6 мин.

У «Кайрата» может появиться фарм-клуб в России: будет играть в ПФЛ, базироваться в Красногорске и играть молодежью

Говорят, дебют состоится уже этим летом.

Кайрат Боранбаев, кажется, задумал грандиозный проект: новый футбольный клуб, который будет базироваться в России.

Это не замена алматинскому «Кайрату», а подспорье: по словам инсайдеров, в команде будут играть молодежь, а свой путь она начнет с ПФЛ, с прицелом на участие в дивизионе выше впоследствии.

Собрали все, что известно об идее на данный момент.

Впервые публика узнала об этом в январе, благодаря телеграм-каналу «Инсайды от Карпа».

«Для этого у него есть земля в Москве, где он думает построить стадион и тренировочную базу. Кайрат Советаевич хочет команду, которая будет со временем играть в ФНЛ», – написал тогда Иван Карпов, заверивший информацию лично у Боранбаева.

На вопрос «Зачем?» был получен обнадеживающий для казахстанских болельщиков ответ: для того, чтобы развивать воспитанников и отбирать их в основную команду желто-черного клуба (который никуда из Казахстана мигрировать не собирается).

«Проблема молодых футболистов в этом возрасте — отсутствие игровой практики. Футболистам нашей академии не хватает опыта и конкуренции внутри Казахстана. Евразийский союз дает возможность с 18 лет наших мальчишек задействовать в России и предоставить им игровую практику в первой лиге (ФНЛ), где они будут конкурировать среди сверстников из России, Белоруссии, Армении и Киргизии», – объяснял владелец.

Недавно стали известны детали.

Как будет называться команда?

По информации Metaratings, «Кайрат-Москва».

Мы представили, как могло бы выглядеть лого:

Где именно она будет базироваться?

Тот же источник сообщил, что в городе Красногорск, расположенном в 22 км от центра Москвы и в 2 км от МКАД.

В городке с населением около 175 тысяч человек на данный момент нет профессионального футбольного клуба – в прошлом году местный «Зоркий» прекратил существование, не найдя спонсоров, позже возродившись для участия в любительском третьем дивизионе.

Он выступал на одноименном стадионе вместимостью в 4 тысячи зрителей, который делил с местной командой по хоккею с мячом (с все тем же названием), а во время заливки льда играл на стадионе «Янтарь» в Строгино.

Сейчас выступает на реконструированной в конце 2019-го арене «Машиностроитель».

В какой лиге и когда она насчет выступления?

Снова Metaratings: ПФЛ, зона «Запад», старт сезона – в августе этого года.

Кто будет играть и тренировать?

Говорят, что команду возглавит Кирилл Кекер (сейчас тренирует «Кайрат-Жастар», который возглавил в январе, а в прошлом сезоне был ассистентом Алексея Шпилевского), которому будут помогать Евгений Коструб и Вадим Боровский. Костяк нового клуба также составят представители «Жастара».

Что касается команды, представляющей «Кайрат» в Первой лиге, то за нее станут биться более юные игроки под руководством Кирилла Морунова, который в январе возглавил команду Академии U18.

Были ли предпосылки?

Увлечение Кайрата Боранбаева российским футболом нельзя назвать неожиданным: когда в 2019-м Евгений Гинер предложил расширить РПЛ благодаря топ-клубам из ближнего зарубежья, глава желто-черного клуба отозвался об идее скорее положительно, а ее недостатки для него упирались в реализацию:

«Никто не будет против участия в РПЛ. Вы представьте, в Казахстан приедут «Спартак», «Зенит» и прочие клубы. Это шаг вперед и в плане квалификации соперников, и в плане зрительского интереса — появится больше спонсорских предложений. Еще для нас важно то, что будет повышаться уровень казахстанских футболистов. Надеемся, сборная Казахстана будет выступать лучше и увереннее.

Но сначала нужно решить вопрос лимита. Игроки из евразийского пространства не должны считаться легионерами в России. Имею в виду граждан Армении, Казахстана, Киргизии и Беларуси. К сожалению, у нас, как и в России, есть лимит на иностранцев. Взгляните на пример Европы. Там есть лимит только на тех, кто не является гражданином ЕС. Рынок становится открытым, поэтому растет конкуренция среди футболистов — первым делом нам нужно решить этот вопрос. Поэтому скажу так: «Кайрат» заинтересован в участии в РПЛ, но это требует обсуждения.

Например, мы можем потерять гарантированное место в еврокубках, которое стабильно занимаем, играя в Казахстане. Мне кажется, на эту тему нужно общаться с УЕФА. Увеличение квоты РПЛ в еврокубках или другие изменения — пока не могу сказать, что это может быть. Еврокубки важны, потому что они приносят деньги. Попадая в Лигу Европы, мы получаем примерно € 8 млн. Для Казахстана это очень хорошие деньги. Клубы должны переходить на коммерческие рельсы — об этом ведь и говорил Гинер, вспомнив «Кайрат» на исполкоме РФС», – объяснял тогда Боранбаев в беседе с корреспондентом «Чемпионата». С тех пор вопрос лимита отпал благодаря введению правил о футболистах из стран ЕАЭС.

Еще один повод для размышлений: после недавней игры алматинцев с «Таразом» (2:2) журналист Владимир Жарков писал в своем телеграм-канале, что недовольный судейством Боранбаев пригрозил президенту КФФ Джаксыбекову тем, что может снять команду с чемпионата Казахстана.

Если подобный разговор действительно был, то болельщикам, желающим видеть «Кайрат» представителем казахстанской лиги, стоит надеяться на то, что до подобных мер не дойдет – раз уж теоретическая возможность отправиться в другой чемпионат уже проговаривалась.

Ну а пока проект создания фарм-клуба, выступающего в ПФЛ, звучит интересно – такой ход может закалить воспитанников клуба сильнее, чем это сделала бы казахстанская Первая лига, да и там никто не будет отбирать у желто-черных лицензию, а значит, как минимум, получающих игровую практику молодых игроков станет количественно больше.

А вы как относитесь к такой идее?

«Кайрат» дома отыгрался у «Тараза» с 0:2. Канте и Вагнер спасли алматинцев от поражения

«Кайрат» возмущен судейством Московченко: Шпилевский назвал это беспределом, а Боранбаев пригрозил снятием с чемпионата

Фото: vk.com/fckairat; globallookpress.com/Roman Denisov