4 мин.

Такого чемпиона ты хотела, Россия?!

Дабы на меня не сыпались нелепые обвинения, еще до начала чтения этого поста обозначу два факта своей биографии.

  1. До раскрутки боя с Фергюссоном я болел за Нурмагомедова во всех его боях.

  2. В ранней юности большинство моих друзей имело кавказские корни, хотя сам я разве что Иваном не зовусь.

Теперь, когда мы определились с тем, что я не хейтер Хабиба лично и кавказцев вообще я хочу задать вопрос из заголовка: Дагестан, ты хотел такого чемпиона?

слева -младший брат, справа - старший, посередине - Гаджиев

Мое отношение к Нурмагомедову менялось постепенно - с каждым его нелепым выступлением в СМИ и соцсетях я находил оправдание его поведению: в воспитании, в досаде на сорвавшиеся бои, в неготовности вести психологические войны. После чапаллаха Бадургову, одеяльного титульного боя и челобитной в послематчевом интервью Джо Рогану оправдания закончились, уважение испарилось и даже не знаю, что он должен сделать чтобы вернуть расположение адекватной части аудитории ММА.

Для тех, кто учился в младших классах до распространения интернета должно быть знакомо такое явление: вечером весь класс смотрит дома один и тот же фильм, а на первой же перемене сбивается в стаю и начинает пересказывать яркие моменты, начиная свои предложения с фразы "а помнишь..." Похоже, психологи правы и все ноги растут из детства - большинство журналистов пересказывает то, что все видели накануне. Не буду уподобляться и пробегусь вкратце только на том, что мне показалось стоящим внимания.

  • Хотя Нурмагомедов в своих недавних интервью и говорил о том, что он может выигрывать бои не только вытирая соперником октагон в этом бое стала очевидна его беспомощность в стойке. Вы скажете "а как же разбитое в борщ лицо Яквинты"? Львиную долю ударов Хабиба составляли джебы и проходили они только потому, что Эл пропускал их сознательно, стараясь не пропустить проход в отставленную ногу.

  • Выносливость россиянина не на том уровне о котором он сам мнит. Уже в конце четвертого раунда Нурмагомедов задышал, а в пятом у него частенько не хватало бензина для работы головой (речь о head movement, а не о мыслительной деятельности). Дошло до того, что решив побравировать навыками в стойке в третьем раунде, Хабиб выдохся и в концовку поединка перевел в партер. В свете возможного боя с Фергюссоном этот момент должен основательно тревожить команду россиянина. Дана Уайт говорил, что не будет организовывать этот поединок? Вы еще верите в то, что он говорит?

  • Если борьба Нурмагомедова на реально элитном уровне, то навыки грепплинга явно требуют улучшения. Яквинта дважды проигрывал удушающими и его нельзя назвать мастером БЖЖ, но даже его, пусть и неплохих навыков защиты от удушающих, хватило для того, чтобы дожить до пятой сирены.

  • Хабиб боится ударов. Это стало заметно по тому, как меняется его лицо в те моменты когда он замечает, что уйти от попадания ему не удастся. Этот пункт совсем уже ИМХО и если среди моих читателей есть опытные рукопашники хотелось бы узнать ваше мнение по этому пункту.

Но самое запоминающееся происходило после боя. Первым делом поблагодарив соперника, свою команду и бога, Нурмагомедов перешел на русский язык и выразил свою поддержку Зиявуддину Магомедову. Лично я считаю, что к религии нужно относиться где-то также как к сексу: здорово если это есть в твоей жизни и если это делает твою жизнь лучше, но не стоит рассказывать на огромную аудиторию о том, как ты жаришь жену.

Дальше-больше: "Владим-Владимирович, отпустите хорошего человека домой"... Если дословно то вот: "В тяжелом положении наш старший брат – совладелец нашей команды Зиявудин Магомедов. Он очень помогал и мне, и другим спортсменам из России. Сейчас у него проблемы, но я хочу, чтобы он знал, что мы, спортсмены, молимся за него. Верю, что эта ситуация скоро решится. Надеюсь, что наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин поможет ему. Хочу и его поздравить с победой на последних выборах".

Старший брат и еще более старший брат

Кто такой Зия Магомедов я писал в своем недавнем тексте. Спойлер: коррупционер, связанный с криминалом. Изо всех прогибов Хабиба этот был самым разрушающим. Разрушающим его репутацию в глазах любого порядочного человека. Поборники жизни по понятиям могут возразить мне, что человек помогал Хабибу и тот выразил свою благодарность таким вот образом. Отвечу небольшой историей из моего прошлого.

Когда мозгов у меня не было от слова "совсем" я не был особенно разборчив в отношениях и выбирал товарищей по способности нескучно проводить свободное время. Однажды один из таких случайных "друзей" дико накосячил - прогулял чужие деньги и спрятался. Первое время я даже пытался его оправдывать, пока мне доходчиво не объяснили - не важно, кем он тебе приходится, хоть братом родным, если человек поступил подло - он подонок. С тех пор я придерживаюсь тех же убеждений. Так вот, Зия Магомедов - преступник, который до недавнего времени обдирал и без того не самую благополучную Россию.

Неблагополучную во многом и благодаря вот таким Магомедовым и Нурмагомедовым, которые не видят ничего плохого в образе жизни "старшего брата". Больше того - говорят, что учатся у него. И если он помог тебе и навредил целой стране, то такой ли он хороший человек? Закончу этот текст тем же, с чего начал. Такого чемпиона ты хотела, Россия?!