2 мин.

Шавкат Рахмонов красиво ворвался в UFC! В первом раунде задушил опытного бразильца Оливейру

«Четкий прием получился – мой коронный».

Шавкат Рахмонов победно дебютировал в UFC, удосрочив Алекса Оливейру.

Бразильский боец выглядел излишне самоуверенно еще на взвешивании, когда провалил его, превысив лимит на килограмм. Так и сейчас, входя в клетку, Оливейра всем видом показывал, что считает Рахмонова легкой добычей.

Бойцы начали поединок осторожно, нанося друг другу редкие удары ногами, а руками больше разведывая обстановку. Казахстанец пропустил хороший удар по левому глазу.

За три с половиной минуты до конца раунда Рахмонов пошел ва-банк, нанеся бразильцу ряд ударов и прижав его к октагону. Оливейра пытался высвободиться из захвата, и в какой-то момент ему это удалось: соперники поменялись местами, однако это не прекратило возню у сетки.

За несколько секунд до таймера Шавкат неожиданно высвободился из захвата и задушил Алекса гильотиной – тот не смог ничего предпринять.

Рефери поднял руку казахстанца, накрывшегося национальным флагом. Рахмонов явно был доволен, но при этом сохранял хладнокровие.

«Я чувствовал, что это мой лучший прием. Кто бы там ни был, никто бы не выдержал. Четкий прием получился – мой коронный.

Победа – это лучший подарок, который я мог преподнести для себя на день рождения, он прошел вчера. Вернусь домой, не буду спешить, у казахов так не принято. Хорошенько все обдумаю и вернусь в октагон в погоне за титулом».

После боя Шавкат и Алекс поблагодарили друг друга.

  • Это 13-я победа Рахмонова в 13 боях MMA. Во всех боях 26-летний казахстанец побеждал досрочно.

  • Для 32-летнего Оливейры это девятое поражение в карьере. Побеждал опытный бразилец 22 раза.

  • Это первая победа мужчины-казахстанца в UFC. До этого в лиге успешно дебютировала Мария Агапова.

Фото: Gettyimages.ru/Josh Hedges/Zuffa LLC

Работа грузчиком, «раз на раз» в молодости, больше года без боев: история Шавката Рахмонова

Больше казахстанского спорта – здесь. Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»