2 мин.

От Морено до Морланеса

Всё лето хотел написать большую статью, и дать в ней развёрнутую оценку игрокам Вильярреала за сезон. Но времени так и не нашёл, а на этой неделе уже стартует новый сезон. Так, что очень кратко.

Пятёрка лучших

1 место. Серхио Асенхо. В прошлом сезоне Серхио стал рекордсменом Вильярреала по "сухим" матчам за всю историю клуба, обогнав Диего Лопеса; взял предъюбилейный 9-й пенальти в матчах за Подводников; а после июньского возобновления чемпионата выдал блестящий отрезок, в частности, вытащив в матчах с Севильей, Барсой, Сосьедадом несколько мёртвых мячей. 28 июня, в свой день рождения Асенхо отыграл на "ноль" в матче с Валенсией, став рекордсменом по "сухим" матчам в дерби (5), а также оформил предголевой пас, поучаствовав в лучшем голе Вильярреала за последние 2 сезона

2 место. Санти Касорла. В 35 лет, после больших проблем со здоровьем Санти провёл прекрасный сезон, одним из отражений которого стали 26 очков, набранные по схеме гол+пас. Своим футбольным интеллектом и тонкими передачами Касорла предавал хоть какую-то игровую мысль и содержание тому бессмысленному и бессодержательному футболу, в который Вильярреал играл при Кальехе. А ещё Санти в прошлом сезоне вышел 3 место в списке лучших бомбардиров в истории Подводников и установил личный рекорд по голам за сезон, перекрыв прошлое достижение сразу на 3 мяча.

3 место. Жерар Морено. Для Морено сезон выдался тоже событийным. Жерар установил личный рекорд по голам за сезон (20); стал первым игроком Вильярреала, выигравшим Трофей Саморы, вручаемый самому результативному испанцу в Примере; дебютировал в сборной, причём, очень результативно: 3 матча – 3 гола, 4 результативные передачи. Наконец, Морено стал четвёртым игроком, преодолевшим планку в 50 голов за Вильярреал на высшем уровне (еврокубки, Примера, Кубок Испании); ранее это удавалось лишь Джузеппе Росси, Форлану и, собственно, Санти Касорле.

4 место. Андре Замбо-Ангисса. Андре в прошлом сезоне хорошо связывал среднюю и атакующую линии команды. А также, будучи технарём и импровизатором, радовал нас различными эстетическими номерами. Например, издевательствами над Карвахалем в матче с реалом и голом Валенсии в дерби, после сольного прохода; и в целом, камерунец занял 2 место в Примере – по обоводкам. 

5 место. Рауль Альбиоль. Рауль пережил в прошлом сезоне что-то вроде второй молодости, проведя лучший за последнее время сезон и вернувшись в сборную Испании. Игровое и ментальное партнёрство Альбиоля также помогло заметно вырасти другому центральному защитнику Вильярреала – Пау Торресу.   

Сезон могут занести себе в актив: М. Гомес, П. Торрес, Тригерос, Иборра, Пенья.

В той или иной степени разочаровали: А. Фернандес, М. Гаспар, А. Морено, Кинтилья, Фунес-Мори, Морланес, Алькасер, Чуквуэзэ, Онтиверос, Бакка, Экамби.

Без оценки – из-за слишком малого числа проведённых матчей – остались: Бруно Сориано, Фер Ниньо, Баена, Лозано, Л. Суарес, Леаль, Чакла.