4 мин.

Там, где фьорды

Холменколен. Место, конечно, легендарное, по меркам лыжных видов спорта. Предпоследний этап КМ. Большая часть спортсменов измотана тяжелым олимпийским сезоном, но это ни разу не ослабляет нить напряжения и борьбы.

В женской части с БХГ все могло бы быть ясно и прозрачно, ибо Йонссон никакая, а Нойнер, пусть и замордованная, ниже определенного уровня пока не опускается. Однако, вдруг откуда ни возьмись, появилась Хаусвальд, объявившая недавно об окончании карьеры. После этого ее так поперло, что может проехать катком и по Хантам. Хет-трик, на глазах у норвежского короля, и разрыв не кажется таким уж бесконечным. 42 очка вполне отыгрываемы. Сделай Сими дубль в Хантах, а Нойнер выпади пару раз за пределы 10-ки (что вполне может быть - почему нет?) - получится очень даже красивый уход из спорта. Лично я - за такой расклад. Ну и Даша! Даша - просто молодец! Ох, будет рвать следующий сезон!

Касаемо наших девчонок - этап прошел мимо. Да, рисовались в 10-ке каждую гонку, но как-то это не впечатляет. Причем, не бегут толком все. Да и стрельба у большинства напоминает рулетку. Уверенности нет совсем. Исключение - Романова. Впервые за сезон оправдала слова тренеров, что ее козырь - стрельба (до этого этапа удивляли такие заявления - чем дальше, тем больше, ибо занимала она по этому показателю место в 5-ом десятке). Только вот этот козырь не срабатывает, когда ты проигрываешь ногами по полторы-две минуты. Например, в масс-старте том же. После каждого рубежа уходила с отставанием порядка 10 секунд, приходила на следующий - с полуминутным. Хоть и не так критично, на первый взгляд, но набралось около двух минут от Нойнер и полутора от всех остальных лидеров чистым ходом. Зайцева тяжела. Зарубили подготовку по индивидуальной программе - нет прошлогодней легкости. Да и вообще, кто в этом сезоне скорость показывал? Богалий - в декабре, но готовилась она индивидуально. После этого со сборной. Результат - дырка функциональная. Слепцова - там же, но это не удивляет нисколько. Пугает уже. Булыгиной нужно просто выиграть пару раз. Просто, но куда денешь тараканов из головы? Опять же к тренерскому штабу вопрос. Ну организуйте персонального психолога человеку, специальный тренинг какой-нить, еще что-нибудь. Почему иностранцы не гнушаются этого?

Цитата:

Яна Романова: «Смеемся в команде: мне надо стрелять не на ноль, а на минус один, чтобы попасть на подиум...»

Без комментариев (хотя, ооооочччень хочется... смешно им...).

Мужской БХГ. Ей-богу, тут просто-таки джентльменство. Напоминает то, как наша хоккейная сборная, порой, пытается завести шайбу в ворота:

Морозов: "Бросайте, пожалуйста!"

Зарипов: "Нет, ну что вы, только после вас!"

Морозов: "Ну лан, отдам Зине. Где Зина, твою....???!!!"

Зина (машет рукой со скамейки): "В следующий раз, в следующей смене".

Также и здесь (причем, весь сезон):

Свендсен: "Возьмите, Евгений, вы заслужили!"

Устюгов: "Да бросьте вы, Эмиль, она мне большая, и спину от нее давит, а вам - впору - возьмите обратно."

Свендсен: "Черт, подкину Зуману. xDD"

Зуман: "Мне желтый цвет не идет - тебе лучше - лови обратно"

Пришлось Свендсену уехать в Ханты желтым. Что будет там - предсказать не берусь. Ибо способны оба на сюрпризы, тем более в очной борьбе. А рядом Устюгов может поджидать обоих тепленькими. В биатлоне нет ничего невозможного.

Касаемо конкретного гонок. Фуркад младший - наследник традиций Пуаре, похоже. Не ВТОРОЙ Пуаре, как некоторые говорят, а именно наследник традиций его. Может, пока рано об этом утверждать, но предпосылки и задатки есть - время покажет. Единственное, что не красит - излишнее пижонство, но на то он и француз.

Наши. Женя позволил уйти австрийцу с норвежцем вперед. Причем, шанс приблизиться давали оба. Не получилось. Но ниже уровня, ниже планки, заданной собой самим - не опустился. Это радует. Вернулась скорость, после неубедительного Лахти. Скорость в целом, про финишный круг молчу - это какой-то космос. Даже не в лучшей форме. Главное, пожалуй тут не Устюгов даже, а то, что наконец-то случилось ЧУДО. Это самое ЧУДО, впервые за сезон, попало на подиум. И стрельба шла в спринте, и скорость, напоминающая Остерсунд-08. Дальше - больше. Еще глубже в прошлое пошло дело: турбонаддув на лыжне, воробьи на стрельбище. Вот такой, настоящий Чудов, гораздо больше по душе. Антона загнали в хлам, что с Васильевым - непонятно. Зато Волков! Волков дал понять всем: ребята, я тут, я рядом, уже подбираюсь. Тьфу на меня тыщу раз - должен в следующем сезоне выстрелить!

Про Ваню - коротко - ГРОЗНЫЙ!

Мама дорогая, если в следующем сезоне обретет себя окончательно Чудов, Устюгов с Черезовым чуть подымут планку или, хотя бы сохранят, подтянутся Шипулин, Волков, Васильев... Мало не покажется никому.

Цитата:

"Многие любители биатлона именно Черезова хотят видеть капитаном мужской сборной России..."

УПАСИХОСПАДИ!!! Всем, кто хочет видеть Ваню капитаном, повторять 3 раза в день: капитан - Чудов! Если не поможет - милости прошу. Буду лечить от этого бреда, посредством прямого воздействия на самую крупную пищеварительную железУ в организме человека. )))

Нет, я не суеверный, но, в последнее время, в свете прошедших ОИ, начнешь верить даже в Деда Мороза и в то, что жизнь есть на Марсе...