Украинские медиа отреагировали на 2:2 с Казахстаном: собрали выдержки

Вечер 1 сентября подарил радостные эмоции болельщикам сборной Казахстана и опечалил тех, кто поддерживает национальную команду Украины.

Смотрим, как рефлексировали после 2:2 различные онлайн-медиа Украины.

UA-Футбол

«Честное слово, не хотелось писать эту статью», – с этих слов начинается материал Романа Синчука.

«2:2 с Казахстаном – это позор украинского футбола. Если же добавить к ним домашние 1:1, то это позор вдвойне.

А если команда опозорена, то тренер должен отвечать. Исполняет он обязанности или полноценно работает – в данном случае никого не волнует».

Автор отмечает, что Петракова подставили, определив в сборную за полторы недели до сбора, однако радостнее от этого не становится.

«И не надо сравнивать эту ничью с той, что была при Шеве в Киеве, это совсем разные матчи. В Киеве казахи всего дважды пробили в створ наших ворот, а вчера было 6 таких ударов и 11 всего. В Киеве казахи владели мячом 29% времени, в Астане – 42%. В Киеве сборная Украины выполнила 10 отборов мяча, в Астане – 6. Дома наши по угловым разгромили соперника 7:1, а вчера еле перебили – 4:3.

Проще говоря, Украина позволила Казахстану играть в свой футбол; наши провалились по всем оборонительным показателям. От такой расхлябанности и отсутствия подстраховки при Шевченко мы давно отвыкли. Да, случались неудачи против грандов, но чтоб километровые дыры в защите против казахов... Почему никто не помогал Караваеву, которого съедали на фланге? Где была опорная зона весь второй тайм? Как Соболь с Миколенко умудрились закончить матч без единого удачного отбора мяча на двоих?», – сокрушается автор, констатировавший отсутствие дисциплины в команде.

Football.ua

«Адекватно оценивать действия нашей сборной во второй половине матча, уже после увиденного по ее ходу, не представляется возможным. Не забивать в двух ситуациях-близнецах, которые были у Матвиенко и Соболя за короткий промежуток времени — значит, хоронить свои шансы на успех в поединке против любого соперника, тем более, когда единственная рабочая комбинация со стороны оппонентов, про которую знали еще до стартового свистка, так и остается незакрытой.

В набат надо было бить тогда, когда Аимбетов, сразу после наших несостоявшихся голов, поразил левую девятку, но чудом оказался в офсайде. Однако, обучаемость в режиме реального времени оказалась далеко не самой сильной стороной команды Петракова, в результате чего на 75-й минуте счет стал равным, после пропущенного заброса на Валиуллина, удар которого должен был накрывать Караваев или накрывать на ближней штанге Пятов. Ни того, ни другого так и не произошло, что уже заставляло нас вспоминать первую игру.

Были ли моменты после этого для того, чтобы увезти три очка? Безусловно! Целая россыпь голевых шансов, из которых нам таки удалось выудить важный гол авторства Сикана на четвертой компенсированной минуте, но кто же знал тогда, что ровно через пару оборотов секундной стрелки мы пропустим в аналогичной первому голу ситуации, после чего отыграться уже не было возможным», – отмечают здесь провальный для сборной Украины второй тайм.

Sport.ua

«Соперник для тренерского дебюта – вроде бы как и удобный: «всего лишь» сборная Казахстана. Но ситуацию, сложившуюся вокруг матча, сложно назвать благоприятной, ибо Александр Петраков получил все мыслимые и немыслимые в подобных случаях «болевые точки». Времени на ознакомление с командой – ноль, даже мало-мальски короткого учебно-тренировочного сбора – тоже ноль. А вдобавок – сложнейшие кадровые проблемы. Прежде всего на вратарской позиции и в линии нападения. А тут еще и Степаненко «вылетел». Да и перелет длинный, да и газон искусственный. В общем, все очень и очень сложно. Но коль взялся за гуж…», – объясняется, что команда стала жертвой обстоятельств.

Первый тайм Украина доминировала: «А что же хозяева? За весь первый тайм они запомнились четырьмя дальними ударами: тремя неточными и одним точным, с которым без проблем справился Пятов».

Однако затем что-то изменилось: «То ли сознательно сбросили обороты, то ли соперник после разговора в раздевалке «по душам» заметно прибавил».

«Вроде и играли неплохо, но играть нужно до финального свистка», – заключает автор.

Xsport.ua

«Слова Мирона Маркевича после матча четко олицетворяют ситуацию – Казахстан можно было обыграть даже без главного тренера на бровке.

Нельзя сказать, что Украина играла в этом матче плохо. Нельзя сказать, что Петраков избрал неправильную тактику, или поставил неправильных игроков. Или проводил неправильные замены. Он все делал так, как нужно – поставил сильнейших, по ходу матча вовремя усиливал атаку и не ставил автобус с Казахстаном.

Очередной провал – очевидная вина УАФ, которая не предусмотрела все детали контракта с Шевченко (возможные развития событий и их последствия) и форсировала выбор нового наставника «в свинячий голос». И невыход на ЧМ-2022 также будет провалом УАФ. Нынешняя сборная Украины олицетворяет недостатки системы украинского футбола», – автор Петр Приходько подчеркивает вину федерации.

«Выйти на ЧМ-2022 напрямую можно только с первого места, которое нам светит лишь теоретически. Со второго места – стыки. Но и за второе побороться будет очень сложно», – подытоживает он.

Трибуна

«Обменивались мнениями с коллегами по ходу матча, примерно минуте на 65-й один из них написал в чат: «Почему наша сборная играет так, будто сыграет 1:1?» Посмеялись, но совсем скоро было уже не до смеха – и даже не пропусти мы на 96-й минуте, первый матч Петракова в сборной вряд ли можно бы отнести к числу творческих удач тренера», – пишет Дмитрий Литвинов.

«Да, был объективно хороший первый тайм, по итогам которого счет должен был быть доведен до крупного. И лишь местный старик Хоттабыч, который раз за разом чуточку двигал штанги и перекладину, спас Казахстан от разгрома. Но во втором тайме из сборной Украины словно по чуть-чуть выпускали воздух. И сокрушаясь, как нам не повезло в концовке, стоит помнить, что вообще-то казахи тоже могут сетовать на нереализованный выход один на один на 88-й минуте», – добавляет он.

Досталось Петракову: за тактику («стоит задать вопрос о том, насколько вообще схема с тремя защитниками привычна для этой сборной»), неправильные замены («с уходом Сергея у нас просто не осталось чистого разрушителя в средней линии») и неподходящий для поста главного тренера сборной бэкграунд («если за всю карьеру у специалиста последний опыт работы со взрослым коллективом был почти двадцать лет назад, и, мягко говоря, не с топами, то ждать какого-то прорыва довольно странно»).

«Мечты о Катаре становятся все более далекими. 4 ничьих подряд ставят перед необходимостью играть на победу над Францией, что выглядит достаточно утопично. Впрочем, кажется, само назначение Петракова показало, что в УАФ мысленно с этим уже смирились...», – предполагает Литвинов.