4 мин.

С кем дерется Жумагулов: швед из Багдада и чемпион по джиу-джитсу, начавший в профи в 15 лет

Рассказываем об Амире Альбази.

Сергей Морозов не смог справиться с Умаром Нурмагомедовым, уснув от удушающего приема в первом для обоих бойцов поединке в UFC.

Другой казахстанец, Жалгас Жумагулов, тоже прошел через неудачный дебют: в июле проиграл Раулиану Пайве судейским решением.

Сейчас боец с тринадцатью победами и четырьмя поражениями готовится ко второй попытке покорить наилегчайший дивизион лиги, а помешать ему попробует шведский файтер Амир Альбази.

Собрали все, что о нем известно.

Влюбился в UFC, увидев бои по телевизору

«Принц» родился в 1993 году в Багдаде, откуда в юном возрасте вместе с семьей эмигрировал в Швецию. Он рассказывал, что посвятить себя боям его заставила сама жизнь: «Когда я приехал как иммигрант, часто приходилось драться, потому что не понимал языка. Меня буллили за то, что я иностранец.

Однажды вечером я увидел UFC по телевизору, и меня зацепило. Решил начать борьбу, потому что мне нравился соревновательный дух».

Альбази утверждает, что никогда не зарабатывал на жизнь чем-то, кроме боев. С четырнадцати лет он занимался исключительно тренировками.

Боевой стиль шведа основан на джиу-джитсу. Амир владеет фиолетовым поясом и полным шкафом трофеев: шестикратный чемпион Швеции, двукратный чемпион Скандинавии, трехкратный чемпион Европы, двукратный – Азии (принес Ираку первое золото в истории). И даже – чемпион мира.

Лишь дважды доводил дело до судейского решения (один раз проиграл). В остальных боях побеждал досрочно

Закономерно, что он рано дебютировал в профи.

Его первый и второй бои прошли в один день, 22 августа 2009-го. «Принцу» было всего 15.

Оба поединка он выиграл. Третий, прошедший в 2010-м, тоже. Затем Альбази сделал перерыв длиной в четыре года, после чего вернулся и продолжил побеждать.

На данный момент у Амира за спиной 14 боев, а проиграл он лишь однажды: победную серию шведа в апреле 2019-го прервал американец Хосе Торрес (статистика на тот момент: 8-1), имевший за спиной уже два боя в UFC. Альбази проиграл судейским решением.

Бой с Торресом – один из двух в профессиональной карьере «Принца», где решение принимали судьи (до него еще была победа над британцем Джейми Пауэллом). Остальные поединки заканчивались победой шведа – либо сабмишном (восемь), либо нокаутом (четыре).

Изначально должен был драться с Пайвой, но бразилец схлопотал травму

В UFC Альбази дебютировал в июле 2020-го, выйдя на коротком уведомлении против 30-летнего канадца Малкольма Гордона (тоже новичка, 12-3 в профи на тот момент) в рамках Fight Night 172. Швед, узнавший про бой за десять дней до, задушил соперника треугольником в концовке первого раунда.

Интересный факт: Альбази заменил украинца Александра Доскальчука (снялся из-за медицинских проблем), а тот должен был драться не с Гордоном, а с Тагиром Уланбековым из России (отказался от дебюта из-за смерти своего тренера, Абдулманапа Нурмагомедова, как и племянник Умар).

В октябре «Принц» должен был встретиться с Раулианом Пайвой, победившим Жумагулова. Однако тот получил травму, и Альбази дали в соперники казахстанца. Бой должен был пройти в ноябре, но сорвался из-за визовых проблем Жалгаса.

Жумагулову важно побеждать, ведь второе поражение подряд может похоронить его мысли о блестящей карьере в UFC: лига начала увольнять неудачливых бойцов.

Альбази всю жизнь сознательно шел к тому, где сейчас находится. Он не отдаст казахстанцу этот бой просто так: 2-0 в послужном списке откроют доступ к вершинам, которые шведу так хочется покорить.

«C первого дня, когда я начал заниматься боевыми искусствами, поставил себе цель попасть в UFC. Быть здесь – многое для меня значит. Я горжусь тем, что представляю свою страну в лиге», – говорит швед, и Жумагулов наверняка разделяет каждую из этих мыслей.

И пока Конор с Порье будут оспаривать право отобрать корону, которую пока придерживает Хабиб, в карде главного бойцовского события месяца развернется противостояние менее громкое, но не менее важное для судеб двух отдельно взятых спортсменов.

Морозов продержался против брата Хабиба всего раунд, но потом уснул после удушающего

Как бойцы из Казахстана попадают в UFC? Почему там нет Хамитова? А Жумагулов размажет Альбази? Авторы Sports.ru отвечают на ваши вопросы про ММА

Куат Хамитов все тот же: в последний момент поменял соперника на ноунейма и нокаутировал его за 50 секунд

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC