4 мин.

Клуб Дидара Сыдыкбека вылетел из Кубка в предварительном раунде: пропустили девять от «Кырана», хотя надеялись дать бой

Кажется, Джолчиев усилил бы команду.

Кубок Казахстана вернулся после годичного отсутствия: элитные клубы пока еще не вступили в игру (присоединятся к зарубе в третьем раунде), лишь андердоги из двух низших лиг выясняют отношения между собой.

В первом предварительном раунде отлетели шесть команд – «Рузаевка», «Игилик», «Экибастуз» (в драматичном матче уступили «Аксу» по пенальти), «Жас Кыран», «Женис» (восставшему из пепла столичному клубу не повезло споткнуться об наладивший свои дела «Окжетпес») и SD Family. Банда, основанная Дидаром Сыдыкбеком – главный инфоповод этого, обычно довольно скучного, этапа.

Полностью частный клуб из Нур-Султана, призванный давать шанс молодежи, довольно часто мелькает в новостях – то пранкует закрытием, то странно проигрывает молодежке «Кызыл-Жара», то зовет к себе легендарных Бауржана Джолчиева и Жамбыла Кукеева – перезапускать игровую карьеру.

На первое апреля SD Family «подписал» Юрия Логвиненко (а осенью шутили про Лео Месси), а в марте Сыдыкбек ради клуба продал машину. С медийной точки зрения за командой интересно следить: соцсети у нее развиты получше, чем у некоторых представителей КПЛ и Первой лиги.

Со спортивными достижениями поскромнее: в прошлом сезоне они были середняками своей группы во Второй лиге и даже обыгрывали молодежку «Астаны».

На матч с «Кыраном» настраивались, хоть и понимали, что южане пусть и выступают лишь в Первой лиге, но классом гораздо выше: «Наши парни готовы! Готовы показать что они идут в сезон не просто так! У каждого своя история, но объединяет нас одна общая цель – стать лучшими, и доказать, что за такими как мы будущее».

На игру вышли в футболках, на которых была написана философия клуба – «Будущее за частным футболом».

Увы: ребята пропустили девять безответных мячей, причем счет был открыт уже на второй минуте. 20-летний Амаль Сеитов оформил хет-трик, а его первый гол стал первым в этом розыгрыше Кубка.

Сам Сыдыкбек, которому в феврале исполнилось 28, вышел в стартовом составе и был заменен на 72-й. Интересно, что с капитанской повязкой команду вывел не основатель клуба, а молодой Сергей Леонов.

Итог встречи прокомментировал исполнительный директор Аманат Жанкушуков:

«Каждый из нас очень огорчен результатом встречи. Сложно проигрывать с таким результатом, особенно если оглядываться назад и вспоминать последнюю официальную игру команды (скандальный разгром от «Кызыл-Жара» – Sports.ru).

Счет абсолютно верно отразил ход поединка. Против нас был соперник, который на данный момент выше нас на две головы. Будут сделаны необходимые коррективы. Сезон однозначно обещает быть сложным. Нам всем стыдно за то, что в таком важном поединке мы не смогли защитить честь и достоинство клуба. На поле были футболисты, которые бились за команду, но увы, безрезультатно. Не прекращайте верить в команду, и в сезоне мы постараемся отблагодарить вас за ваше доверие.

Также хочу добавить краткий комментарий для тех людей которые после данной встречи пытаются «задеть» основателя клуба Дидара в социальных сетях результатом данной встречи. Он сильный человек, который идет к своей мечте, в отличие от людей, которые, опустив руки, видят во всем сплошной негатив.

Безусловно, этот матч показал, что мы далеки от наших лучших кондиций и громких заявлений. Но мы все равно продолжим идти вперед к нашим целям. Вместе, как одна семья».

Может, будущее, действительно, за частным футболом, но после таких матчей оно кажется весьма отдаленным. Хотя конечно, разница в классе между «Кыраном» и командами Второй лиги выглядит очевидной.

В любом случае у SD Family не отнять харизмы, так что будем следить.

Молодежка «Кызыл-Жара» забила 9 голов в ворота соперника. Лига и федерация заподозрили договорняк

«Женис» вышел на поле впервые за семь лет. Вспоминаем историю клуба: от успеха до проблем с финансированием и развалом