6 мин.

Мега «Клипперс», в которой каждый, если и не Кавай, то ... супер Мэнн!

Сегодня рано утром 19 июня 2021 была переписана история НБА. Да так красиво, что не рассказать об этом просто нонсенс или not smart.

Впервые за более чем полувековую историю франшизы «Клипперс», играющая ныне в Лос-Анджелесе команда выступит в первом своём титульном матче. И особый блеск этому историческому выходу в Финал Западной Конференции придаёт не только прекрасные командные действия подопечных Тайрона Лю, но и камбэк в 25 очков, которым мы с вами могли сегодня наслаждаться в 7 матче (131:119)

И пускай торжества по поводу выхода в Финал Запада будут недолгими, ведь уже в воскресенье 21 июня в Финиксе будет сыгран первый матч, но сегодня «Парусники» настоящие герои! Давайте попробуем разобраться, что же произошло не только сегодня, но и во всей 6-матчевой серии полуфинала против лидера регулярного сезона, где у представителей Голливуда изначально было не.

Стартовые составы команд:

Хозяева корта в 6 матче повторили победную стартовую 5-ку, которая начинала 5 игру: 1 - Реджи Джексон, 2 - Теренс Мэнн, 3 - Пол Джордж, 4 - Маркус Моррис и 5 - Николя Батюм.

Как видим, снова смолл-болл без номинального центрового Ивицы Зубаца, с игроками, которые помимо универсализма и хорошей защиты могут результативно сыграть в атаке, особенно с периметра.

Тем временем в старте «Юты» вместо 33-летнего австралийца Джо Инглса, который по амплуа является лёгким форвардом (201 см., 100 кг), дебютировал не менее опытный и показавший себя прекрасно в регулярном сезоне, за что впервые сыгравший в Матче Всех Звёзд-2021, разыгрывающий Майк Конли (185 см., 79 кг). К нему присоединились: на 1 - Донован Митчелл, 3 - Боян Богданович, 4 - Ройс О'Нил и 5 - Руди Гобер. То есть тренер «Джазменов» Куин Снайдер пошёл не только на уменьшение ростовых показателей, но и выпустил в старте сразу двух разыгрывающих. Как нетрудно догадаться, для быстрого движения мяча в атаке и контригре против быстрых прорывов и атак с периметра Джоржа и Морриса.

Игра, в которой было всё: прекрасный Джордан Кларксон и фантастический Теренс Мэнн

После того, как в 4 матче серии травму ноги, несовместимую с жизнью участием в плей-офф-2021 получил лидер «Клипперс» Кавай Леонард, мало кто верил, что без него в оставшихся после 15 июня 3 играх серии калифорнийцы смогут хотя бы раз победить. Но, сначала деклассировав соперника в пятой игре в Солт-Лейк Сити, традиционным способом с доминироваением главной ударной силы в лице Пола Джоржа (37 очков и 16 подборов) и Маркуса Морриса (25 очков), «Парусники» сегодня в атаке удивили хозяев, сделав акцент на Николя Батюма (16 очков и 7 подборов), Реджи Джексона (27 очков и 10 передач) и Теренса Мэнна (39 очков, при 7/10 - 3-очковые).

Если вы думаете, что после травмы Кавая Леонарда нет того, кто сможет его заменить, то вы не знаете, кто такой Теренс Мэнн. Пускай на драфте-2019 этот парень был выбран лишь под 48 номером, и пусть практически весь прошлый сезон провёл в фарм-клубе «Агуа Кальенте Клипперс» в Онтарио в G-League, но сегодня именно он был «царём горы». Сегодня он реализовал 15 из 21 броска с корта (71,4%), где 7 из 10 точных из-за дуги.

Всплеск активности и точная серия из 20 очков у Мэнна была в 3 четверти, которую «Клипперс» сумели выиграть 41:22. Отметим, что 20 очков за одну четверть за период в менее 10 минут (в нашем случае это с 10:14 до 0:31 третьей четверти) - это рекорд франшизы «Клипперс»

Но до 3 четверти, которая стала бенефисом молодого баскетболиста, также были 21 очко в первой половине матча от игрока гостей Джордана Кларксона, и, казалось неизбежное фиаско при счёте 50:72 после 24 минут игры. Но, ни «Лучший 6 игрок НБА-2020/21», ни лидеры «Юты» - Донован Митчелл (39 очков, 9 подборов и 9 передач), Ройс О'Нил (21 очко и 10 подборов), хорват Боян Богданович (14 очков) и француз Руди Гобер (12 очков и 10 подборов) не смогли остановить эскадру «Клипперс» во второй половине этого шоу.

Позже Мэнн рассказал: «Я честно делал свою работу. Если вы это делаете из матча к матчу, то вы добьётесь того, когда что-либо произойдёт этот прорыв». Он добавил: «Я - это я. Просто играю в свою игру, бросаю открытый бросок, открываясь на получение, возвращаюсь в защиту. Это то, что я делал сегодня, это то, что я собираюсь делать и дальше».

«В голове у меня было мое задание - охранять Джордана Кларксона», - объяснил Мэнн.

Каковы первые выводы от матчей с участием лос-анджелесцев?1. «Клипперс» - не команда двух звёзд, а команда из звёзд разной величины!

В подтверждение этого тезиса приведём суммы контрактов игроков, которые были лучшими в матче и серии:

• Николя Батюм - $1,6 млн.

• Реджи Джексон - $1,6 млн.

• Теренс Мэнн - $1,5 млн.

• Маркус Морис - $14,8 млн.

• Кавай Леонард - $34,4 млн.

• Пол Джордж - $35,5 млн.

2. «Клипперс» - первая команда в истории НБА, которая в двух сериях подряд победила соперников, уступая 0:2.

Это говорит о характере, который есть не только у лидеров, но и у каждого игрока.

3. Тайрон Лю - не физрук! Он сегодня выводил на броски тех, кого не научились крыть игроки соперников.

Серия плей-офф-2021 показала, что тренерский гений работает. Мысль первична, а её воплощение определено фразой, которую не понимают 99% аналитиков на русскоговорящих порталах: «Выигрывает команда, а проигрывает тренер!».

Это значит лишь то, что команда может как выиграть, так и проиграть, но вина не её, а тренера, который правильно или не очень выбирал состав и игровую модель на данный конкретный матч.

Итог подвёл тренер Лю: «Этот клуб жаждал победы, был голоден до успеха. У «Клипперс» было немало отличных команд, отличных составов, но столько раз случались всевозможные провалы и неудачи. Знаем, после вылета Кавая все думали, что история «Клипперс» повторяется. Но наша команда, говорю вам, эти парни не сдаются.

Сегодня мы победили за счет сбалансированных командных усилий. Мы все здесь пытаемся выигрывать матчи, мы готовы на все ради победы», – заявил Лю.

А это значит, что нас ждёт красивейший Финал Запада, а, следовательно … продолжение следует!