9 мин.

Павел Недвед: «Никаких сожалений - я сделал правильный выбор»

После завершения перехода из роли игрока в роль директора, Павел Недвед сохранил ту цепкость, которая характеризовала его на поле: «Я все еще думаю о том трофее. Требуются всего несколько небольших изменений, чтобы быть лидерами так же и в Европе».

В интервью Hurra Juventus Павел рассказывает о своем взгляде на его карьеру игрока, о той желтой карточке в ПФ Лиги Чемпионов против Реала, сравнивает команды Липпи и Конте и много другое…

Павел Недвед, 30 августа ты празднуешь 40-летие. Это важный этап в жизни, а так же время для размышлений?

Я начну с оценивания своей карьеры игрока, ведь директор я всего 3 года и еще очень рано делать какие либо выводы. Я достиг всего и не мог бы просить еще больше. Я играл за Ювентус, что является высшим уровнем для футболиста. Мне было так же приятно играть за мою национальную сборную. Мальчишка, родившийся в селе с населением 1500 человек, не мог и мечтать о большем. 8 лет, проведенные в Ювентусе, останутся со мной навсегда: все триумфы, которые я праздновал; дружба, которую завел с товарищами по команде; отличные менеджеры, под чьим руководством я работал. Все было совершенно, кроме 2003 года, когда мы могли выиграть дубль Скудетто – Лига Чемпионов.

Ты всегда будешь помнить ту желтую карточку, которую получил против Реала и из-за которой ты пропустил финал Лиги Чемпионов с Миланом?

Время невозможно повернуть назад, поэтому нет смысла все время думать об этом. В любом случае, то был, несомненно, лучший сезон в моей карьере. Юве заслуженно был в финале, и мы проиграли всего лишь по пенальти.

Каковы твои воспоминания о сезоне проведенном в Серии Б?

Я сделал правильный выбор. Я не отношусь к этому как к потерянному времени или как к шагу назад в моей карьере. Чем больше я об этом думаю, тем больше я убежден, что это был правильный шаг, несмотря на то, что у меня были предложения играть в других местах.

Ты написал книгу, которая называется «Моя нормальная жизнь».  Такая жизнь возможна для кого-то как Павел Недвед?

Я всегда чувствовал себя как один из тех людей, которых можно встретить просто идя по улице. Я играл в футбол потому, что хотел этого.

Все так просто? Это вообще возможно?

Мне повезло. Если бы я не стал футболистом то, возможно, я бы применил свое изучение геометрии и строил бы дома или дороги.

Липпи как то сказал: «Недвед бегает даже тогда, когда он спит». Откуда такое трудолюбие?

Я никогда не был звездой футбола, даже когда я выиграл Золотой Мяч. Чтобы стать таким игроком, которым я был, и достичь уровня тех, у кого был талант, мне всегда приходилось бегать и проливать пот. Я достиг всего благодаря трудной и упорной работе и концентрации, которую я вырабатывал ежедневно.

Ты сбросил обороты или все еще так же подвижен?

Конечно, сейчас я тренируюсь меньше, чем раньше, я занимаюсь спортом чисто ради удовольствия. Я наслаждаюсь гольфом и теннисом, но я не могу жить без бега. 13 мая я приехал на стадион в последнюю минуту из-за того, что принимал участие в Пражском марафоне.

Каково это быть директором?

Я привыкаю к этому. После завершения карьеры я провел год вдалеке от игры. После этого Андреа Аньелли предложил мне поработать в Юве. Нелегко было привыкнуть к новой роли, я начал с самого начала и мне нужно было понять, узнать и применить свою выдержку. Первый год выдался сложным на всех уровнях, второй был невероятный.  Но я думаю, что для нас это просто возвращение в нормальное состояние.

Ты когда-нибудь рассмотришь возможность стать тренером?

Я сдаю экзамены и мне немного осталось. Тем не менее, я считаю, что мое будущее находится вне тренировочной площадки. Я учусь быть директором, и я хочу принести клубу еще большую пользу.

Ты останешься в Турине навсегда?

На данный момент у меня нет никаких планов. Если однажды мои дети захотят пойти учиться где-нибудь в другом месте, то я последую за ними. Они всегда были теми, кто просил меня остаться здесь, они родились в Италии и росли в Турине.

Когда стало понятно, что Ювентус возвращается?

Никто не мог быть уверен в этом в начале сезона. Я говорил с Буффоном посреди сезона, поинтересовался его мнением. Он сказал мне, что он настроен оптимистично, но команде нужно играть хорошо. Я сказал, что смотря с трибуны уже можно видеть зарождающуюся эффектную игру. Даже когда была череда неожиданных ничейных результатов, парни никогда не испытывали затруднений. И это не ускользнуло от внимания болельщиков. Тем не менее, честно говоря, я не думал, что этого будет достаточно, чтобы выиграть Скудетто. Вместо этого случилось нечто исключительное и впечатляющее. Этот триумф войдет в историю не только клуба, но и футбола вообще. У меня на уме всегда Лига Чемпионов, и просматривая наши матчи, я все время думал, куда мы могли дойти, играя так хорошо, как мы играли. С моей точки зрения, мы могли бы хорошо продвинуться в Европейском турнире  в том году и, с небольшими изменениями, мы будем готовы к Европе в следующем сезоне.

Чья это заслуга в большей степени? Она должна делиться между Конте и игроками или же Антонио был главным фактором?

Трудно предоставить процентное соотношение, но Конте был великолепен. За год он достиг того, что обычно достигается за два или три. Но мы говорим не о чудесах, а только о проделанной им работе. Он должен поблагодарить игроков, которые всегда следовали за ним, выкладываясь на тренировках и во время матчей.

Тебе бы понравилось играть в этой команде?

Мне всегда нравился атакующий футбол, в который мы играем сейчас. Возможно, Антонио нашел бы и мне подходящую роль.

Ты видишь что-то от команды Липпи в этом Юве?

Моя память несколько затуманена, я еще не переехал в Италию на этом этапе. Но путь довольно похож: Липпи тоже был молодым тренером, который мгновенно выиграл Скудетто.

Есть ли какие либо сходства между Липпи и Конте?

Да. Антонио похож на Липпи тем, как он общается с командой. Он знает, когда нужно быть жестким с игроками и когда требуется более мягкий подход. Этими качествами обладают великие менеджеры.

Были какие-нибудь признаки его становления менеджером в его бытность игроком?

Он был настоящим мастером давать задания. Он подсказывал нам правильные перемещения.

Ты был близок к переходу в Интер? Как это произошло?

Спросите у Мино Райолы, агента Ибры, а так же моего в тот период. Он сделал все, чтобы взять меня в Интер после того как я закончил играть в Юве. Я так же говорил с Моуриньо. В том году Интер выиграл требл. У меня нет никаких сожалений, я сделал правильный выбор.

Как началась твоя дружба с Андреа Аньелли?

Я знал его с тех пор как он приходил посмотреть на тренировки в Sisport со своим отцом Умберто. Мы часто сталкивались друг с другом в Мандире (пляжный курорт на острове Бали – прим. переводчика). Так и началась дружба, мы так же играем в футбол каждый четверг. Я ценю его, иметь такого человека в качестве президента – это огромная привилегия; он показал невероятные качества в короткий период времени. Он понимает футбол и игроков, знает, как обращаться с ними. Андреа – виннер, он работал так же тяжело, как и все его коллеги. И я верю в судьбу: тяжелая работа приносит плоды.

А теперь наступает самая сложная часть?

Побеждать – это нормально для Ювентуса, теперь мы обязаны двигаться вперед и добиваться престижных результатов в Европе. Наш проект продолжается, рост должен быть непрерывным. Побеждать снова гораздо сложнее, но я не беспокоюсь: мы привыкли быть командой, которую все хотят победить. Самое важное – это начать все заново, с нуля. Мы должны передать эту концепцию тем игрокам, которые впервые выиграли чемпионат и, возможно, еще не поняли, что так работает менталитет Ювентуса. Конте не будет почивать на лаврах, и мы все поможем ему.

Впервые за 19 лет мы начнем предсезонную подготовку без Дель Пьеро (интервью было взято в июне – прим. переводчика). Что бы ты сказал Алексу?

Я уже сказал ему все, что я думаю в частном порядке, но я не делаю секрета из того, что я сказал. Он был величайшим из всех и провел всю карьеру в том же клубе. Тем не менее, он должен был закончить карьеру в черно-белых полосках. Он не может играть за другой клуб, Дель Пьеро – это Ювентус.

Ты закончил играть в 37 лет. Почему?

Это перестало быть моим миром. Это был другой Ювентус,  и я был уставшим. Я не думал, что я буду способен продолжать побеждать.

Есть ли какой-нибудь игрок, который поразил тебя больше всего в этом сезоне?

Видаль. Он впечатлил меня, он обладает характером ювентино. Это была отличная сделка Маротты и Паратичи. Можно поздравить их.

Автор: Фабио Верньяно