3 мин.

39-летний Мокин – стена. Не пропускает 4 матча подряд, обновил рекорд сезона, вышел с «Тоболом» на второе место

Голкипер «Тобола» Александр Мокин не дает забить соперникам в четырех матчах КПЛ подряд – засушил 360 минут, не пропускает больше месяца. В последний раз вратаря огорчал форвард «Ордабасы» Тохтар Жангылышбай еще 16 сентября.

Ветеран побил лучший результат сезона, который принадлежал Андрею Шабанову из «Жетысу» – 310 минут. Но до космического и, кажется, недостижимого рекорда Сергея Бойченко еще далеко – в 2005-2006 годах вратарь «Кайрата» не пропускал 921 минуту.

«Тобол» Мокина уже обошел «Астану» и вышел на второе место. В последних 4 играх костанайцы взяли 10 очков из 12 возможных (ничья с «Таразом» и 3 победы над «Окжетпесом», «Жетысу» и «Каспием»). Причем больше всего работы у кипера «Тобола» было в матче с аутсайдером «Окжетпесом»: опасные удары наносили Обрадович, Стоянович, а еще Мокин остановил опасный прорыв Зорича. На счету кокшетаусцев 4 попытки, пришедшиеся в створ. «Тараз» трижды угрожал прицельными ударами воротам костанайцев. А вот получающий кучу комплиментов в последнее время «Каспий» и «Жетысу», который, как заявляло руководство клуба, метит в тройку, на двоих исполнили всего один удар в створ Мокина.

Александру в этом году исполнилось 39 лет. Последние 4 сезона он сидел за спиной у Ненада Эрича в «Астане», но когда появлялся на поле, всегда действовал надежно (58 матчей). До этого Мокин творил историю с «Шахтером». Был основным (112 игр – 111 пропущенных мячей), вышел вместе с карагандинцами в групповую стадию Лиги Европы.

В карьере Мокина есть еще 6 клубов КПЛ. Он 6 раз становился чемпионом страны, признавался лучшим голкипером Казахстана в 2012-м, а еще сыграл 21 матч за сборную с 2005-го по 2014-й годы. 

В этом году Александр перебрался в «Тобол» по приглашению главного тренера Григория Бабаяна. Была информация, что Мокин может оказаться в «Иртыше» и «Кызыл-Жаре» (проходил сборы вместе с командой), но решил продолжить сотрудничество с хорошо знакомым коучем (вместе работали в сборной и «Астане»).

В первых 6 играх сезона Александр оставался на скамейке и ждал шанса. Шацкий играл безупречно до 7-го тура, но в матче с «Кайсаром» его ляп лишил костанайцев очков. Мокин оправдал доверие в следующем туре, выдав «сухарь» с «Кызыл-Жаром», но после случился ужас: 4 безответных гола от «Орды». Но навряд ли хоть один гол можно повесить на вратаря – в защите творился хаос. А Мокин доказал свою важность в последующих играх.

В «Тоболе» всегда были надежные голкиперы. Петухов, Шанталосов становились одними из лучших в КПЛ. Но в прошлом году азербайджанский кипер Эмиль Балаев не пропускал 735 минут и ближе всех за последние сезоны приблизился к рекорду Бойченко. Возможно, это удастся сделать Александру Мокину.

Фото: ПФЛК, ФК «Тобол», 

«Кайрат» и «Жетысу» выдали огненный матч: два незабитых пенальти, два удаления и ужасная ошибка Покатилова

Парад вратарских фэйлов в КПЛ. Есть даже гол между ног после паса от своего