4 мин.

Сын бокса. 4 вывода из боя Андрэ Уорда за три месяца до боя с Ковалевым

alt

Уорд полностью освоился в полутяжелом весе

Если кто-то вдруг не знал или забыл, американец выигрывал Олимпийское золото именно в категории полутяжелого веса (до 81 кг), лимит полутяжелого веса в профессионалах – 79,4 кг. Визуально Уорд выглядел больше Александра Бранда и точно не меньше Сергея Ковалева, вышедшего на ринг после боя. «Сын Бога» сумел сохранить свои лучшие качества – передвижения, рефлексы и тайминг, ну а бойцовский интеллект и вовсе невозможно потерять. Сегодняшний бой с Брандом и не должен был дать какую-то новую пищу для размышлений и раскрыть новые стороны Уорда, но окончательно убедил в одном – перед нами тот самый Андрэ Уорд, возможно, возможно, лучший действующий боксер из США после ухода Флойда Мейвезера.

Работа на ближней дистанции и в клинчах

После Бернарда Хопкинса, освоившего все темные стороны бокса еще в тюрьме и отшлифовавшего полученные навыки в боях наивысшего уровня, Сергея Ковалева будет достаточно сложно удивить неожиданными трюками. Но команде россиянина просто необходимо обратить внимание на работу в клинче и ближней дистанции. Буквально во втором раунде после выхода из клинча Уорд разразился страшной серией по корпусу Бранда. В прошлом бою Салливан Баррера оказался в нокдауне именно после неудачной попытки входа в клинч. Американец очень опасен на ближней дистанции за счет резких включений и скорости рук. Уорд буквально взрывается ударами и очень эффективно использует домашние заготовки. Конечно же, клинч – лишь малое из того, что умеет делать американец, но в последних двух боях он использовал ближнюю дистанцию пугающе эффективно.

alt

Зрелищность поединка с Уордом будет полностью лежать на Ковалеве

Уорд никогда не был зрелищным бойцом, возможно, именно поэтому его бой с Ковалевым навряд ли продаст и 300 тысяч платных трансляций. Бокс американца – это шахматы, тягучее желе, отторгающее от себя любителей настоящих заруб в духе Руслана Проводникова. Уорд чертовски осторожный, расчетливый и прагматичный боксер. В США это прекрасно понимают, и готовы платить соотечественнику 850 тысяч долларов за национальность и умения. Двенадцать раундов с неизвестным Брандом, где самым ярким моментом боя стало нелепое падение колумбийца после своего же удара – не то, ради чего хочется встать в 5 утра.

Сергей Ковалев при этом является заложником своего стиля и рекорда. Россиянин видится атакующим агрессивным панчером, старающимся идти вперед и ломать соперника каждую секунду боя. Но это иллюзия, вспомните поединок россиянина с Хопкинсом – нас ожидает абсолютно такой же бой. Сергей уже давно доказал всем, что является не просто прямолинейным рубакой, «Крашер» готов фехтовать на джебах и ввязываться в тактическое противостояние. Но от Ковалева ждут яркого зрелища. Именно поэтому после неубедительного боя с Чилембой западная пресса вдруг начала считать фаворитом боя Уорда. И после сегодняшнего боя Андрэ мало что изменилось, хотя Бранд это далеко не Чилемба.

Оба боксера не получат должного

Как говорилось выше, потенциально главный бой года, поединок за неформальное звание лучшего боксера современности вряд ли способен продать более 300-350 тысяч трансляций. Но почему? Уорд незрелищен и не интересен за пределами ринга. Сергей Ковалев выучил язык и говорит достаточно жестко, но не может дотянуться до популярности того же Головкина, хотя долгое время носил на один титул больше. Проблема скверной раскрученности боксеров может очень больно ударить по интересу к бою и последующему подсчету прибыли. Ковалев и Уорд слишком уважительны друг к другу и никак не подогревают интерес к поединку. Это не упрек или призыв к активному трэштоку – это просто констатация факта. На это приятно смотреть с точки зрения спорта, но не бизнеса.

В случае победы друг над другом каждый из боксеров получит главный скальп в свою коллекцию, но не получит должного уважения. Очень трудно осознать действительную значимость этого боя, особенно не очень интересующимся болельщикам. Именно поэтому промоутерским компаниям, телеканалу HBO и самим боксерам предстоит проделать очень большую работу уже сейчас – съемки документальных фильмов, посещение нескольких крупных спортивных мероприятий в США, обязательное появление на телевидении. Бой нужно раскручивать и продавать, люди должны понимать крутость этого боя.

Пока из Сауля Альвареса продолжают лепить новое лицо бокса, подлинные бойцы будут драться 19 ноября в Лас-Вегасе за кое-что важнее денег – честь и желание быть первым. И один из этих бойцов будет нашим соотечественником. 

Интервью с соперником Сергея Ковалева, который не был нокаутирован

«Люди брали автографы - какой-то казах приехал и пошатнул Пакьяо». Серикжан Ешмагамбетов про бой с Пакьяо

5 лучших комбинаций Ковалева

Почему умирает профессиональный бокс