6 мин.

Сын легенды дублем дебютировал в НХЛ – в «Аризоне» праздник!

Отец поддерживал его на трибунах.

«Аризона» уже давно ни на что не претендует в этой регулярке, а после прошлой ночи вообще официально лишилась шансов на попадание плей-офф. Но это не значит, что в Темпе царят тлен и уныние – поводы для радости тоже случаются.

В матче с «Коламбусом» (6:2) произошло важное для франшизы событие – дебют Джоша Доуна, сына легенды клуба Шейна Доуна. В своем первом матче в НХЛ 22-летний нападающий сделал дубль, а еще вошел в историю как первый хоккеист «Аризоны», воспитанный в Аризоне.

Оба гола случились в воздухе: удар по летящей шайбе и подставление после броска

Свой первый гол в НХЛ Джош забил в конце второго периода: после борьбы за воротами шайба оказалась на пятаке, где он с лету попал по ней.

Вторую шайбу Доун забросил в середине третьего периода, подставив клюшку под бросок Матиаса Маччелли.

Позже Джош отметил вклад партнеров в его дебют: «Все было прекрасно на протяжении всего вечера – и на льду, и на скамейке. Партнеры подбадривали меня и помогали справиться с волнением».

Доун родился в Скоттсдейле и почти все жизнь провел в Аризоне: сначала играл за детские команды «Койотис», после этого задрафтовали в USHL – и ему пришлось переехать на пару лет в Чикаго. Второй сезон за «Стил» получился настолько удачным (70 очков в 53 играх), что на драфте-2021 «Аризона» выбрала Доуна под 37-м номером, аргументировав выбор не фамилией, а его способностями.

Дальше он продолжил карьеру в NCAA, но дома, в составе университета Аризоны. В марте 2023-го он наконец-то подписал контракт новичка в НХЛ – и довольно быстро освоился в фарм-клубе, «Тусоне». Этот сезон АХЛ для Джоша стал прорывным: он лучший снайпер и бомбардир команды (26 голов и 46 очков) – это вызов в «Койотис» заслужен.

Дебют Джоша в НХЛ был долгожданным – многие болельщики еще помнили, как его отец выжигал лед в свитере «Аризоны». И делал это лучше всех.

Отец Джоша – легенда клуба: отыграл 22 года подряд (!) и лидирует по всем показателям

Отец Джоша – легенда франшизы Шейн Доун, номер которого вывели из обращения «Аризоны» еще 5 лет назад. Он не был суперзвездой по меркам лиги, но по значимости для команды он что-то типа своего Уэйна Гретцки (только еще и преданного одному клубу). Шейн – лидер франшизы по сыгранным матчам (1540), голам (402), передачам (570) и очкам (972). Клуб выбрал его под 7-м номером на драфте 1995 года – и нападающий стал последним первораундником франшизы перед ее переездом из Виннипега в Аризону. 

Доун-старший семь раз становился лучшим бомбардиром команды, с середины нулевых уже носил капитанскую нашивку – и до конца карьеры в 2017-м. Кстати, в итоге он вошел в топ-20 хоккеистов лиги в истории по количеству сыгранных матчей в регулярках.

Разумеется, Доун ездил на Матчи звезд, но при этом славился не только игрой: в 2010-м он получил «Кинг Клэнси Трофи» – трофей хоккеистам, которые подают пример не только на льду, но и за его пределами, а в 2012-м – приз Марка Мессье, для лидеров в хоккее, и в общественной жизни.

«Я думаю цифры говорят сами за себя, но Шейн – это не только цифры. В нем есть все: он уделяет время всем окружающим, действительно переживает за партнеров, работников клуба и арены, фанатов. Это очень редкий тип людей, и он несомненно заслуживает вывода его номера из обращения», – рассказывал президент клуба Арон Коэн в интервью «Arizona Sports».

Поэтому Шейна и его семью так любили в штате – и за Джоша будут переживать по-особенному.

Генменеджер лично позвонил Джошу, чтобы сообщить о вызове в основу

О вызове в НХЛ Доуну-младшему сообщил генменеджер «Аризоны» Билл Армстронг по телефону: «Джош, привет. Решил стать первым, кто поздравит тебя с этим, ты молодец, заслужил это».

Разумеется, на том конце трубки был восторг. «Я был фанатом «Койотис» с самого детства, и сыграть за них в НХЛ – было моей мечтой.  Когда мне позвонил Билл, я не мог в это поверить», – говорил Джош.  

За дебютом сына с трибун наблюдала вся семья – в том числе отец, который всегда давал простой совет перед играми:«Делай маленькие вещи, а о больших не беспокойся. Сконцентрируйся на том, что можешь контролировать сам, а все остальное сложится как надо».

Вся семья переживала за дебют Доуна-младшего: его мама говорила, что сотни раз видела, как сын выходит из дома на тренировки или игры, но в этот раз она очень волновалась.

Поддержать Джоша пришел и младший брат Карсон:

«Со скамейки я заметил, что в какой-то момент он появился на трибунах в моем джерси, я не был удивлен, ведь он всегда болел за меня лучшим образом», – рассказал Джош после матча. Поддержка родных в итоге помогла, а Шейн даже после матча продолжал радоваться дебюту сына.

Вряд ли Джош сможет повторить путь отца, но следить за результатами «Аризоны» теперь будет точно интереснее.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: AP Photo/Cal Sport Media, Ross D. Franklin, CP, Jacques Boissinot