2 мин.

С днём рождения, Эммануэль Эбуэ!

Лучший ивуарийский футболист

Сегодня поздравления с днём рождения принимает один из моих любимых игроков Арсенала – Эммануэль Эбуэ.

Эбуэ молнией ворвался на футбольный небосклон зимой 2006-го, когда у Арсенала на правом фланге надолго выбыл доселе незаменимый Бисан Лаурен. Искромётная игра молодого, никому ранее неизвестного ивуарица стала ярчайшим открытием того сезона и покорила сердца болельщиков. 

Я, например, до сих пор помню, как свой последний в карьере гол Деннис Бергкамп забил после передачи Эбуэ; дело было в апреле 2006-го, в игре с Вест Бромвичем (3-1): Эбуэ совершил слаломный проход по флангу с обыгрышем четырёх защитников и уже в падении, будучи сбит, отдал пас на голландца, который оформил свой последний гол за Канониров.

Единственный мяч в тогдашнем финале Лиги чемпионов с Барселоной Арсенал забил после штрафного, который на своём правом фланге заработал Эмма. Был у него ещё, например, выдающийся матч на Сантьяго Бернабеу, когда Арсенал, в феврале 2006-го обыграл в 1/8 ЛЧ реал.

   

Emmanuel Eboue Is Back And He Got A Message For Arsenal Fans - Arsenal True  Fans

Игра взрывного, техничного, быстрого Эбуэ в том сезоне стала одним из лучших индивидуальных перформансов футболистов Арсенала в эпоху Арсена Венгера.

Увы, многообещающего продолжения не последовало, и тот сезон так и остался лучшим для Эммануэля, который затем ярко выстреливал лишь эпизодами – в матчах с Порту и Блэкберном, например. Тому виной и многочисленные травмы, и ненужная покупка на правый фланг Санья, который и сам толком не заиграл, и Эбуэ помешал.   

Ну и, конечно, Эмма сам виноват, ибо оказался инфантильным, слабохарактерным, нецелеустремлённым парнем – по крайней мере, так видится со стороны. Собственно, если ты у самого Арсена Венгера не смог толком вырасти, не смог реализовать свой потенциал (а потенциал у Эбуэ был колоссальный) – это уже приговор...

Статьи о других моих любимых футболистах Арсенала⬇

Жилберто Силва

Робер Пирес

Алекс Сонг

Фредрик Юнгберг

Деннис Бергкамп

Йенс Леманн

Вильям Галлас

Санти Касорла