2 мин.

Приветствуем. Тимоти Лильегрен

Под общим 17 номером на драфте 2017 Торонто Мэйпл Лифс ожидаемо выбирают защитника и неожидано им становится...

Тимоти Лильегрен в Рёгле

Коротко о герое события:

Тимоти Лильегрен – праворукий защитник ростом 183 см. и весом 87 кг. Родился 30-го апреля 1999 года, в городе Кристианстад на юге Швеции. В сезоне 2016/17 сыграл 19 игр и набрал 5 очков (1 гол), 4 минуты штрафа, при показателе полезности -3, в SHL за клуб Рёгле(13 место).  Годом ранее, в той же лиге, Тимоти показал точно такую же статистику по играм, очкам и штрафным минутам, но заработал -7. Так что будем считать, что какой-то прогресс защитник продемонстрировал. В начале сезона Лильегрен заболел мононуклеозом, пропустил несколько игр, а когда вернулся, то проявил себя слабовато. Летом 2016 был на втором месте в рейтингах, а через год Тимоти занимал места от 9 до 34.

Лильгрен является атакующим защитником. Он отлично катается и контролирует шайбу, обладает хорошим броском, дриблингом и скоростью. Слабые стороны: силовая игра, нужно совершенствовать игру в обороне, набирать больше очков. На драфте эксперты сравнили шведа с защитником Каролины Джастином Фолком.

Статистика без плей-офф

Коментарии Марка Хантера:

Нам правда нравится Тимоти. Мы доверяем его мастерству. В течение года он проявил себя по-разному, но он болел мононуклеозом. Это защитник, который может работать с  шайбой, по всей длине площадки поддерживая высокий темп игры.

Он приедет в наш лагерь  7-го июля, мы посмотрим и примем решение об его текущем уровне. Прямо сейчас мы думаем оставить его в Швеции, он должен больше играть, получать больше времени на льду. Он должен сделать скачок в своей карьере и продемонстрировать свою готовность.

Выводы:

Выбор Тимоти Лильегрена можно считать большой удачей, перед драфтом сложно было представить его падение ниже 12-14 места. Вероятно в будущем у Лифс будет солидный атакующий защитник топ-4 и опция №1 в ПП. Прошлый сезон показал, что готовность Лильегрена к НХЛ приблизительно равна нулю. Наверняка понадобидся минимум 1-2 года на развитие.

Видео:

 P.S. Статистика взята на сайте www.eliteprospects.com, видео - www.youtube.com.

Спасибо за внимание.