10 мин.

«Как будто Кубок Стэнли привезли». Фотовыставка в Ветлуге

Во время этого приезда в Ветлугу все почему-то пытались со мной поговорить.

– Сынок, а ты уверен, что эта штука сфотографирует все?, – спросил меня дедушка, когда я пытался с помощью телефона запечатлеть расписание на автостанции.

– Должна, – засомневался на секунду я.

– Я вот как рассуждаю. Чем дороже вещь, тем больше у нее деталей. А чем больше деталей, тем больше вероятность того, что она сломается. Мы вот внучке за 14 тысяч рублей купили в Нижнем Новгороде, дорого.

Моему собеседнику оказалось 84 года, но выглядел он вполне бодро. Заставляло держаться его то, что он практически с самого рождения внучки остался ее единственным опекуном. Сейчас внучка уже в одиннадцатом классе, учится хорошо. Голос деда при упоминании внучки сразу теплел.

Дедушка приезжал в Ветлугу снять некоторые сбережения и передать ей; и теперь сидел на автостанции и ждал автобус домой, в деревню. Ждать ему оставалось еще четыре часа.

Вид города Ветлуги в ноябре

– Я стараюсь помогать бабушкам в домах престарелых. И им приятно, и мне хорошее дело, –  вдруг рассказывает тетушка в небольшой гостинице, в котором нам довелось остановиться, ибо привычная квартира оказалась временно недоступна.

Тему гостиницы мы поднимали и потом, на встрече с главой района. Обсуждали проблему курицы и яйца: все очень хотят туризм, но туризм практически невозможен без отелей. При этом строить хорошую большую гостиницу без гарантированного пассажиропотока – тоже рискованная идея. Тут Ветлуга не одинока: подобную проблему так или иначе решает каждый второй районный центр в России.

– Впрочем, – говорю я главе района, – Ветлуга, на мой взгляд, сможет заполнить отель туристами. Хотя бы теми, кто утомится ехать по ямам соседней Костромской области.

Владимир Песня у плаката с анонсом собственной выставки

Кое-какие туристы ожидались и на открытии выставки Владимира Песни. Многие региональные СМИ и группы Вконтакте забыли про соседскую конкуренцию и охотно опубликовали анонс: событие все-таки неординарное.

Напомню предысторию: впервые статья про хоккейную команду «Ветлуга», играющую в первенстве северных районов Нижегородской области, появилась на Sports.ru в этом блоге. В Ветлуге мне тогда понравилось: городок красивый, ребята живые и настоящие. Когда моему старому другу Владимиру Песне захотелось поработать с хоккеем на открытом воздухе, я не сомневался насчет совета: в Ветлугу!

Владимир провел в Ветлуге два дня, снимая людей, город и матчи юношеской и взрослой команд. Спустя примерно год в один из дней ему вдруг начали названивать разные люди и поздравлять с чем-то. Раза с шестого Владимир понял, что его серия победила в World Press Photo, самом престижном конкурсе мировой фотожурналистики. Примерно как премия «Оскар» для кино.

– В тот же самый день, – говорит Владимир, – я понял, что надо будет привезти эти снимки в Ветлугу.

Одна из победивших фотографий

Но удалось только сейчас, в ноябре. После того, как фотографии наших хоккеистов увидели в 22 странах мира. Особенно поразил зрителей рассказ о том, что во время вручения премии Владимир рассказывал о Ветлуге принцу Нидерландов.

Пока Володя общался с принцами, в Ветлуге активно готовились. Капитан команды Александр Смирнов телеграфировал: «Музейные хранители с ног сбились уже! В хлопотах и заботах – приходится черепа и останки неандертальцев выносить в зал первой мировой, а швейную машинку – к лосю. Директор художественной школы корпит над макетом хоккеиста, выпиливая его из фанеры. В общем, пропитываем хоккеем атмосферу по максимуму!»

Макет хоккеиста к выставке
Старая форма ХК &quout;Ветлуга&quout;
Неожиданно Sports.ru можно прочитать и на бумаге

В день открытия выставки напряжение достигло апогея. Пока все бегали, главный тренер (играющий) Евгений Соловьев невозмутимо заливал каток. В Ветлуге в тот день было минус 12, поэтому выставка выставкой, а тренировки – по расписанию. Каток, напомню, новый – после первой волны популярности команды администрация района помогла со строительством.

Главный тренер ХК &quout;Ветлуга&quout; Евгений Соловьев заливает каток

Каток залили, и в 15 часов все собрались в музее для торжественного открытия. Все усилия по организации оказались не зря. Кроме собственно фотографий, на выставке были настольный хоккей, образцы формы разных лет, торт «ХК Ветлуга» и многие другие хоккейные артефакты. Сразу вспомнили, что где-то на видеокассетах есть старые матчи ХК «Ветлуга» еще 1990-х годов, и надо бы их оцифровать. Команда пришла в игровых свитерах, а форвард Антон Романов – в полном обмундировании: такова была идея.

Фрагмент с открытия выставки Владимира Песни в Ветлуге
Речи руководства района на открытии выставки
Форвард Антон в полном обмундировании
Максим Москвичёв смотрит на своё изображение на фотографии сверху
Торт ХК &quout;Ветлуга&quout;

Не люблю и не умею писать официоз, но тут против истины не попрешь. Зал музея забился до отказа. Выступали глава местного самоуправления, глава администрации, депутаты, ветераны команды, игроки.

Для нас – журналистов – это ведь все тоже очень важно. Как бы обойтись без пафоса, но это реально события, которые у нас уже не отнимешь. Не только голы, очки и секунды – а хорошее влияние на окружающую жизнь.

– Как будто Кубок Стэнли домой привезли, – сказал кто-то из выступавших.

ХК &quout;Ветлуга&quout; выступает с ответным словом
Владимир Песня и дети
Дмитрий крюков и Владимир Песня

Предоставили слово и нам:

– Я считаю правильным, что эта серия будет показана в Ветлуге - там, где все началось. Надеюсь, что посетители выставки, как и жюри WPP, увидят, что это история не про хоккей, а про любовь. К хоккею, к жизни, к друзьям – все это я увидел здесь, и постарался передать в фотографиях, – сказал Владимир Песня. – Еще раз скажу, что победу этим фотографиям присудили не за технику и не за антураж. А за то, что все люди живые. У них есть эмоции, вовлеченность, страсть.

Я же сказал две вещи, которые приведу и здесь, так как я могу смело адресовать как минимум первую из них любым другим молодым игрокам страны:

– Важно делать свою работу хорошо. Не все попадают в КХЛ, НХЛ, сборную России. Но если будет старание и страсть, то успех может прийти к вам совершенно с неожиданной стороны. Вот хотя бы так.

– Хотелось бы, чтобы у всей этой истории был красивый результат.  Надеюсь, что в Ветлуге в перспективе хотя бы лет десяти появится ФОК, и мы в таком же (а лучше расширенном) составе встретимся на его открытии. Нужно, чтобы хоккеисты, их дети и внуки могли тренироваться круглый год в хороших условиях (а мы пойдем играть на коробку, потому что там веселее).

 

Владимир Песня раздаёт автографы ветеранам ветлужского хоккея и футбола
Обсуждение фотографий
Ветераны ветлужского хоккея в ожидании сезона
Форвард Антон в полном обмундировании
Желающим делали аквагрим
Дмитрий Крюков на фоне одной из фотографий
Ветераны ветлужского спорта

После торжественной церемонии, речей, фотосессий и автографов Владимир Песня дал всем желающим мастер-класс. Он проходил в зале, где обычно находится экспозиция про первую мировую войну. Об этом напоминал плакат «Жертвуйте раненым воинам». Плакат был донельзя актуален: в начале этого сезона привычная проблема ХК «Ветлуга» с нехваткой хоккеистов обострилась как никогда ранее. Лучший форвард Илья Виноградов сейчас работает в Сочи; Александр Белов и Алексей Лебедев учатся и работают в Нижнем, хотя грозят скоро приехать и всех победить. Одного из талантливых молодых игроков скоро, видимо, заберут в армию. Евгению Соловьеву и Александру Смирнову не впервой, но, конечно, это изматывает. Вроде как во всем мире о Ветлуге узнали, теперь надо бы выигрывать, а как выигрывать, когда в составе в основном необстрелянная молодежь.

Молодежь, впрочем, обещает в грязь лицом не ударить. Тренировка только завтра, поэтому пока ребята заваливают вопросами Владимира Песню на мастер-классе.

Фрагмент мастер-класса Владимира Песни
Автограф автора
Владимир Песня и хоккеисты

Если соберетесь в Ветлугу, знайте: выставка точно будет работать минимум до конца декабря. Проходит она в ветлужском музее по адресу улица Ленина, 1а. Режим работы музея в Ветлуге – с 8 до 17 часов ежедневно, кроме субботы (в воскресенье до 14 часов). Если вам захочется именно в субботу (это логичное желание!), то в музее пообещали, что если им позвонить заранее, то они смогут провести в субботу экскурсию для вас. Из Москвы ехать до станций Урень или Шарья, а там на автобусе; или до Нижнего Новгорода, а там так же; или изначально на своем автомобиле.

Хоккей тоже будет, но пока еще точно неизвестно, когда. Приезжайте, тут хорошо.

–- 

Часть победивших работ можно увидеть на http://www.worldpressphoto.org/collection/photo/2016/sports/vladimir-pesnya

Хотел бы поблагодарить Ирину Березину за фотографии, дочку Еву за увлечение Ветлугой и помощь, а также всех посетителей и организаторов выставки.