6 мин.

Не лезь на крышу. Как канал «Наш футбол» проникает в мобильные устройства

Матч 12 тура Чемпионата России 2013/2014 ЦСКА - "Динамо" с помощью сервиса "Наш футбол онлайн" можно было посмотреть бесплатно. Фото – sports.ru/tribuna/blogs/ligatv

Лично мне вопрос трансляций спортивных соревнований через Интернет, с помощью ли компьютера или мобильных устройств, интересен по двум причинам. Первая - это всё громче звучащие разговоры о скорой смерти телевидения, которая, как мне кажется, никакая не смерть, а просто возможный переход к новому способу передачи телевизионной картинки, например, через тот же Интернет, когда окончательно сотрётся грань между вайфай-роутером и телеприставкой. То есть телепродукт как таковой останется, только получать мы его будем примерно как видео с Ютьюба.

Ну и вторая - отечественная специфика получения доступа к кабельному или спутниковому телевидению. Вернее, специфика порой возникающего отсутствия этого доступа: то крыша или балкон у нас не на нужной стороне дома, то соседи против появления белой тарелочки на крыше или новых проводов в подъезде. И в этом случае именно родной компьютер, смартфон или планшет может стать практически аналогичным способом подключиться к желанному спортивному каналу.

Именно поэтому я внимательно слежу за появлением и развитием отечественных сервисов легального просмотра спорта через Интернет, и именно поэтому я с большим интересом воспринял новость о появлении сервиса “Наш футбол онлайн”, который позволяет смотреть официальный телеканал Российской Премьер-Лиги через Интернет в HD-качестве за те же 149 рублей, как если бы вы подключили его через своего телевизионного провайдера. Интерес оказался настолько большим, что я первый раз решился сделать то, к чему уже несколько месяцев с возрастающей настойчивостью призывает разнообразная реклама от “Лиги-ТВ” -  заплатить за телевизионный продукт под названием “российский футбол”. Не то, чтобы раньше я был ярым “сопочником” - просто мне вполне хватало объёма трансляций РФПЛ на НТВ и канале “НТВ-Плюс Спорт Плюс”. Но тут любопытство взяло верх.

Пока сервис “Наш футбол онлайн” представляет собой просто интернет-трансляцию канала “Наш футбол”. Картинку можно смотреть в SD, HD 720 и HD 1080, причём переход от одного качества к другому (если вы “попросили” этот переход соответствующим кликом мышки) происходит без прерывания трансляций. Без “лагов” пока не обходится: в первый день действия абонемента во время просмотра матча “Зенит” - ЦСКА картинка прерывалась у меня раз 7-8, но есть ощущение, что дела с этим налаживаются, плюс к тому наверняка количество “лагов” зависит и от нагрузки, потому что, например, за четыре просмотра прямого эфира субботнего “Голеностоп-ШОУ” картинка зависла в общей сложности раза два. По ходу действия моего месячного абонемента в сервис добавили и архив матчей. К качеству видео здесь претензии нет, а вот сами матчи выкладывают с приличным опозданием, их приходится ждать несколько дней. А учитывая, что на торрентах записи матчей, в том числе и в HD, появляются практически сразу после их окончания, ждать их на легальном сервисе вряд ли кто будет.

И вот эта мысль - отличный повод перейти от того, что сервис “Наш футбол онлайн” представляет собой сейчас, к тому, каким бы хотелось его видеть. Потому что для того, чтобы понять, а каким хочется видеть привлекательный легальный сервис интернет-трансляций, надо понять одну простую вещь: если этот сервис предлагает то же самое, что предлагают пираты, к пиратам будут продолжать ходить. И поэтому не надо надеяться на совесть пользователей, надо переманивать их к себе, говоря: “Да, у нас за деньги, но зато у нас тут так круто, что об этих потраченных деньгах вы не пожалеете”. Я не знаю, удовлетворены ли в “НТВ-Плюс” или в той же КХЛ количеством покупок прямых трансляций на их интернет-сайтах, но, как мне кажется, именно из-за того, что они, как и пираты, предлагают просто стрим с картинкой, они не так востребованы и популярны, как могли бы быть.

Зарубежный опыт показывает, что подобные сервисы ни в коем случае не должны быть просто трансляцией. В той же Америке обязательные атрибуты местных “геймцентров” и “гейм пассов” - это и онлайн-статистика с возможностью пройти по ссылкам в многочисленные статистические разделы, и сопровождение видео текстовыми трансляциями и появлением видео моментов матча уже по ходу игры. Это и возможность следить параллельно за несколькими играми, идущими в одно время, однако применительно к РФПЛ это бессмысленно, так как параллельных матчей у нас в чемпионате практически не бывает. И наличие онлайн-чата, правда, в России такой чат с большой вероятностью превратится в слово из четырёх букв: первая “с”, последняя “ч”. Хотя, с другой стороны, вряд ли сие действо захотят устраивать люди, заплатившие за эту трансляцию 150 рублей.

В идеале такие интернет-трансляции - это ещё и возможность наслаждаться ими, причём со всеми описанными выше приблудами, не только на компьютере, но и на мобильном устройстве, о чём я упомянул в начале. Тем более что в той же Европе или Америке этими сервисами пользуются не вместо подписки на платный телеканал, а вдобавок к этой подписке, чтобы смотреть трансляции, находясь вне собственного дома. Тут, к слову, есть чем похвастаться и самой РФПЛ: у технического партнёра “Лиги-ТВ” - “НТВ-Плюс” - уже есть опыт создания мобильных приложений просмотра футбольных матчей, и приложение для просмотра матчей Чемпионата России тоже существует, правда, стоит оно 1000 рублей. Да и через «Наш футбол онлайн» при наличии подписки тоже можно посмотреть трансляцию, если открыть страничку go.nf.tv в браузере своего смартфона или планшета, чем и пользовался ваш покорный слуга, сэкономив тем самым пресловутый “косарь”.

Наконец, ещё один, пожалуй, самый главный момент, позволяющий сделать хороший и при этом популярный сервис легального просмотра интернет-трансляций - это его качество и надёжность. Если пользователю с быстрым Интернетом обещают хорошую HD-трансляцию - надо позаботиться и о том, чтобы она бесперебойно работала и не “вставала” секунд на 10-15. Если обещают архив и видео моментов по ходу матча - надо обеспечить, чтобы матчи и хайлайты своевременно выкладывали. Если подписчик имеет доступ к статистике - делать так, чтобы она была актуальной. Потому что пользователь, заплативший деньги за абонемент и получивший “лагающую” всё время трансляцию, крепко подумает, когда ему предложат подписку продлить.

Сервис “Наш футбол онлайн” появился совсем недавно, и уже само его появление - отличный ход со стороны “Лиги-ТВ”, которая этими самыми “отличными ходами” радует телезрителей с самого начала сезона РФПЛ. В дальнейшем нам обещают помимо трансляций и архива всех матчей чемпионата аналитические передачи, обзоры, хайлайты, причём не только на экране компьютера, но и на смартфонах, планшетах (обещают выпуск специализированных приложений под для iOS и Android) и даже на набирающих популярность телевизорах Smart TV. Учитывая такие перспективы проникновения РФПЛ в наши электронных девайсы, фраза из шуточного ролика-рекламы Youtube-канала “Наш футбол” про “плати 250 рублей, залезь на крышу, установи тарелку и смотри матчи Нальчика” воспринимаются не со злорадством, а просто с иронией.

Материал написан специально для декабрьского номера журнала "Football Tribune"

 

   

 

 

   

downloadft