1 мин.

Футбол — сложный вид спорта и попадают в элиту единицы: игрок в микрофутзал рассказал о своей карьере в большом спорте

Мы поговорили с Евгением Дроздовым — российским футболистом, бывшим игроком в мини-футбол футбольных клубов «Спартак» и «Динамо». Больше года назад Евгений освоил для себя еще одну разновидность футбола — микрофутзал и начал играть в ежедневных турнирах Liga Pro. Подробнее о микрофутзале мы рассказывали в этой статье.

Как начал заниматься футболом?

В 5 лет я поехал с отцом на футбольный матч в Сочи и с того момента влюбился в игру. Я рассказал об этом родителям и меня отдали в футбольную секцию в Королеве. 

Были когда-то сомнения в выбранной профессии?

В 15-16 лет я начал зарабатывать деньги, играя в футбол. Тогда пришло понимание, что теперь это моя профессия и надо попытаться двигаться усерднее в этом направлении.  В лет 20, после профессионального большого футбола, я сказал себе, что больше не хочу играть в таком формате. 

С чем связан переход в мини-футбол?

Понял, что в большом футболе сложно чего-то достичь, большая конкуренция. К тому же не было каких-то интересных предложений. Мой друг тогда играл в мини-футбол в футбольном клубе «Мытищи» и позвал меня к ним в команду. Я играл там несколько лет. Потом меня позвали на просмотр в Спартак, но я не играл там долго, не получилось раскрыться как игроку. Через некоторое время меня позвали в мини-футбольный клуб «Динамо», там карьера сложилась лучше, был полезен команде 3 года. Это было сложное время, но в этой команде я научился хорошо играть в мини-футбол.

Почему именно в «Динамо» увидел прорыв?

Наверное, это связано с взрослением, стало больше футбольного мышления. В принципе я многое узнал и в МФК «Мытищи», но осознанность в игре стала очевидна в «Динамо». Не скажу, что у меня были плохие тренеры, потому что это не так, но именно там я почувствовал прорыв от работы с тренером. 

Как попал в турниры по микрофутзалу в Liga Pro?

Меня пригласил бывший коллега из «Спартака», и вот уже больше года я регулярно играю в матчах по микрофутзалу. Мне очень нравится коллектив, большинство игроков знаю давно. Микрофутзал для меня — хороший способ поддерживать форму и развивать технику. Поле в микрофутзале маленькое и поэтому приходится быстрее и больше взаимодействовать с мячом. 

Играешь еще где-нибудь параллельно? 

Да, принимаю участие в матчах Медийной футбольной лиги, не пропускаю ежегодный чемпионат России по футболу среди непрофессиональных команд третьего дивизиона и чемпионат Москвы. Ну и регулярные тренировки по 3-4 раза в неделю, либо в мини-футболе, либо на большом поле. 

Что любишь больше большой футбол или мини-футбол?

У меня вообще нет градации — и то, и другое люблю одинаково. Везде свои нюансы, но это все равно та же любимая игра. Футбол есть футбол. 

С чего начать карьеру в футболе? 

Я бы рекомендовал начинать с мини-футбола. В нем можно достаточно быстро развить хорошую технику, а потом уже выходить на большое поле. Вообще, чтобы быть хорошим футболистом, нужно иметь талант. Жаль, что у нас много одаренных игроков, которые не могут пробиться. Футбол — сложный вид спорта и попадают в элиту единицы, у некоторых сносит крышу от успеха и первых денег. Думаю, как и в любом виде спорта, здесь много ограничений и соблазнов, поэтому путь к успеху оказывается очень сложным.