивидуальными качествами, но крайне слаб в командной игре и словно не имеет развитого игрового интеллекта. Исландец же возрастной, показывает не самую надёжную игру и тем более статус легионера полностью ставит крест на его будущем в Краснодаре. Вопрос, разве что в течении нескольких месяцев, или же недель?

Юнес Намли нередко фигурировал в возможных краснодарских трансферах "на выход". Датчанина хотели использовать на замену Кабелле на позиции десятки или же Классону, но в чемпионате России, щуплого новичка Краснодара в центре поля легко "продавливали"-Юнес попросту не привык к такому количеству единоборств, силового футбола и не смог был полезен в центре. На левом фланге у него так же не заладилось-лишь одна голевая и гол и обычно нерегулярные выходы на замену, да и по статистике он провёл свой худший сезон именно на позиции левого вингера. По возвращению Классона и Кабеллы датчанин действительно даже перестанет выходить на замену-поэтому интерес Рубина с арендой, учитывая опыт Слуцкого в голландском чемпионате, действительно как вариант и может реанимировать неудачный приезд в РПЛ для Намли.

По слухам, как выше и писалось, фактически завершённой сделкой был переход Рамиреса в Шальке, где якобы эквадорец уже даже прошёл медобследование и лишь надо дождаться первых чисел трансферного окна. Но по делу, Краснодар не имеет полноценной замены Кристиану, дальше ничем слухи не подтверждались, и даже если интерес и был, быки явно дали понять, что пока намерены сохранить южноамериканца, если немцы не смогут ответить серьёзным предложением.

А вот по Скопинцеву, сделка наоборот вполне реальна. Дмитрий уже год выступает за быков, получает очень немаленькие деньги, но реализовать себя полноценно у него не получается-другая игровая схема, более атакующая позиция, периодические травмы, чаще выходы с замены-воронежец сейчас лишь тень себя прошлого в майке Краснодара. Динамо, которое прилично прибавило после смены тренера, очень заинтересовано в возвращении своего воспитанника.

И ещё один из слухов-о Вандерсоне. По данным, Рома проявляет интерес с арендой, но быки разумеется не планируют не то что арендовать, а даже продавать одного из своих сильнейших игроков за условную цену трансфермаркета. Так что вероятность ухода Масиэла достаточно минимальна, так как кубанский клуб явно не будет скромничать в плане желаний за своего лучшего дриблёра.