3 мин.

Хосе Ирулеги – первый командир, при котором Жёлтая Субмарина вышла в Примеру

Сегодня поздравления с 86-м днём рождения принимает Хосе Антонио Ирулеги Гармендия или просто Ирулеги – легендарный для Вильярреала тренер, под руководством которого Подводники в 1998 году впервые в своей истории вышли в Примеру.

Ирулеги принял Вильярреал в январе 1997-го, в достаточно непростой ситуации: команда не побеждала 10 матчей подряд и опустилась в зону вылета Сегунды. 

За короткое время Жёлтая Субмарина под руководством Хосе поднялась в верхнюю часть таблицы и финишировала в итоге 10-й.

В следующем сезоне, который оказался для Ирулеги единственным полным у руля Субмарины, Вильярреал совершил исторический выход в Примеру.

Правда, первую часть того сезона Вильярреал провёл не особо удачно: 1997 год команда закончила лишь на 12-м месте после 20 туров. 

Однако победа в дерби над Леванте в первом матче 1998 года ознаменовала начало прекрасного для Подводников отрезка: в 22 матчах команда одержала 13 побед при 6 ничьих и финишировала на 4-м месте. 

24 мая 1998 года стало особенной датой Жёлтой истории: сыграв на выезде вничью с Компостеллой в ответном стыковом поединке (1-1, первая игра: 0-0), Вильярреал впервые получил право выступать в Примере. 

Ирулеги же вернулся в высший испанский дивизион после 17 лет отсутствия в нём. Ранее Хосе уже выводил на повышение из Сегунды Б в Сегунду Бургос и Алавес, но здесь имело место ещё более значимое достижение.

Поначалу Подводники очень комфортно чувствовали себя в водах элитного дивизиона: первый круг сезона 1998-99 команда завершила всего в 7 очках от мадридского реала, на столько же баллов оторвавшись от зоны вылета. 

При этом на Камп Ноу Вильярреал разделал Барселону (3-1), а дома обыграл Атлетико (2-1).

В начале второй части сезона Подводники нокаутировали Севилью в выездном матче Кубка Испании (3-1), а также одержали историческую победу в дерби над Валенсией (1-0).

Это был сильнейший в истории Валенсии период: в том сезоне команда под руководством Клаудио Раньери с блеском выиграла Кубок Испании, пройдя Барселону (4-3, 3-2) и реал мадрид (6-0, 1-2), а в финале разгромила Атлетико (3-0).

Затем Валенсия на багаже Раньери дважды играла в финале Лиги чемпионов, дважды выиграла Примеру, побеждала в Кубке УЕФА. И эту мощнейшую команду Вильярреал ярко и уверенно победил в том легендарном матче.

Подводники играли лучше, имели больше моментов, а Ирулеги отметился результативной заменой: вышедший со скамейки Томас Кристиансен на своём фланге классно расправился с двумя защитниками и сделал прострел в центр вратарской, откуда Георге Крайовяну забил победный мяч.

Увы, дальше в Жёлтом механизме что-то сломалось: после выигранного дерби Вильярреал в оставшихся 16 матчах победил лишь однажды; Ирулеги был уволен после 36-го тура, а Подводники в итоге вернулись в Сегунду.

Несмотря ни на что, Хосе вошёл в историю Вильярреала со знаком "+". И дело не только в историческом выходе Подводников в Примеру.

К примеру, именно при Ирулеги на борту Жёлтой Субмарины раскрылись такие игроки, как Давид Альбельда, Ангуло и будущий чемпион Европы Андрес Палоп.

На протяжении долгих лет они затем здорово играли в Примере и еврокубках за другие команды: первые двое – за Валенсию, Андрес – за Севилью.

У Ирулеги же в Вильярреале, наверное, лучший в карьере футбол демонстрировали такие футболисты, как Паскуаль, Салильяс, Альберто Сааведра, Мануэль Альфаро и тот же Крайовяну.

На фото Хосе даёт интервью сразу после той самой легендарной победы над Валенсией.

14 февраля – Жёлтый день календаря: поздравляем Пакито и Крайовяну, вспоминаем первое выигранное дерби в Примере

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен