9 мин.

«Ювентус» против Дзеффирелли

Сэр Франко Дзеффирелли родился 23 февраля 1923 года в славном городе Флоренция. Его полное имя Джанфранко Корси Дзеффирелли. История его жизни, по сути, не вписывается в контекст этой заметки, но упомянуть некоторые биографические факты всё же стоит. Незаконнорожденный сын торговца текстилем впоследствии стал одним из самых лучших режиссёров в мире, также активно принимал участие в политической жизни Италии, был сенатором с 1994 года по 2001 гг., награждался многими кинематографическими премиями, в числе которых BAFTA, «Давида ди Донателло», «Эмми», а также дважды номинировался на «Оскар», успешно занимался постановками в театре. Одной из самых лучших работ итальянца можно считать фильм «Укрощение строптивой», главные роли в котором сыграли такие всемирно известные актёры как Элизабет Тейлор и Ричард Бёртон. В этой картине Дзеффирелли выступил в роли режиссёра и сценариста. Однако настоящей знаменитостью Франко стал после выхода фильма «Ромео и Джульетта». Здесь он был номинирован на «Оскар», но не получил его, стоит всё-таки отметить, что картина нашла свои награды, как «Лучшая операторская работа» и «Лучший дизайн костюмов». Успел наш герой и повоевать, сначала в роли партизана, а затем переводчика в шотландском корпусе. А теперь о главном …  

 

Дзеффирелли ещё известен, как ярый поклонник футбольного клуба «Фиорентина». Это не удивительно, ведь он родился во Флоренции. Однажды Франко был даже замечен в шарфе своей любимой команды, сидя в одном из заведений Лондона и наблюдая за матчем «фиалок». Был это 1994 год, а в роли соперников выступал один из главных «врагов» «фиолетовых» - «Ювентус».                     

 

Немного истории. Да-да, фанаты «Юве» и «Фиорентины» считают себя заклятыми врагами. И в подтверждение этому можно привести несколько фактов. Сама вражда началась ещё в 1982 году, когда за тур до окончания чемпионата у обеих команд было по 44 очка. В последнем туре «Ювентус» побеждает в Катанцаро, а победный гол с пенальти забивает Брэди. В это же время «Фиорентина» побеждает в Кальяри, забивая в самом конце игры гол усилиями Чикко Грациани, но взятие ворот отменяется. Таким образом «бьянконери» становятся чемпионами в 20-й раз, а фанаты «фиалок» начинают свой протест и объявляют войну. Апогеем этой истории станет фраза Дзеффирелли: «Я видел, как Бониперти ел орешки на трибуне, он напоминал американского мафиози». Но об этом чуть позже.     

Вторая история произошла в 1985 году и связана она с Эйзельской трагедией. Как извсетно, во время финала за Кубок Чемпионов произошла давка и погибло 39 болельщиков «Юве». А уже буквально в следующее воскресенье на стадионе во Флоренции на «курве Фиесоле» была растяжка с надписью «Эйзель: 39-ю гоббами меньше». Это стало началом открытой конфронтации со стороны ювентийских болельщиков.    

1

Случались и ещё болезненные моменты. Например, переход Баджо, или победа «Юве» в финале Кубка УЕФА в 1990 году. А также тот самый памятный матч 1994 года, когда Алекс Дель Пьеро супер ударом подарил победу «бьянконери» со счётом 3-2, причём изначально всё складывалось не в пользу команды Липпи, 0-2 на домашнем стадионе от «Фиорентины» могли посчитать за позор, но благодаря будущей легенде, а также Виалли, этого удалось избежать. Радовались и ссылке «фиалок» в Серию С2, в своё же время, болельщики из Флоренции радовались ссылке «Ювентуса» в Серию В.  

3

Нас в Тоскане миллионы, вас же только 4 яйца    

 

У фанатов «Юве» есть целая песня посвященная «Фиорентине», полностью приводить её не стоит, но несколько строчек были бы уместны. 

 

Che grande gioia ogni mattina

 pulirsi il culo con la sciarpa fiorentina

 di zeffirelli e di pontello

 usiam le foto per pulirci anche l'uccello    

 

какая радость каждое утро   

подтирать зад шарфом «Фиорентины»       

фотографии Дзеффирелли и Понтелло                  

мы используем, чтобы также почистить член         

2

 

Так вот, имя Дзеффирелли фанаты «Ювентуса» использовали даже в своей песни ненависти. Возвращаемся к истокам. После упущенного скудетто на «бьянконери» были злы все болельщики «фиалок», в том числе и Франко. Его знаменитая фраза приведена чуть выше. Однако спустя некоторое время он снова вспомнил тот случай: «Меня обижает то, что такая команда как «Ювентус», о которой я думаю как об одной из лучших в Европе, довела себя до того, что начала пачкать руки о торговлю с мафией, и представила Бониперти в роли «грязного» человека, которого показывают по ТВ в то время, когда он жуёт орешки как мафиози». В итоге на режиссёра подали в суд за клевету и он в 1989 году был вынужден заплатить штраф около 40 миллионов лир. Из этих денег Бониперти и «Ювентус» получили по 5. Дзеффирелли пытался оспорить решение, но у него ничего не вышло. Одним из защитников чести «Ювентуса» в суде был адвокат Витторио Кьюзано, в будущем президент «Юве» с 1990 по 2003 гг., а в то время ещё являющийся вице-президентом.             

 

Однако это наказание не остановило Франко, он по-прежнему продолжал вести войну с «Ювентусом». Хоть уже и не так радикально, но всё же. Да и «Фиорентина» со временем начала сдавать позиции и на сегодняшний день не является уже столь грозной силой как раньше. Однажды, в 1991 году, Дзеффирелли обратился с посланием. Смысл его состоял в том, что пора бы уже прекратить войну с «Юве», что это не приведёт ни к чему хорошему, однако из его уст по-прежнему звучали обвинения в сторону команды из Турина, но, на этот раз он делал всё более «элегантно», называя стиль «Ювентуса» высокомерным, злоупотребляющим своим положением. Всё в том же послании, он признался, что без игроков «Юве» не было бы победы на Чемпионате Мира 1982 года, а на вопрос об Эйзеле заявил буквально следующее: «Я осудил то, что произошло. Я никогда не считал «Ювентус» виноватым в этом, я соболезную родственникам погибших». С одной стороны эти слова могли бы вызвать удивление, особенно вкупе с высказыванием о Мундиале-82. Но дальше следует: «Однако все знают, что это был ужасный матч, а «Ювентус» не чувствовал морального долга отказаться от этого Кубка Чемпионов. Возможно, потому что знал, что им больше не удастся его завоевать». Вот так, господа, недолго музыка играла. Франко неисправим. Закончил же своё послание режиссёр так: «На самом деле, я хотел бы здесь закончить. Над футболом сгущаются чёрные тучи. И если начнут копать, кто знает, что там найдут».   

 

После знаменитого матча 4 декабря 1994 года Дзеффирелли скажет: «Это один из претендентов на победу. Они могут это сделать после долгих лет. «Ювентус» это команда, у которой есть характер. После такого первого тайма, команда смогла собраться, это говорит о том, что у них яйца на месте». Такому комментарию удивлялись многие, но Франко, в итоге, как всегда в долгу не остался.              

 

 

В 2000 году он прокомментирует неудачу в чемпионате так: «В этом году «Ювентус» снова украл скудетто, но Мадонна сверху увидела это и сказала «Нет!! В год Святого Юбилея, нет!» и послала очищающий дождь в Перуджу».               

 

В то время когда дело Кальчополи только набирало обороты, Дзеффирелли уже чётко обозначил свою позицию: «Хочу видеть «Ювентус» в Серии В. А также, чтобы его лишили скудетто прошлого года, который они украли. «Ювентус» всегда был королём коррупции и все об этом знали».              

 

Интересный случай произошёл всё в том же 2006 году. После оглашения вердикта суда с «Фиорентины» в следующем сезоне должны были снять 12 очков, но что самое главное, отправить в Серию В. Такой жёсткий приговор «справедливому» Франко показался чересчур суровым. Да и вообще, он навряд ли мог себе представить, что его любимый клуб окажется в одной упряжке с «королём коррупции». Режиссёр не растерялся в такой ситуации и призвал «разделить Италию». Фанаты «фиалок» себя ждать не заставили и оккупировав вокзал города уселись на рельсы блокировав направление север-юг. Бравых и преданных ребят собралось аж 300 человек. Дзеффирелли сказал; «Мы должны хоть как-то показать, что мы не довольны. Я питаю отвращению к насилию, но у меня очень решительный и серьёзный подход к этому делу (Кальчополи)». То, что творилось на вокзале, было лишь небольшой частью представления. У тренировочного поля принадлежавшего Федерации собралось около 3 000 болельщиков, они окружили его. Полиция была наготове. После оглашения вердикта Франко заявил: «Мы не можем терпеть несправедливость такого масштаба». Дальше лучше, он сказал, что руководители «Фиорентины» не были частью этой системы: «Они не были частью действа, они просто спасали свои головы, принимая правила игры». Ему казалось, что отдельные личности, такие как Моджи и судьи получили слишком мягкое наказание, что их должны посадить на 5 лет, в то время как клубам вынесли суровый приговор». Дзеффирелли говорил, что если наказание не будет отменено, то флорентинцы начнут предпринимать более решительные меры. «Закрытие музея на некоторое время не нанесёт особого вреда», - заявил он.                        

5

Дзеффирелли в Москве в 2008 году                       

 

Относительно недавно Франко имел смелость высказаться резко в сторону президента УЕФА и бывшего игрока «Ювентуса» Мишеля Платини. «Настоящая змея это президент УЕФА Платини. Ему не нравится «Фиорентина». Если есть возможность, то он всегда пытается навредить, это очевидно», - сказал режиссёр. Весь сыр-бор случился из-за скандального гола «Баварии» в ворота «фиалок» в Лиге Чемпионов в 2010 году. Франко был очень недоволен судейством Овребе и с критикой отнёся к нему и Платини, заявив, что никогда не видел такого безобразия и что не понимает, почему федерация так относится к команде.               

 

«Ювентус» хочет вернуть скудетти? Да они просто обнаглели, особенно после того, как подставили весь итальянский футбол», - очередное высказывание мастера кино и театра.       

 

Но неудачи этого сезона заставили пересмотреть взгляды престарелого Дзеффирелли на вещи, или он может снова притворяется. «Фиорентина» настолько опустилась, что любой, даже «Ювентус» лучше», - слова Франко в декабре 2011 года.       

 

Перед ответной игрой этого сезона гений кинематографа дал интервью: «Дни прекрасной «Фиорентины» далеко позади, мне даже неинтересна игра против «Ювентуса». Сейчас дни разочарования и боли, это дни страданий». В те дни команда готовилась к встречи с «Юве». «Мы также можем готовиться к отправке в Серию В», - пессимистично настроен Дзеффирелли. «Далёкие дни, ушедшие навсегда», - снова повторяет он. «Я не хочу портить кровь каждую неделю думая о проблемах «Фиорентины», эта команда, которая стала змеёй», - говорит он о проекте, задуманном клубом. «Есть небольшие клубы, как «Удинезе», которые вкладывают средства и развиваются. Во Флоренции этого не произошло», - жаловался Франко. Однако чтобы ни говорил этот воистину великий человек, он по-прежнему остался верен себе: «Я не хочу чтобы «Ювентус» выиграл чемпионат. Я всегда считал «Ювентус» соперником, я думаю, что мои заявления всегда были обоснованными».           

4

 

Ах, да. Он открытый гомосексуалист. В 60-ые годы у него был долгий и многострадальный роман с Лукино Висконти …