6 мин.

История НХЛ в фотографиях. Выпуск №42. Chicago Blackhawks-1992

Всем фанатам хоккея привет! «Ламповый альбом» снова с Вами! В этом выпуске мы отправимся в 1992 год - лучший год хоккейного Чикаго в том десятилетии. Как все мы помним, 90-е для Чикаго ассоциируются не с хоккеем, а с Майклом Джорданом, Скотти Пиппеном и баскетбольным «Буллс» в целом. Хоккеисты Блэкхокс были в тени баскетболистов. Но это не мешало им выступать достойно. Сегодня мы вспомним сезон, в котором Блэкхокс дошли до финала Кубка Стэнли, впервые с 1972 года.

Команда Блэкхокс в те годы была очень хороша. Белфор, Челиос, Гуле, молодой Джереми Рёник, команда того года была сильна, не зря же она играла в финале Кубка Стэнли. Менеджером и главным тренером того Чикаго был небезызвестный Майк Кинэн.

Капитан и вожак той команды был усач Дирк Грэм. Грэм стал капитаном Блэкхокс в 1989-м и был таковым до 1995-го, вплоть до конца своей карьеры. Грэм был одним из лучших оборонительных форвардов тех лет, не зря Дирк получил «Селки Трофи» в 91-м.

Непревзойденный Крис Челиос. На тот момент Челиосу уже было 30 лет, он отыграл 7 сезонов в Монреале и в 1990 перешёл в Блэкхокс. В сезоне 1991/92 Крис стал 4-м бомбардиром команды, с 56-ю очками в командной копилке. Кстати, про карьеру Челиоса есть отдельная статья «Лампового альбома».

Главный герой всего Чикаго того сезона - Джереми Реник. 22-х летний Реник проводил свой 4-й сезон в НХЛ. Именно он стал лучшим по всем показателям в команде: 53 гола и 50 ассистов в «регулярке» и 22 очка в плей-офф.

Стив Лармер выступал за Блэкхокс с 1980 по 1993 год, с 82-ого по 93-й проведя 884 игры подряд в свитере Блэкхокс. В сезоне 91/92 Лармер стал вторым бомбардиром команды после Реника, с 74-мя очками в 80-и матчах.

Легенда Блэкхокс-Кит Браун. Почти всю свою профессиональную карьеру Браун провёл в Чикаго, выступая за Блэкхокс с 1979 по 1993 год. Финальные два сезона в карьере Кит провел в облюбленном пенсионерами штате Флорида играя за Пантерз.

Великий представитель вратарской цеха Доминик Гашек. Чех не нуждается в представлении, в том сезоне он был бэкапом Эда Белфора. Если хотите прочитать больше о Гашеке, вспомнить былое, жмите сюда.

Брент Саттер проводил свой первый сезон в Чикаго, после длительного выступления за Айлендерс. Кстати, в начале 90-х Блэкхокс часто играли в такой форме, как Вам? Хотели бы ее увидеть вновь в 2018-м?

Игорь Кравчук в составе Чикаго. В 1991 году российского защитника чикагцы задрафтовали под общим 71-м номером. В сезоне 91/92 Кравчук сыграл всего 18 матчей в «регулярке», так как в США он приехал 27 февраля 1992 года, в тот же день подписал свой первый НХЛовский контракт и сразу же вышел на лёд, тут  же забив свою первую шайбу в лиге.

Усатый Мишель Гуле свою карьеру начинал ещё в ВХЛ за Квебек Нордикс. Вообще, в карьере Гуле было всего две команды- Нордикс и Блэкхокс. В сезоне 1991/92, Гуле был третьим бомбардиром команды с 63-мя очками.

Первый номер той команды -Эд Белфор. Про Белфора есть большой выпуск «Лампового альбома».

Жослен Лемье, брат того самого Клода Лемье. Увы, такой же яркой карьеры как у брата у Жослена не получилось, но в финале Кубка Стэнли сыграл, что уже само по себе достижение для любого игрока.

Брайан Нунэн в том сезоне был автором аж трёх хет-триков команды, жертвами форварда стали хоккеисты Кингз, Джетс и Ред Уингз.

В итоге Блэкхокс заняли третье место в конференции Кэмпбелла, выиграв 36 игр в регулярном первенстве. В первом раунде плей-офф Чикаго ожидали «заклятые друзья» из Сент-Луиса. В упорной борьбе, со счетом 4-2 Чикаго прошло в следующий раунд, где их поджидали ещё одни вечные соперники из Детройта. Но 4 победы подряд, без особых проблем отправили Блэкхокс в финал конференции, где они должны были сразиться с Эдмонтон Ойлерз. Чикаго встречалось в плей-офф с Эдмонтоном четырежды за последние 10 лет, и все четыре раза Ойлерз были сильнее. Видимо, в 1992-м хоккеистам из Чикаго абсолютно надоело проигрывать канадскому коллективу, поэтому они вынесли их с общим счётом в серии 4-0, забив в ворота «Нефтяников» 21 шайбу и пропустив лишь восемь.

В финале, Чикаго сражалось с Питтсбургом во главе с Великим Марио Лемье. Увы, в напряженнейших четырёх встречах, чикагцам не удалось выиграть ни разу. Но бой «Пингвинам» они дали, были счета 6-5, 5-4, 1-0, что говорит об очень сильной серии, с напряженной борьбой. Но, увы, болельщикам Чикаго оставалось ждать Кубка Стэнли ещё 18 лет...

На этом наш выпуск завершён, я хочу пожелать болельщикам Блэкхокс терпения и сил, чтобы Ваша любимая команда вновь радовала вас искрометной игрой, как по ходу сезона, так и в плей-офф!

Благодарю за внимание! Спасибо Вам, что читаете «Ламповый альбом»! Обязательно ставьте плюс, делитесь мнением в комментариях! И обязательно подписывайтесь на блог!

С уважением,